ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 08 февраля 2011года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Хен Л.Е.
подсудимого Холявченко Александра Владимировича
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение №2417 ордер №120 от 13.12 2010. г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Холявченко Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Холявченко А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в начале ноября 2010 г., в балке недалеко от <адрес>, незаконно приобрел (нарвал) верхушечные части растения рода конопля, для личного употребления, из части которых изготовил путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и незаконно хранил указанные наркотические средства по месту своего проживания в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
<адрес>, сотрудниками милиции в <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 198,200гр., что является особо крупным размером, смесью наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 221,442гр., с наркотическим средством именуемым - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 17,100гр., масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,037гр., а всего изъято масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 17,137гр., что является особо крупным размером, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список1), утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
В суде подсудимый Холявченко А.В. виновным себя признал полностью и показал, что именно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Холявченко А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Холявченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Холявченко А.В.подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Холявченко Александра Владимировича под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Холявченко А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуана массой 198,200гр., смесь наркотического средства каннабис массой 221,442гр., с наркотическим средством гашишное масло массой 17,100гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Цимлянского района по квитанции № по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.