ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 02 марта 2011 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Скиба О.В.
подсудимого Лазарева В.В.
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение №, ордер № г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
Лазарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, проживающего ст. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Лазарев В.В. реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в октябре 2010 года точное время дознанием не установлено, незаконно приобрел, а именно оборвал листья и верхушки с дикорастущего растения конопля произрастающего на территории его подворья расположенного по адресу: <адрес>, после чего данную растительную массу Лазарев В.В. высушил и незаконно хранил в своем домовладении в серванте для личного употребления путем курения. Часть незаконно приобретенной марихуаны Лазарев В.В. употребил путем курения через «бульбулятор», а часть продолжал хранить в домовладении. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут в домовладении Лазарев В.В. расположенного по адресу: <адрес>, был произведен обыск санкционированный судом в ходе которого в домовладении Лазарев В.В. было обнаружено и изъято : в серванте домовладения - стеклянная банка емкостью 700 мл, в которой находились измельченная растительная масса зеленого цвета и семена растения конопля, прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находились измельченная растительная масса зеленого цвета и семена растения конопля, бесцветный сверток из полиэтилена, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, бумажный сверток тетрадного листа в клетку в котором находилось измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, сито с деревянной ручкой и мундштук-наперсток со следами копоти от дыма, в кухне домовладения были изъяты - две части пластиковых бутылок вставленных одна в другую и вставленном в них наперстком, где имелся налет от дыма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы зеленого цвета изъятые у Лазарев В.В. в ходе обыска, содержат наркотически активный компонент тетрагидрокканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,343 гр., что является крупным размером согласно ч.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г..
Подсудимый Лазарев В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, дающей ему право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.
Вина подсудимого Лазарев В.В. по мнению суда подтверждена и доказана следующим :
- показаниями свидетеля Б.А.В. данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 17. 01.2011г. он в 15 час. 55 мин. был приглашен в качестве понятого для участия в проведении сотрудниками милиции обыска по адресу : <адрес> <адрес>, по месту проживания Лазарев В.В.. В ходе обыска Лазарев В.В. было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, Лазарев В.В. ответил что у него таких предметов нет. В комнате Лазарев В.В. в серванте была обнаружена стеклянная банка объемом 700 гр., в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля и семена растения конопли. Рядом с банкой сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый сверток растения конопля и семена конопли. Обнаруженная стеклянная банка и полиэтиленовый сверток были изъяты помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны. Затем в том же серванте был обнаружен полиэтиленовый сверток в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля.. В том же серванте обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа в котором находилась измельченная сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля.
Там же на указанном серванте обнаружено сито с деревянной ручкой и «мундштук»- наперсток со следами копоти от дыма. Все это было изъято упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета и опечатана печатью ОВД по Цимлянскому району. Кроме того, в кухонном помещении под мойкой сотрудниками милиции были обнаружены обрезанные две части пластмассовых бутылок различного диаметра. В верхней части была накручена пластмассовая со вставленным в нее металлическим наперстком. На данных частях бутылок и наперстке имелись следы копоти от дыма. Все это было изъято упаковано в полиэтиленовый пакет с рисунком ромашек и опечатано печатью ОВД по Цимлянскому району. В составленных сотрудниками милиции документах он поставил свою подпись, в его присутствии Лазарев В.В. пояснил, что изъятая у него растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую он сорвал у себя в огороде, высушил измельчил и хранил для личного употребления путем курения через «бульбулятор», который также был изъят.
- аналогичными / показаниям свидетеля Б.А.В./показаниями свидетеля Х.А.Н. данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в которых он подробно пояснил при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ходе проведения обыска по месту жительства Лазарев В.В. <адрес>, где сотрудниками милиции в комнате Лазарев В.В. в серванте были обнаружены изъяты наркотические средства марихуана в стеклянной банке емкостью 700 гр. в свертках, а также сито с деревянной ручкой, «мундштук»- наперсток, а также части пластмассовых бутылок с крышкой и вставленным в нее наперстком. Все это было изъято упаковано в полиэтиленовый пакет с рисунком ромашек и опечатано печатью ОВД по Цимлянскому району. В составленных сотрудниками милиции документах он поставил свою подпись, в его присутствии Лазарев В.В. пояснил, что изъятая у него растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую он сорвал у себя в огороде, высушил измельчил и хранил для личного употребления путем курения через «бульбулятор», который также был изъят.
- показаниями свидетеля Г.Д.В.данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он 17. 01.2011 г. в 15 час.55 мин. совместно с понятыми проводил обыск санкционированный судом по адресу: <адрес>, по месту проживания Лазарев В.В.. В ходе обыска Лазарев В.В. он предложил добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, Лазарев В.В. ответил что у него таких предметов нет. После чего в домовладении Лазарев В.В. был произведен обыск. В комнате Лазарев В.В. в серванте была обнаружена стеклянная банка объемом 700 гр., в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля и семена растения конопли. Рядом с банкой сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый сверток растения конопля и семена конопли. Обнаруженная стеклянная банка и полиэтиленовый сверток были изъяты помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны. Затем в том же серванте был обнаружен полиэтиленовый сверток в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля.. В том же серванте обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа в котором находилась измельченная сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. Там же на указанном серванте обнаружено сито с деревянной ручкой и «мундштук»- наперсток со следами копоти от дыма. Все это было изъято упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета и опечатана печатью ОВД по Цимлянскому району. Кроме того, в кухонном помещении под мойкой сотрудниками милиции были обнаружены обрезанные две части пластмассовых бутылок различного диаметра. В верхней части была накручена пластмассовая крышка со вставленным в нее металлическим наперстком. На данных частях бутылок и наперстке имелись следы копоти от дыма. Все это было изъято упаковано в полиэтиленовый пакет с рисунком ромашек и опечатано печатью ОВД по Цимлянскому району. В составленных им документах понятые, сотрудники милиции участвующие в ходе обыска, а также Лазарев В.В. поставили свои подписи и Лазарев В.В. пояснил, что изъятая у него растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую он сорвал у себя в огороде, высушил измельчил и хранил для личного употребления путем курения через «бульбулятор», который также был изъят.
а также :
- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Лазарев В.В. согласно которому: «.. в ходе обыска домовладения Лазарев В.В. 1959 г.р. проживает в ст. <адрес> обнаружена и изъята сухая измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли.» /л.д.4/;
- постановлением о разрешении обыска в жилище, согласно которого Цимлянским районным судом ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о разрешении проведения обыска по месту проживания Лазарев В.В. по адресу: <адрес> /л.д.10/;
- протоколом обыска, согласно которого в домовладении Лазарев В.В. расположенного в ст. <адрес> был проведен обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты: в серванте домовладения - стеклянная банка емкостью 700 мл, в которой находились измельченная растительная масса зеленого цвета и семена растения конопля, прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находились измельченная растительная масса зеленого цвета и семена растения конопля, бесцветный сверток из полиэтилена, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, бумажный сверток тетрадного листа в клетку в котором находилось измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, сито с деревянной ручкой и мундштук-наперсток со следами копоти от дыма, в кухне домовладения были изъяты - две части пластиковых бутылок вставленных одна в другую и вставленном в них наперстком, где имелся налет от дыма. /л.д. 11-15/;
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая при проведении обыска в домовладении Лазарев В.В. является наркотическим средством именуемым марихуана, общей невысушенной массой - 12,55 гр., что является крупным размером./ л.д. 21/ ;
- постановлением о назначении химической экспертизы./л.д. 31-32/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу растительные массы зеленого цвета изъятые у Лазарев В.В. в ходе обыска его домовладения в ст. <адрес> содержат наркотически активный компонент тетрагидрокканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,343 гр./л.д.61-70/;
- постановлением об установлении места совершения преступления, которым установлено, что местом совершения преступления, а именно хранения наркотических средств Лазарев В.В. осуществлялось по месту жительства <адрес>, где и проводился обыск санкционированный судом./л.д. 105/;
- протоколом осмотра предметов согласно которого осматривались : полиэтиленовый прозрачный пакет внутри которого находился бумажный сверток в клетку с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопля, полиэтиленовый прозрачный пакет внутри которого находился полиэтиленовый сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопля., полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля и с измельченной сухой растительной массой зеленого цвета, полиэтиленовый пакет внутри которого находилась стеклянная банка емкостью 700 мл., на дне которой находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, полиэтиленовый пакет с изображением цветов «ромашки» внутри которого находились : нижняя часть обрезанной прозрачной пластиковой бутылки объемом 2л, верхняя часть обрезанной прозрачной пластиковой бутылки объемом 1,5 л., пластиковой крышки оранжевого цвета, два металлических наперстка конусной формы с отверстиями в нижней части наперстка на стенках которых имеются следы копоти от дыма, металлическое сито с деревянной рукоятью./л.д. 76-78/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств :полиэтиленового прозрачного пакета внутри которого находился бумажный сверток в клетку с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопля, полиэтиленовый прозрачный пакет внутри которого находился полиэтиленовый сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопля., полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля и с измельченной сухой растительной массой зеленого цвета, полиэтиленовый пакет внутри которого находилась стеклянная банка емкостью 700 мл., на дне которой находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, полиэтиленовый пакет с изображением цветов «ромашки» внутри которого находились : нижняя часть обрезанной прозрачной пластиковой бутылки объемом 2л, верхняя часть обрезанной прозрачной пластиковой бутылки объемом 1,5 л., пластиковой крышки оранжевого цвета, два металлических наперстка конусной формы с отверстиями в нижней части наперстка на стенках которых имеются следы копоти от дыма, металлическое сито с деревянной рукоятью./л.д. 79-81/;
- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение в ТО при ОВД по Цимлянскому району./л.д.102-103/;
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Лазарев В.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307- 309УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Лазарев В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. Обязать Лазарев В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств на хранение/ л.д.102-103/, - марихуана 10,543 гр., семена конопли 17,35 гр. и др. хранящиеся по квитанции № в службе тылового обеспечения ОВД по Цимлянскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев