ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 24 февраля 2011года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Хен Л.Е.
подсудимого Фомченко Леонида Петровича
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение № 2417 ордер №115 от 08.12 2010. г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Фомченко Леонида Петровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Фомченко Л.П. в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены) находясь в районе железнодорожных путей в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел (нарвал) частицы растения рода конопля, из части которых изготовил путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), а часть измельчил и высушил. После чего реализуя свой преступный умысел, Фомченко Л.П. незаконно хранил указанные наркотические средства, по месту своего жительства для личного употребления в домовладении по адресу : <адрес>. В ходе обыска по месту жительства Фомченко Л.П. по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты - измельченная растительная масса, которая согласно заключения эксперта №1217 от 24.12.2010 г. является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 146,068 грамм, что является особо крупным размером и наркотическое средство именуемым масло каннабиса (гашишное масло) общей постоянной массой 6,746 грамм, что является особо крупным размером.
В суде подсудимый Фомченко Л.П. виновным себя признал полностью и показал, что именно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Фомченко Л.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и бывшей работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Фомченко Леонида Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Фомченко Л.П. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Фомченко Л.П. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуана постоянной массой 146, 068 г., наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 6,746 г., металлическую чашку, банку емкостью 1 литр, фрагмент капронового чулка, сковородку, столовую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД <адрес> по квитанции № по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.