ПРИГОВОР № 1-24
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Цимлянск 14февраля2011года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимогоЛаданова Юрия Федоровича
защитника Головинова В.Д.удостоверение №5013ордер №9от26.112010.г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
Ладанова Юрия ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,образование средне-специальное,не женатого,работающего электросварщиком <данные изъяты>военнообязанного,не судимого,проживающего <адрес>,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ладанов Ю.Ф.в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены) находясь в <адрес>,в неустановленное время,имея умысел на незаконные приобретение,хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,в районе своего домовладения по адресу <адрес>незаконно приобрел (нарвал) частицы растения рода конопля,из части которых изготовил путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами,наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло),а часть измельчил и высушил.После чего,реализуя свой преступный умысел,Ладанов Ю.Ф.незаконно хранил указанные наркотические средства,по месту своего жительства для личного употребления в гараже домовладения по вышеуказанному адресу.В ходе осмотра места происшествия19.11.2010г.в23часа57минут сотрудниками милиции в помещении гаража по адресу:<адрес>,были обнаружены и изъяты - измельченная растительная масса,которая согласно заключения эксперта №1188от15.12.2010г.является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) общей постоянной массой248,578грамм,что является особо крупным размером и наркотическое средство именуемым масло каннабиса (гашишное масло) общей постоянной массой1,057грамм,что является крупным размером.
В суде подсудимый Ладанов Ю.Ф.виновным себя признал полностью и показал,что именно он совершил преступление,обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении,свою вину признает полностью,раскаивается в совершенном преступлении.При выполнении требований ст.217УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке,последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно,без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке,поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке,поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает,что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ладанова Ю.Ф.по ст.228ч.2 УК РФ -незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств,совершенные вкрупном иособо крупном размере.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит..
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого,удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы,чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении,мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст.73УК РФ полагая при этом что исправление подсудимого возможнобез изоляцииот общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307,314-316УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ладанова Юрия Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы безштрафа.
На основании ст.73УК РФ меру наказания считать условной,с испытательным сроком на3 (три) года.Обязать Ладанова Ю.Ф.регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ладанову Ю.Ф.подписку о невыездеотменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:наркотические средства марихуана массой после исследования116,148г.,плоды семян23,642г.,наркотическое средство марихуана после исследования массой113,451г.,наркотическое средство марихуана после исследования массой15,398г.,наркотическое средство марихуана массой после исследовании0,524г.,1,731г.,сковорода,чайную ложку,наркотическое средство гашишное масло массой после исследования1,057г.,металлическое сито, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД <адрес> по квитанции № по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении10суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы,кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении10суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.