ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 11 января 2011 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Гузиева Г.В.
защитника Беликовой Л.В.. удостоверение №4576, ордер №121 от 14.11.2010 г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Гузиева Геннадия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего ст. <адрес> <адрес> в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Гузиев Г.В. в апреле 2003 года, точная дата и время дознанием не установлены, в домовладении №, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, осуществляя замену пола, где под досками нашел патроны в количестве около 30 штук. Часть патронов Гузиев Г.В. выбросил в реку, а часть патронов оставил себе с целью изготовления брелков. Гузиев Г.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественно опасный характер своего деяния, найденные им боеприпасы, в количестве 9 штук с апреля 2003 года хранил по месту своего жительства. 11 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут в ходе проведенного обыска в домовладении № расположенном по <адрес> в ст. <адрес> сотрудниками милиции на верхней полке шкафа были обнаружены и изъяты 9 боеприпасов. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ девять патронов изъятые у Гузиева Г.В. являются боеприпасами к огнестрельному нарезному, малокалиберному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.
В суде подсудимый Гузиев Г.В.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Гузиева Г.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Гузиева Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Гузиева Г.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет с 9 гильзами и 9 пулями от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД Цимлянского района по квитанции № по вступлении приговора в законную силу направить в соответствии с действующим законодательством в МТО ГУВД Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев