Приговор № 1-50



                                                  ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                      29 марта 2012 года     

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Михайлова С.В.

подсудимого Лосева Никиты Игоревича

защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение , ордер от 11.01. 2012 г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Лосева Никиты Игоревича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

                                                     

                                                           УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Лосев Н.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, осенью ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) в районе <адрес>, расположенного в <адрес>, с целью сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно приобрел, а именно нарвал растения дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ,. около 21 часа, в ходе проведенной проверочной закупки наркотических средств, лицо осуществляющее проверочную закупку УУП ОП МУ РФ <данные изъяты>» А.Д.В., находясь в <адрес> обратился к гражданину В.О.М., с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства «марихуана», на что последний пояснил, что он может познакомить его с гражданином С.А.К., который в свою очередь владеет информацией о месте приобретения наркотического средства.

В этот же день А.Д.В.. и В.О.М. встретились с С.А.К., к которому А.Д.В. обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства «марихуана», на что С.А.К. согласился. При этом А.Д.В. передал С.А.К. ранее врученные ему сотрудниками полиции денежные средства на общую сумму 1000 рублей, на приобретение наркотического средства «марихуана». С.А.К., действуя как посредник, с указанными денежными средствами направился в район многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 10 минут в подъезде указанного дома встретился с Лосевым Н.И, который имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гр. С.А.К., действующему в качестве посредника, сверток с растительной массой, которая согласно заключения экспертов ,342,343/01-1 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым каннабис «марихуана» постоянной сухой массой 2,26 гр.

Далее в этот же день С.А.К. в районе магазина «<данные изъяты> в <адрес> «б» передал наркотическое средство каннабис «марихуана» лицу осуществляющему проверочную закупку А.Д.В.

Однако Лосев Н.И. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис «марихуана» Лосев Н.И. передал посреднику гр. С.А.К., который в свою очередь передал наркотическое средство лицу осуществляющему проверочную закупку А.Д.В. В последующем наркотическое средство каннабис «марихуана» сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота

В суде подсудимый Лосев Н.И. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Лосева Н.И.. по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. /ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ/.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и бывшей работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                          

                                                       ПРИГОВОРИЛ :

Лосева Никиту Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание /в редакциях Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лосеву Н.И. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лосеву Н.И. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с - 11 января 2012 года.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R, два конверта со смывами с рук Лосева Н.И. и С.А.К., файл с со страницей из журнала «AVON» и наркотическим средством марихуана массой 2,16 гр., файл с двумя фрагментами бесцветной полимерной пленки, пакет с пластиковой бутылкой, файл с журналом «AVON» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП- МУ МВД России <данные изъяты>» по квитанции /л.д.178/ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства : куртку и сим-карту сотовой связи «МТС» возвратить матери осужденного Л.Е.А. по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественны доказательства денежные купюры в количестве пяти штук достоинством по 100 руб. каждая и одну купюру достоинством 500 рублей хранящиеся в МУ МВД России <данные изъяты>» по квитанции (л.д.179/ по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                    

                               

                          Председательствующий

                          Судья                                                 В.И. Козырев