приговор № 1-18



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 02 февраля 2011 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Резникова Ю.С.

защитника Чепурченко М.Н.удостоверение № 2417, ордер №122 от 15.12.2010 года.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Резникова Юрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Резников Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи в <адрес>, находился во дворе домовладения по <адрес>, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7 тайно похитил лежащий на крыльце дома сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий последнему, стоимостью с учетом эксплуатации 20000 рублей, впоследствии с места происшествия скрылся, похищенным телефоном распорядился как собственным, по своему личному усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в указанном размере.

В суде подсудимый Резников Ю.С. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Резникова Ю.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Резникова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему ФИО9 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И. Козырев