приговор № 1-31



ПРИГОВОР Дело № 1-31

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск 25февраля 2011года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Чеботарева Николая Трифоновича

защитника Беликовой Л.В..удостоверение №4576,ордер №85 от19.09.2010г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Чеботарева Николая Трифоновича ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,образование неполное среднее,женатого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка,не работающего,военнообязанного,судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГМорозовским районным судом <адрес> по ст.158ч.2п. «б» УК РФ к1году6месяцам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на2года; 2).28.04.2010г.этим же судом по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ к1году8месяцам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на2года; постановлением этого же суда от05.08.2010г.условное осуждениепоприговору районного суда от12.03.2010г.отменено,направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на1год6месяцев,постановлением этого же суда от23.08.2010г.условное осуждение по приговору районного суда от28.04.2010г.отменено,направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на1год8месяцев,проживающего <адрес>,обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.2п. «б»,ст.158ч.2п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чеботарев Н.Т.ДД.ММ.ГГГГнаходился в <адрес> и имея умысел на совершение тайного хищения,в неустановленное время,прибыл к домовладению ФИОпроживающей в <адрес>реализуя свой преступный умысел,через калитку зашел на территорию вышеуказанного домовладения ФИОгде располагался подвал с хранившимися в нем консервированными продуктами питания.Затем Чеботарев Н.Т.,незаконно проник свободным доступом через незапертую входную дверь в подвал,где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИОдва трехлитровых баллона с жиром стоимостью100рублей за один баллон на сумму200рублей.После чего с похищенным Чеботарев Н.Т.скрылся с места преступления и распорядился похищенным как личным пол собственному усмотрению.В результате преступных действий ФИОбыл причинен ущерб на сумму200рублей.

Он же,Чеботарев Н.Т.18сентября2010года находился в <адрес>,при этом достоверно зная о наличии домашней птицы в сарае домовладения ФИОпроживающей в <адрес>.Врезультате чего у Чеботарева Н.Т.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение домашней птицы из указанного сарая.ДД.ММ.ГГГГ,Чеботарев Н.Т.прибыл к указанному домовладению,через калитку зашел на территорию домовладения ФИОгде располагался сарай с содержащейся в нем домашней птицей.Затем реализуя свойпреступный умысел Чеботарев Н.Т.незаконно,свободным доступом через незапертую дверь,проник в сарай,где обнаружил и тайно похитил принадлежавшую ФИОодну утку серого оперенья весом4кг,стоимость.100рублей за1кг.живым весом на сумму400рублей.С похищенной домашней птицей Чеботарев Н.Т.скрылся с места преступления и распорядился похищенным как личным по собственному усмотрению.В результате преступных действий ФИОбыл причинен ущерб на сумму400рублей.

В суде подсудимый Чеботарев Н.Т.виновным признал себя полностью и показал,что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении,свою вину признает полностью,раскаивается в совершенных преступлениях.При выполнении требований ст.217УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке,последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно,без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке,поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке,поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает,что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Чеботарева Н.Т.:

-по ст.158ч.2п. «б» УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище./эпизод кражи от16.09.2010г./.

-по ст.158ч.2п. «б» УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище./эпизод кражи от18.09.2010г./.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений,наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого,отрицательную характеристику по месту жительства,чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях,мнение потерпевшей,защиты,доводы государственного обвинителя и считает,что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы,с изоляцией его от общества.Подсудимый совершил два эпизода преступлений средней тяжести,за которые должен отбывать наказание в колонии-поселении,однако суд приходит к выводу,исходя из обстоятельств дела,что Чеботареву Н.Т.необходимо назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима,так как данные преступления им совершены после отмены двух приговоров,которыми ему назначалось наказание в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно и данные приговоры (от12.03и28.04.2010г.) постановлениями Морозовского районного суда05.08и23.08.2010г.отменены,с направлением подсудимого для отбывания наказания в колонию - поселение,однако последним через непродолжительный период времени вновь были совершены два умышленных преступления средней тяжести.Наказание назначить с учетом требований ст.68УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307,314-316УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботарева Николая Трифоновича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

-по ст.158ч.2п. «б» УК РФ признать виновным иназначить ему наказание в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы/эпизод кражи от ДД.ММ.ГГГГ/ ;

-по ст.158ч.2п. «б» УК РФ признать виновным и назначить емунаказание в виде1(года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы./эпизод кражи от18.09.2010г./;

В соответствии со ст.69ч.2УК РФ меру наказания Чеботареву Н.Т.определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний,определить к отбытию2 (два) года лишения свободы,без ограничения свободы.

На основании ст.70УК РФ меру наказания Чеботареву Н.Т определить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний,присоединить неотбытую часть наказания по приговору Морозовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы,определить к отбытию 2 (два) года2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70УК РФ меру наказания Чеботареву Н.Т определить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний,присоединить неотбытую часть наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от 28апреля 2010года - 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы и окончательно определить к отбытию,-2(два) года4 (четыре) месяца лишения свободы,без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Чеботареву Н.Т.с18сентября2010года.

Меру пресечения осужденному Чеботареву Н.Т.содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства:два трехлитровых баллона с жиром и принадлежащие потерпевшей ФИО.по вступлении приговора в законную силу отменить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении10суток со дня провозглашения приговора,а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы,кассационного представления,осужденный вправе ходатайствовать в течении10суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев