приговор № 1-15



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 21 января 2011 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Хен Л.Е.

подсудимого Дубового И.С.

защитника Головинова В.Д.удостоверение №5013, ордер №2 от 19.01.2011 г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Дубового Ивана Семеновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, пенсионера, женатого, не военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Дубовой И.С. примерно в ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время дознанием не установлены, работая в качестве егеря на егерьском участке на территории заказника <адрес> <адрес>, приобрел, а именно нашел в одном из домиков бумажную коробку, в которой находились патроны в количестве 37 шт. калибра 5,6 мм., после чего он, осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, взял их себе и незаконно хранил их на территории заказника. В 2007 г. точная дата и время дознанием не установлены Дубовой И.С. реализуя возникший преступный умысел, направленный на перевозку боеприпасов, погрузил вышеуказанные боеприпасы в багажник принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> и незаконно перевез их на постоянное место жительство по адресу : <адрес>, и стал их незаконно хранить в металлическом сейфе по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов сотрудниками милиции, при проверке владельцев охотничьего оружия, нарушивших сроки перерегистрации разрешения на хранение гладкоствольного оружия, данные патроны в количестве 37 шт. были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тридцать семь патронов изъятые у Дубового И.С.. являются боеприпасами к огнестрельному нарезному, малокалиберному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрела.

В суде подсудимый Дубовой И.С. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Дубового И.С. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные хранение и перевозка боеприпасов.

.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит

При назначении меры наказания суд учитывает личность положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Дубового Ивана Семеновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Дубового И.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет с 37 гильзами и 37 пулями от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД Цимлянского по вступлении приговора в законную силу направить в соответствии с действующим законодательством в МТО ГУВД Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев