Приговор № 1-45



                                                          ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                     26 марта 2012 года     

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Петрищева Алексея Николаевича

защитника Ганжа С.С. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшего К.А.С.      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Петрищева Алексея Николаевича <данные изъяты>, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ :                                                    

Подсудимый Петрищев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ,. около 02 час. 30 мин, находясь в 20м. в южном направлении от Дома Культуры, расположенного по адресу : <адрес> х. <адрес> <адрес>, осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в ходе разговора с К.А.С. выхватил и открыто похитил из его рук, принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> и не реагировал на неоднократные требования К.А.С. вернуть похищенный мобильный телефон, Петрищев А.Н. с похищенными имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего Петрищев А.Н. причинил К.А.С. материальный ущерб, в сумме <данные изъяты> рублей.

В суде подсудимый Петрищев А.Н.виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Петрищева А.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                         ПРИГОВОРИЛ :

Петрищева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрищеву А.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Петрищева А.Н. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Петрищеву А.Н.исчислять с - ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство : мобильный телефон марки <данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему К.А.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

                     

                    Председательствующий

                    Судья                     В.И.Козырев