ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 15 марта 2011года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.
подсудимого Дричиц С.И.
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение № ордер <данные изъяты>. г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Дричиц С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего ст. <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Дричиц С.И. реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в сентябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, незаконно приобрел, а именно оборвал листья и верхушки с дикорастущего растения конопля, произрастающей в поле в 2 километрах от ст. <адрес>, после чего данную растительную массу Дричиц С.И. принес домой по адресу : <адрес> <адрес> где высушил, перетер в мелкую сухую массу и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления путем курения в своем домовладении в коридоре на подоконнике. Часть незаконно приобретенной марихуаны Дричиц С.И. употребил путем курения через «бульбулятор», а часть оставил храниться в домовладении в коридоре под окном. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в домовладении Дричиц С.И. расположенном по адресу : <адрес>, был произведен обыск санкционированный судом в ходе которого было обнаружено и изъято : в коридоре на подоконнике - газетный сверток в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, рядом со свертком на подоконнике обнаружена пластиковая пробка, в которой вставлен металлический наперсток с отверстиями на дне; в ящике шкафа расположенного под окном- бумажный сверток тетрадного листа внутри которого находились семена растения конопля; в кухне домовладения - был обнаружен и изъят кальян из металла желтого цвета, который имеет трубку с мундштуком, на стенках которого имелись следы копоти от дыма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Дричиц С.И. была изъята измельченная растительная масса темно-серого цвета, которая содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,940 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г.( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421 от 04.07. 2007года №427 от 22.06.2009 года №507 от 31.12.2009 года №1186 от 21.04. 2010 года №255 от 30.06. 2010 года №486 от 29.07.2010 года №578 от 30.10.2010 года №882 от 27.11.2010 год №882 от 27.11.2010 года №934 от 08.12.2010года №990).
В суде подсудимый Дричиц С.И. виновным себя признал полностью и показал, что именно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Дричиц С.И.. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Дричиц С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Дричиц С.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуана массой 7,740 гр., семена растения конопля массой 0,68 гр,, пластиковую крышку белого цвета с вставленной в ней металлическим наперстком конусной формы с отверстиями в нижней части наперстка, на стенках которых имеются следы копоти от дыма, кальян из желтого металла который имеет трубку с мундштуком на конце, на стенках которого имеются следы копоти от дыма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Цимлянского района по квитанции № по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.