приговор по делу №1-35



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 16 марта 2011 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Добрица В.П.

защитника Чепурченко М.Н.удостоверение № ордер №№. г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Добрица В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Добрица В.П. в октябре 2010 г., точная дата и время дознанием не установлены реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, путем выкуривания, незаконно приобрел, а именно сорвал на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> листья и верхушки с растения дикорастущей конопли, после чего принес их домой, где проживает по адресу : <адрес>, где измельчил, высушил и незаконно хранил под матрацем своей кровати в бумажном свертке серого цвета для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Добрица В.П. взял незаконно хранящуюся у него марихуану в бумажном свертке серого цвета, которую поместил в правый нижний карман своей дубленки и направился в магазин расположенный по <адрес>, однако по пути следования возле <адрес>, по оперативной информации Добрица В.П. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по <адрес>, где в кабинете № у него в правом кармане дубленки, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят бумажный сверток серого цвета, с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,910 г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г.( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421 от 04.07. 2007года №427 от 22.06.2009 года №507 от 31.12.2009 года №1186 от 21.04. 2010 года №255 от 30.06. 2010 года №486 от 29.07.2010 года №578 от 30.10.2010 года №882 от 27.11.2010 год №882 от 27.11.2010 года №934 от 08.12.2010года №990).

В суде подсудимый Добрица В.П. виновным себя признал полностью и показал, что именно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Добрица В.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Добрица В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

.Меру пресечения Добрица В.П. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет со свертком бумаги серого цвета, с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6, 710 г. и полиэтиленовый пакет в котором находится металлическая банка с семенами растения конопля массой 7,244 г.хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Цимлянского района по квитанции № по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Козырев В.И.