приговор № 1-25



ПРИГОВОР № 1-25

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск 21февраля2011года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Уколова Александра Анатольевича

защитника Чепурченко М.Н.удостоверение № 2417,ордер №121от15.12.2010года.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Уколова Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,образование неполное среднее,не женатого,не работающего,судимого:1) ДД.ММ.ГГГГЦимлянским районным судом по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ к3годам лишения свободы,ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на2года,постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ,условное осуждение отменено,с направлением для отбытия наказания на3года в исправительную колонию общего режима,ДД.ММ.ГГГГ.освобожденного из мест лишении свободы по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка №Цимлянского района по ст.158ч.1УК РФ к1году лишения свободы,ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на1год,постановлением Волгодонского районного суда ДД.ММ.ГГГГ.условное осуждение по приговору мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ.отменено с направлением его в места лишения свободы для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима,проживающего <адрес>,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уколов А.А.ДД.ММ.ГГГГ около20часов,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,прибыл к домовладению ФИОрасположенному по адресу:Ростовская область <адрес> реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества,путем свободного доступа зашел на территорию загона,который не является хранилищем,находящегося в задней части домовладения ФИО,откуда тайно похитил7уток «шипунов»,стоимостью по250рублей каждая утка,на общую сумму1750рублей,принадлежащих ФИО,после чего Уколов А.А.с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им как личным по своему усмотрению.Через некоторое время,в этот же день Уколов А.А.вернулся к вышеуказанному загону,находящемуся на территории домовладения ФИОи продолжая свои преступные действия,действуя с единым умыслом,тайно похитил еще5уток «шипунов»,стоимостью по250рублей за одну утку,на сумму1250рублей,а всего таким образом Уколов А.А.похитил у ФИО12уток «шипунов»,стоимостью по250рублей за одну утку на общую сумму3000рублей.После совершения преступления Уколов А.А.с места преступления скрылся и распорядился похищенным как личным по своему усмотрению,чем причинил значительный материальный ущерб ФИОна сумму3000рублей.

В суде подсудимый Уколов А.А.виновным признал себя полностью и показал,что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении,свою вину признает полностью,раскаивается в совершенном преступлении.При выполнении требований ст.217УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке,последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно,без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке,поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке,поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает,что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Уколова АА.по ст.158ч.2п. «в» УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает,активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления./ст.61п. «и» УК РФ/;

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме1250 рублей,суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого,удовлетворительную характеристику по месту жительства,чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении,мнение защиты,потерпевшей,доводы государственного обвинителя и считает,что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества.Наказание назначить с учетом требований ст.68 ч.3УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307,314-316УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Уколова Александра Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ иназначить ему наказание,с учетом требований ст.68ч.3УК РФ-в виде1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70УК РФ меру наказания Уколову А.А.определить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний,присоединить не отбытую часть по приговору мирового судьи судебного участка №2Цимлянского района исполняющего обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №1Цимлянского района Ростовской области от11августа2010года - 4 (четыре) месяца лишения свободы и окончательно определить к отбытию1 (один) год4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Уколову А.А.исчислять с22декабря2010года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Уколова А.А.в пользу потерпевшей ФИОв счет возмещенияматериального ущерба1250 ( одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства три утки принадлежащие потерпевшей ФИОпо вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении10суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы,кассационного представления,осужденный вправе ходатайствовать в течении10суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев