приговор по делу №1-33



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск 15 марта 2011года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Талыбова Р.П.

защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение №, ордер № г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Талыбов Р.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания, проживающего <адрес>,обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б»,ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Талыбов Р.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов на своем автомобиле <данные изъяты> приехал домой к своему знакомому Т.В.В., который проживает по адресу : <адрес>, где при разговоре Т.В.В., предложил Талыбов Р.П. совершить кражу с территории маслоцеха <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>. Талыбов Р.П. согласился на предложение Т.В.В. совершить кражу, тем самым вступил с Т.В.В. в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Далее Талыбов Р.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Т.В.В., из корыстных побуждений, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> 61 регион, около 22 часов 30 минут прибыл вдвоем с Т.В.В. из <адрес> к территории маслоцеха <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>. Автомобиль Талыбов Р.П. и Т.В.В. оставили около здания бывшей АЗС, которое находится недалеко от территории маслоцеха <данные изъяты> и реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, перелезли через забор и из сарая, находящегося на территории маслоцеха <данные изъяты> путем свободного доступа, тайно похитили электрическую бетономешалку, стоимостью с учетом эксплуатации 4500 рублей, принадлежащую Ю.В.В. После чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им как личным, чем причинили Ю.В.В.материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Он же, Талыбов Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на своем автомобиле <данные изъяты>, приехал домой к своему знакомому Т.В.В., который проживает по адресу : <адрес>, где при разговоре Т.В.В., предложил Талыбов Р.П. совершить кражу с территории маслоцеха <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>. Талыбов Р.П.

согласился на предложение Т.В.В. совершить кражу, тем самым вступил с Т.В.В. в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Далее Талыбов Р.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Т.В.В., из корыстных побуждений, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, около 18 часов 30 минут прибыл вдвоем с Т.В.В. из <адрес> к территории маслоцеха <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>. Автомобиль Талыбов Р.П. и Т.В.В. оставили около здания бывшей АЗС, которое находится недалеко от территории маслоцеха <данные изъяты> и реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, перелезли через забор и из вагончика находящегося на территории маслоцеха <данные изъяты> дверь которого они открыли, перепилив душку замка, тайно похитили 10 электрических двигателей мощность 1,5 ква, стоимостью с учетом износа 1500 рублей каждый на сумму 15000 рублей и 5 электрических двигателей мощностью по 1,1 ква, стоимостью с учетом износа 1000 рублей каждый на сумму 5000 рублей, а всего на сумму 20000 рублей принадлежащие Ю.В.В. После чего похищенные электродвигатели Талыбов Р.П. и Т.В.В. вынесли с территории маслоцеха <данные изъяты> и сложили за забором недалеко от своего автомобиля, после чего вернулись на территорию маслоцеха <данные изъяты> и проделав отверстие в стене проникли в помещение маслоцеха, где были задержаны сотрудниками милиции. По указанным причинам, Талыбов Р.П. и Т.В.В., не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В суде подсудимый Талыбов Р.П. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства, которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Талыбов Р.П. :

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище./эпизод кражи от ДД.ММ.ГГГГ/

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.. /эпизод кражи от ДД.ММ.ГГГГ/

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Талыбов Р.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы./эпизод кражи от ДД.ММ.ГГГГ/;

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ признать виновным и назначить наказание в виде1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы./эпизод кражи от ДД.ММ.ГГГГ/;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ меру наказания Талыбов Р.П. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Талыбов Р.П. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде Талыбов Р.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : бетономешалку, 15 электродвигателей принадлежащие потерпевшему Ю.В.В., автомобиль <данные изъяты> 61 регион, принадлежащий Талыбов Р.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство навесной замок хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Цимлянскому району по квитанции № возвратить потерпевшему Ю.В.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев