ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 21 февраля 2011 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Минаева А.В.
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение №2417 ордер №130 от 14.01..2011 г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
а также потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Минаева Андрея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Минаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов по 16 часов, осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угон чужого транспортного средства, для личных целей, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомашины ФИО находясь в автомобиле марки №, который стоял на берегу рыболовецкого стана, расположенного примерно в 10 км от <адрес>, где с помощью ключей находящихся в замке зажигания, завел автомашину и неправомерно ею завладев без цели хищения. При этом Минаев А.В. поехал на данной автомашине в <адрес> затем в <адрес>, после чего направился в <адрес>, однако отъехав от <адрес> примерно 6-7 км в автомашине кончился бензин и Минаев А.В. с места преступления скрылся.
В суде подсудимый Минаев А.В. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Минаева А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным назначить наказание не связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Минаева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство автомобиль № принадлежащий потерпевшему ФИО по вступлении приговора в законную силу - отменить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев