ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Цимлянск 29 февраля 2012 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В. подсудимого Куприянова Александра Владимировича защитника Сосова К.Б. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. а также потерпевшей М.А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Куприянова Александра Владимировича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.167 ч.2, ст.119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Куприянов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. находился в х. <адрес> около домовладения по пе<адрес>, принадлежащего его бывшей сожительнице М.А.И.. В связи с возникшими неприязненными отношениями с М.А.И. вызванные разрывом отношений с последней, Куприянов А.В. имея умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога жилого дома, стоимостью с учетом эксплуатации согласно справки <данные изъяты> рублей и находящегося в нем имущества общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащего М.А.И., в котором он совместно с М.А.И. проживал и имел в него доступ, умышленно осознавая общественно-опасный характер своих действий Куприянов А.В. путем свободного доступа, взяв с собой заранее приготовленную для совершения им поджога канистрой, наполненной жидкостью, которая согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ является светлым нефтепродуктом, типа бензин, который относится к легковоспламеняющимся и горючим жидкостям, проследовал на кухню дома, где с помощью канистры с бензином совершил поджог дома принадлежащего М.А.И. Оставив в загоревшейся кухне дома канистру Куприянов А.В. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Куприянова А.В., загорания горючих материалов жилого дома, от источника пламенного горения, огонь стал распространяться по всему дому, принадлежащему М.А.И. От распространения огня по комнатам указанного жилого дома, принадлежащего М.А.И. были повреждены комнаты, которые без производства ремонтно-восстановительных работ не могут быть использованы для дальнейшего проживания, стоимость которых в соответствии со сметой на производство ремонтно - восстановительных работ составила <данные изъяты> руб. тем самым М.А.И. причинен ущерб на указанную сумму. В результате поджога также были приведены в полную негодность следующие предметы находящиеся в доме : вытяжка марки <данные изъяты>» стоимостью с учетом эксплуатации 10000 руб., телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации 7500 руб., телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «<данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации 10000 руб., холодильник-морозильник марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом эксплуатации 14000 руб., цифровой спутниковый ресивер марки «<данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации 8000 руб., Сплит-система марки «<данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации 10000 руб., плита газовая бытовая четырехгорелочная марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом эксплуатации 2500 руб., микроволновая печь марки <данные изъяты>» стоимостью с учетом эксплуатации 2000 руб., музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом эксплуатации 3000 руб., а всего на сумму 67500 рублей, которые тем самым утратили свою хозяйственно- экономическую ценность и не могут в дальнейшем использоваться по своему назначению. Таким образом, преступными действиями Куприянова А.В. был причинен значительный материальный ущерб М.А.И. на общую сумму 131320 рублей. Он же, Куприянов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов находясь во дворе домовладения № расположенного по пе<адрес> в х. <адрес> принадлежащего М.А.И., имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, на почве личных неприязненных отношений, угрожал убийством М.А.И., при этом высказывал слова угрозы «Я тебя убью». М.А.И. восприняла угрозы реально опасные для своей жизни и выбежала со двора на улицу, после чего забежала во двор к соседям, проживающим по пе<адрес> х. <адрес> и замкнула калитку на замок. Куприянов А.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на угрозу убийством побежал вслед за М.А.И., при этом высказывал слова угрозы убийством в адрес М.А.И., после чего перепрыгнул через забор соседей по указанному адресу во двор, где пытался руками схватить М.А.И. за шею и руки, при этом продолжая высказывать слова угрозы убийством «Убью, порву», М.А.И. угрозы убийством высказанные Куприяновым А.В. восприняла, как реально опасные для своей жизни. .В суде подсудимый Куприянов А.В. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Куприянова А.В.: - по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. - по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного и морального вреда причиненных в результате преступлений. / ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ/. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Исковые требование потерпевшей о взыскании причиненного материального и морального вреда действиями подсудимого оставить без рассмотрения, в связи с отказом в судебном заседании потерпевшей от вышеуказанных исковых требований. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, потерпевшей, доводы государственного обвинителя, однако с учетом обстоятельств дела считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Куприянова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных : - по ст. 167 ч.2 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. - по ст. 119 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ меру наказания Куприянову А.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить 1 (год) 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Куприянову А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать уголовно-исполнительную инспекцию по Цимлянскому району вручить Куприянову А.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Куприянову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>», майку, штаны принадлежащие Куприянову А.В., по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий Судья В.И.Козырев