ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 14 января 2011 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.
подсудимого Покотило В.А.
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение № 2417, ордер №085 от 20.10.2010 года.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Покотило Виктора Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, не женатого, работающего (со слов) трактористом в Волгодонском лесхозе, не военнообязанного, не судимого, проживающего х. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Покотило В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов, точное время следствием не установлено, прибыл на территорию домовладения расположенного по адресу : <адрес> <адрес>, где он в боковом прицепе мотоцикла «Урал» обнаружил резиновую лодку «Ветерок». И у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Покотило В.А. тайно похитил резиновую лодку «Ветерок» стоимостью 4500 рублей принадлежащую ФИО12 Далее Покотило В.А. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им как личным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО13 на сумму 4500 рублей.
В суде подсудимый Покотило В.А. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Покотило В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 4500 рублей, суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к нему наказание не связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Покотило Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Покотило В.А. в пользу потерпевшего ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И. Козырев