О покушении на незаконный сбыт незаконно изготовленного наркотического средства



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой 17 августа 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя заместителя Чусовского прокурора Лыскова С.А.,

Подсудимых Черняева В.В., Владимирова В.А.,

Защитников Казанцевой Н.Г., Теплоухова И.В.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черняева В.В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Владимирова В.А., ..., задержанного на основании ст. 91 УПК РФ 26 января 2010 года, 28 января 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняев В.В. и Владимиров В.А., не имея официального места работы и постоянного источника дохода, заведомо зная о том, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, желая повысить свое материальное положение, при этом осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решили совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно, незаконные производство наркотических средств с целью последующего их сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, не позднее ... 2009 года Черняев В.В. и Владимиров В.А. обратились к индивидуальному предпринимателю Х., которому пояснили, что им нужно помещение для организации автосервиса в г. .... Х., не зная истинных намерений Черняева В.В. и Владимирова В.А., ... 2009 года арендовал для них складские помещения по адресу ....

Черняев В.В., ранее закончивший ... университет по специальности «химическая технология неорганических веществ», и Владимиров В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на систематическое незаконное производство и сбыт на территории ... края наркотического средства синтетического происхождения в особо крупном размере. Черняев В.В., действуя совместно и согласованно с Владимировым В.А., выбрали в качестве объекта для производства и последующего сбыта наркотические средства - метамфетамин и амфетамин, как наркотические средства, изготовление которых возможно кустарным способом.

Не позднее ... 2009 года с целью систематического незаконного производства и незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере на территории ... края Черняев В.В. и Владимиров В.А. решили совершать в нарушении законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное производство данных средств из химических веществ с использованием специального химического оборудования, то есть незаконное производство наркотических средств в приспособленном для этих целей помещении.

Черняев В.В. продумал механизм создания лаборатории, обеспечение химическими реактивами и прекурсорами для изготовления наркотических средств, а также процесс получения метамфетамина, амфетамина в созданных ими условиях кустарным способом. Для осуществления своих преступных намерений в течение ... 2009 года Черняев В.В., действуя совместно и согласованно с Владимировым В.А., используя ... заказал и ... приобрел химическое оборудование ... необходимые для синтеза наркотических средств амфетамин и метамфетамин. Указанное оборудование и химические реактивы Черняев В.В. совместно с Владимировым В.А. привезли в складское помещение в ..., где оборудовали лабораторию для производства наркотических средств.

Согласно распределенным ролям, Черняев В.В., при непосредственном участии Владимирова В.А., должен был синтезировать наркотические средства, Владимиров В.А. - должен был их реализовывать.

Осуществляя совместный преступный умысел, Черняев В.В., действуя совместно и согласованно с Владимировым В.А., в дневное время ... 2010 года, незаконно с целью сбыта, на оборудовании лаборатории по адресу: ..., используя приобретенные и хранящиеся у них химические вещества и прекурсоры наркотических средств, путем ..., кустарно произвели готовую к употреблению смесь, в состав которой входит метамфетамин в количестве не менее 4,7 грамма, которая согласно справки об исследовании № ... является наркотическим средством - метамфетамин, что является особо крупным размером. Для удобства сбыта, Черняев В.В. и Владимиров В.А. упаковали наркотическое средство метамфетамин в указанном количестве в полимерный пакет.

... 2010 года, около 16 часов, в ..., Владимиров В.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Черняевым В.В., взял пакет с изготовленным наркотическим средством - метамфетамин в количестве не менее 4,7 грамма, и, незаконно храня при себе наркотическое средство, на автомашине ..., перевез его в г. ... с целью последующего сбыта.

... года около 18 часов 40 минут в г. ... у дома ..., Владимиров В.А., действуя совместно и согласованно с Черняевым В.В., находясь в своей автомашине, передал данное наркотическое средство - метамфетамин в количестве не менее 4,7 грамма гражданину Ч., осужденному по приговору ..., получив от него в качестве средства оплаты деньги в сумме 4.800 рублей. При совершенной сделке, Владимиров В.А. и Ч. были задержаны сотрудниками полиции УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе досмотра автомашины ..., деньги в сумме 4 800 рублей и полимерный пакет с порошкообразным и комкообразным веществом светло-желтого цвета массой 4,7 грамма были обнаружены под водительским сиденьем и изъяты. Согласно заключения эксперта № ... изъятое вещество является наркотическим средством - метамфетамин, его масса на момент поступления составила 4,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Черняев В.В. вину признал частично, отказался от дачи показаний, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Однако в дальнейшем пояснил, что он с 2009 года после окончания ... Университета по специальности «химическая технология неорганических веществ» не мог найти работу по специальности. Работал в г. ... с Владимировым в его автосервисе, потом оба переехали в г. ..., сняли в аренду помещение под автосервис по адресу: ..., где производили ремонт автомашин. Денег практически всегда не хватало, решили изготовить наркотики с целью последующей их продажи. ... В ... года получили оборудование, реактивы, привезли их в помещение автосервиса, где он несколько раз изготавливал наркотическое средство, амфетамин, получилось только два раза. ... 2010 года он в помещении автосервиса в присутствии Владимирова и с его помощью изготовил 5 грамм амфетамина, который упаковали в пакетик и Владимиров с данным наркотическим средством уехал в г. ..., догадывался, что он поехал в г. ... с целью продажи данного наркотического средства. Когда Владимиров был в пути следования, ему, Черняеву, несколько раз звонил по телефону Ч., интересовался наркотиками и просил телефон Владимирова. Сам перезвонил Владимирову и сказал, чтобы он позвонил Ч. Вечером от родителей узнал, что Владимирова задержали работники милиции. Он поехал в автосервис, забрал все оборудование и перевез в квартиру, где при обыске в последствии выдал его работникам милиции. Он изготавливал амфетамин только из интереса как профессионал. Понял, что совершил преступление, раскаивается в содеянном.

Допрошенный в суде подсудимый Владимиров В.А. вину признал частично, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ. Однако показал, что действительно он и Черняев работали в городе ... по ремонту машин, приехали в г. ..., открыли свой автосервис, клиентов было много, но денег на запчасти не хватало, решили с целью сбыта изготовить наркотические средства. Изготавливать должен был Черняев. Договор на заказ и получение оборудования и химических реактивов был оформлен на него, получили оборудование и химические реактивы, привезли все в помещение автосервиса, где Черняев изготавливал несколько раз наркотическое средство, амфетамин. Он помогал ему, рвал фольгу, больше ничего не делал, занимался своим делом по ремонту машин. ... 2010 года Черняев изготовил очередную партию наркотического средства, который запаковали в пакет, он поехал в г. ..., взял с собой данное наркотическое средство, которое по просьбе Черняева он должен был продать Ч. Приехав в г. ..., он позвонил Ч., договорились встретиться у магазина «...». Ч. сел в машину, передал ему 4 800 рублей денег, сказал, что 200 рублей отдаст потом, передал ему пакет с наркотическим средством, в этот момент в окна машины стали стучать, разбили стекла, это были работники наркоконтроля, испугался и выбросил под сидение машины полученные от Ч. деньги, потом там же работниками наркоконтроля был обнаружен также пакет с наркотическим средством, которое он передал Ч.. Знал о запрещении всех действий с наркотиками, раскаивается в содеянном.

Свидетель Р. в суде показал, что он работает в должности ... ОС УФСКН РФ по Пермскому краю. С ... 2009 года в их отдел стала поступать оперативная информация о том, что Владимиров В.А. причастен к незаконному производству и сбыту наркотического средства синтетического производства амфетамин на территории .... Было установлено, что химические реактивы приобретаются им в г. ..., в ... доставляются через компанию «...». Получателем является сам Владимиров. Впоследствии было установлено, что подельником Владимирова в производстве наркотиков является Черняев. Также было установлено, что оба они являются жителями г. .... В г. ... они снимают квартиру по ул. ..., занимаются в ... кузовным ремонтов автомашин, в арендуемом помещении базы «...» по ул. .... Было установлено, что наркотическое средство Черняев и Владимиров могут изготовлять как в съемной квартире, так и в арендуемом помещении по ул. .... Наркотик в г. ... возил Владимиров на собственной автомашине «...» и там сбывал его. ...2010 года была получена оперативная информация о том, что ... 2010 года Владимиров и Черняев будут изготовлять наркотик для Ш., который для этой цели ранее им уже дал деньги, и в этот же день будут его сбывать. За Владимировым и Черняевым было установлено наблюдение. Долгое время Владимиров и Черняев находились в помещении автосервиса. Около 16-17 часов Владимиров на собственной автомашине «...» выехал из автосервиса и направился в сторону выезда из города. Они проследовали за ним. По дороге машину из вида они не выпускали. По дороге водитель машины нигде не останавливался и никуда не заезжал. Заехав в город ..., водитель остановил машину на каком-то перекрестке, заехав на обочину, немного постоял там. При этом, к машине никто не подходил, и водитель из машины не выходил. После чего водитель поехал дальше и остановил машину на ул. ... на стоянке у магазина «...». Когда машина остановилась, к ней подошел молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье. Наблюдая за машиной, было видно, что в машине ее водитель и пассажир чем-то обменялись. Он понял, что, скорее всего, произошел сбыт наркотика, поэтому было принято решение о задержании лиц, находящихся в машине. После задержания данных лиц, было установлено, что водитель автомашины Владимиров сбыл пассажиру, им оказался Ч., пакет с порошкообразным веществом, получив от того деньги в сумме 4.800 рублей. Однако когда их стали задерживать, пакет и деньги они скинули. В ходе осмотра автомашины пакетик и деньги были обнаружены и изъяты из-под водительского сиденья (с правой стороны). После проведения исследования оказалось, что порошкообразное средство, сбытое Владимировым, является наркотическим средством - метамфетамин. Впоследствии ... 2010 года в квартире по ул. ..., был проведен обыск, в ходе обыска была обнаружена сумка с химическим оборудованием и частью реактивов. Данная работа проводилась в рамках оперативно-розыскной деятельности, велось наблюдение, по отделу был изготовлен рапорт на производство наблюдения. Каких-либо других документов для производства данного оперативно-розыскного мероприятия не требовалось.

Свидетель М. в суде показал, что он работает в должности ... УФСКН РФ по Пермскому краю. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что Черняев и Владимиров занимаются производством и сбытом наркотического средства амфетамин. Было известно, что они в г. ... занимаются ремонтом автомашин и у них имеется помещение автосервиса. Также было установлено, что в ... они снимают квартиру .... Также было известно, что у этих молодых людей имеется автомашина ..., на которой они возят с целью сбыта в г. ... наркотическое средство, произведенное ими в .... Им было известно, что ... 2010 года Черняев и Владимиров совместно изготовили наркотическое средство и намереваются сбыть его в г. .... За автомашиной «...» было установлено наблюдение. Около 16-17 часов данная автомашина отъехала от гаража по ул. ... и направилась в сторону выезда из города. Они проследовали за ней. По дороге машину из вида они не выпускали. По дороге водитель машины нигде не останавливался и никуда не заезжал. Заехав в город ..., водитель остановил машину, немного постоял там. При этом к машине никто не подходил, и водитель из машины не выходил. После чего, водитель поехал дальше и остановил машину на ул. ..., на стоянке у магазина «...». Когда машина остановилась, к ней подошел молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье. Они наблюдали за машиной, было видно, что в машине ее водитель и пассажир чем-то обменялись. Было понятно, что произошел сбыт наркотика, поэтому было принято решение о задержании лиц, находящихся в машине. После задержания данных лиц, было установлено, что водитель автомашины Владимиров сбыл пассажиру, им оказался Ч., пакет с порошкообразным веществом, получив от того деньги в сумме 4.800 рублей. В ходе осмотра автомашины пакетик с порошкообразным веществом и деньги были обнаружены и изъяты из-под водительского сиденья, так как при задержании Владимиров и молодой человек выбросили их в машине. После проведения исследования оказалось, что порошкообразное средство, сбытое Владимировым, является наркотическим средством - метамфетамин. Ему известно, что в последствии ... 2010 года в квартире по ул. ..., был проведен обыск, в ходе обыска была обнаружена сумка с химическим оборудованием и частью реактивов.

Свидетель Л. в суде показал, что он работает ... отделе оперативной службы. ... 2010 года в утреннее время он принимал участие в проведении обыска в квартире .... В данной квартире они намеревались найти наркотические средства, химическое оборудование и препараты, используемые для производства наркотических средств. По оперативной информации было известно, что данную квартиру снимали Владимиров и Черняев, причастные к изготовлению и сбыту наркотиков. Ему было известно, что ... 2010 года при сбыте наркотика в г. ... Владимиров был задержан. Пройдя в квартиру, они представились. В квартире находились двое молодых людей, один из которых оказался Черняевым, и девушка. В квартиру были приглашены понятые, после чего Черняеву было предъявлено постановление о проведении обыска в квартире и предложено добровольно выдать наркотики, оборудование и препараты для их изготовления. Черняев сказал, что в квартире ничего нет. После чего они с сотрудниками их отдела стали проводить в квартире обыск. В одной из комнат квартиры ими была обнаружена матерчатая сумка, в которой находились различные химические приспособления, колбочки и препараты. По поводу этой сумки и ее содержимого Черняев ничего пояснять не стал. В присутствии понятых, данная сумка была упакована, к упаковке был прикреплен лист бумаги с пояснительной надписью. Все участвующие лица поставили на этом листе подписи. Кроме сумки из квартиры были изъяты сотовые телефоны, ключи, документы на имя Черняева.

Свидетель Ч. в суде показал, что он в настоящее время он не работает, проживает на средства бабушки и дедушки, да и занимается иногда ремонтом сотовых телефонов. Года два назад он познакомился с Владимировым, в то время Владимиров еще жил в .... Он, Чудинов, употребляет наркотические средства, ... 2010 года он позвонил Черняеву и попросил у него наркотическое средство «Фен». От Черняева узнал, что Владимиров едет в г. ... и позвонит ему. Владимиров действительно ему позвонил. Они договорились, что встретятся у магазина «...». Он вышел к нему на встречу. Владимиров приехал на своей автомашине «...», он сел к нему в машину. В машине он сказал Владимирову, что у него есть только 4.800 рублей, что 200 рублей может отдать позже. Владимиров согласился. Он предал Владимирову деньги, а Владимиров передал ему пакетик с веществом желтого цвета. В это время в окна машины стали стучать и требовать открыть машину, говорили, что это полиция. Он испугался и сбросил пакетик в салоне машины. После чего, его и Владимирова задержали.

Свидетель С., показания которого судом оглашены с согласия сторон на предварительном следствии (т.1 л.д.188-189) пояснял, что ... 2010 года в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при осмотре автомашины «...» светлого цвета. Он подошел к автомашине «...», стоящей на площадке возле магазина «...». Рядом с этой машиной стояли сотрудники «ОМОНА», они держали двух молодых людей. Стекла на автомашине были разбиты. В его присутствии и в присутствии второго понятого - женщины, сотрудники наркоконтроля спросили у молодых людей, имеется ли в машине что-то запрещенное. Кто-то из молодых людей сказал, что есть под сиденьем в машине. Из-под переднего сиденья сотрудники наркоконтроля изъяли пакетик со светлым порошком, деньги в сумме 4.800 рублей, также были изъяты какие-то документы и телефон. При изъятии всего этого водитель автомашины пояснил, что он передал пассажиру изъятый пакет с порошком, а тот передал ему деньги. Когда их стали задерживать, то все это они скинули на пол. При них изъятый пакет с порошком и деньги были упакованы в разные конверты и запечатаны. На конвертах были сделаны пояснительные надписи, он и второй понятой на конвертах расписались. По разговорам он понял, что изъятый порошок - это наркотик, но какой именно наркотик никто не говорил.

Свидетель Ц. в суде показала, что она работает продавцом в магазине «...», работает с 08 до 21 часа. ... 2010 года она была на рабочем месте. Около 19 часов в окно магазина они увидели, что на площадке перед магазином много народа. Вокруг одной машины стояло несколько машин. Она вышла из магазина, чтобы посмотреть, что происходит, т.к. люди стали стучать по окруженной машине. Когда она подошла ближе, то увидела, что люди находятся в масках, она поняла, что это сотрудники полиции. Сотрудники полиции стучали в окна машины и требовали, чтобы лица, находящиеся внутри машины, вышли. Но дверь машины не открывали. Она зашла обратно в магазин. Через некоторое время в магазин зашли сотрудники полиции и попросили ее поприсутствовать в качестве понятого при осмотре автомашины. Выйдя на улицу, она увидела, что стекла в машине, в которую до этого стучали сотрудники полиции, разбиты. После чего в ее присутствии и в присутствии второго понятого - мужчины, был произведен осмотр автомашины, в ходе осмотра был изъят из машины пакет с порошком и деньги. Все это было упаковано в пакеты в их присутствии. Один из задержанных был в футболке, его потом заводили в магазин, так как на улице был сильный холод.

Свидетель Х., показания которого судом оглашены судом с согласия сторон, на предварительном следствии пояснял (т.1 л.д.192-193), что в г. ... он проживает с 2007 года. В ... он оборудовал свой автосервис. В 2009 году он познакомился с Черняевым и Владимировым. Ему их представили как лиц, занимающихся кузовным ремонтом автомашин. В разговоре с ними он понял, что ребята хотят переезжать в ..., тогда он им предложил работать вместе. Те согласились. Он арендовал в ... помещение по ул. ..., там стали заниматься ремонтом автомашин, Владимиров и Черняев занимались покраской машин. Каждый день он находился в гараже, чем-то посторонним в его присутствии ребята не занимались. Но т.к. в гараже, он находился не всегда, поэтому ребятам он дал от гаража ключ. Сторожа в гараже нет. О том, что в гараже изготовляли наркотики, он не знал. Сам наркотики он не употребляет. О том, что Владимирова задержан с наркотиками, узнал от Черняева.

Свидетель В. в суде показал, что его сын, Владимиров В.А. учете у психиатра, нарколога и невропатолога не состоит. Официально сын нигде не работает. В ... он занимался кузовным ремонтом автомашин, набрался опыта, и полгода назад он уехал в г. ... с той целью, чтобы также заниматься кузовным ремонтом, т.к. в ... за это платят больше. В ... сын снял квартиру, в ... он уехал с парнем по имени Вова, фамилию он его не знает, парень тоже из ..., они вместе с ним в ... занимались кузовным ремонтом. Снимать квартиру они начали в ... на средства, заработанные от ремонта машин в .... Где сын в г. ... снимает квартиру, он не знает, также в ... сын и этот Вова арендуют гараж, насколько ему известно, первоначально за аренду гаража заплатил отец Вовы. Как ему известно, там они начали заниматься ремонтом машин. И квартиру, и гараж сын и Вова снимают на двоих. Где они берут данные деньги, он не знает, но думает, что зарабатывают на ремонте машин. Наркотики сын не употребляет, не пьет, не курит. К наркотикам относился всегда плохо, у них старшая дочь отбывает наказание за сбыт наркотиков. Сын всегда ее за это ругал. Из ... сын приезжал два раза в месяц, по крайней мере, так он приходил домой. Автомашина, на которой сын ездит, принадлежит ему. Автомашина «...» была приобретена им в разбитом виде, но он ее отремонтировал. Машины он менял, когда жил дома, в .... Ему ничего не известно по поводу изготовления сыном наркотиков.

Свидетель Б. в суде показал, что Черняев В.В. - его сын. На учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога сын не состоит. Сын имеет высшее образование - в прошлом году, окончил политехнический институт по специальности инженер-химик-технолог. После окончания института сын на работу куда-либо по специальности устроиться не смог. Владимирова В.А. он толком не знает, впервые с ним познакомился где-то летом 2009 года, когда сын, пояснив, что он познакомился с парнем и вместе ремонтируют машины, попросил его отвезти до дома этого парня, что он и сделал. Он понял, что ремонтом машин они занимаются в гараже, гараж расположен на одном участке с домом этого парня. Осенью, точного месяца он не помнит, но ближе к зиме, сын с Владимировым уехали в г. .... О том, что они там начали работать, он сначала не знал, когда узнал об этом, то к этому времени они уже в ... жили, снимали жилье, и, как он понял по разговорам, снимали там гараж. Сын пояснил, что в ... они уехали, т.к. там больше работы. Какие-либо деньги, для оплаты аренды гаража, квартиры сын у него не просил и он ему не давал. На какие средства сын и Владимиров уехали в ... и там жили, он не знает. Приезжал домой он раз в полтора месяца, в месяц, бывало, что просил на дорогу рублей по 500. Он сам к нему в ... не ездил и чем он там занимался, не знает. Особо он его не контролировал, т.к. сын у них самостоятельный. О том, что сын привлекается к уголовной ответственности, он узнал от сына. Сын сказал, что привлекают его к ответственности за изготовление наркотиков. Что побудило сына изготовлять наркотики, он не знает. Сын наркотики не употребляет. Обучаясь в школе, да и в институте, сын имел всегда хорошие оценки по химии, всегда выигрывал химические олимпиады по городу.

Из протокола явки с повинной от Черняева свидетельствует, что ...2010 года в помещении арендованного бокса по ул. ..., он изготовил наркотическое средство амфетамин, массой около 5 грамм. После изготовления наркотика у него в бутылке осталась жидкость с амфетаминовым маслом (в изопропиловом спирте). Изготовленный наркотик он передал Владимирову. Когда он узнал, что в г. ... Владимирова задержали, то уехал в бокс на ул. ..., и выкинул банки, отходы производства амфетамина. Остальное собрал в чемодан и увез домой. Также забрал бутылку с раствором (амфетаминовым маслом). Чемодан он поставил в комнату, а бутылку убрал в кладовку. Во время обыска был изъят чемодан. ... 2010 года он наводил порядок в квартире и в кладовой обнаружил бутылку с раствором. В верхних слоях раствора находится амфетаминовое масло. Бутылку он желает добровольно выдать сотрудникам полиции (т.1 л.д. 159).

Рапортом об обнаружении признаков преступления установлено, что ...2010 года в ходе ОРМ «наблюдение» около 18 часов 40 минут по адресу: ..., был задержан Владимиров В.А. который, находясь в автомашине ..., незаконно сбыл Ч. пакет с наркотическим средством, предположительно амфетамин. (т.1 л.д.10)

Из протокола досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, и фототаблицы к нему свидетельствует, что в ходе осмотра автомашины ..., обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» (раскладушка), деньги в сумме 4.800 рублей, прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, договор аренды жилья (т.1 л.д.12-15), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.16-18).

Заключением эксперта № ... установлено, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-желтого цвета является наркотическим средством - метамфетамин. Масса представленного вещества и масса наркотического средства составила 4,6 грамм. (т.1 л.д.35-38).

Из протокола обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств, произведенный в квартире ..., которую снимали Владимиров и Черняев, признанного законным (т.1 л.д.77), и фототаблицы к нему свидетельствует, что в ходе обыска в квартире изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Владимирову, а также обнаружена и изъята сумка с несколькими отделениями, в которых обнаружены химические реактивы и химическое оборудование, также обнаружены и изъяты фрагменты и рулон фольги (т.1 л.д.70-75), изъятые вещи осмотрены и приобщены следствием в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.1 л.д.78-80).

Заключением эксперта № ... установлено, что на некоторых объектах, находящихся в сумке, изъятой в ходе обыска, обнаружены следовые остатки высохших наслоений, которые содержат наркотическое средство - амфетамин в следовых количествах. Также в сумке обнаружены: ..., химическое оборудование (т.1 л.д.91-96).

Из заключения эксперта № ... следует, что представленные на исследование кислоты: ..., а также вещество ..., могут быть использованы в синтезе наркотических средств - амфетамин и метамфетамин (т.1 л.д.103), из заключения эксперта № 75/2 от 10.02.2010 года следует, что на поверхности химического оборудования, а также на поверхностях бутылок с химическими препаратами, изъятых в ходе обыска имеются 10 следов рук. 4 следа пригодны для идентификации личности и оставлены Черняевым В.В. (т.1 л.д.110-113).

Черняевым добровольно выдан договор аренды помещений по ул. ... от ... 2009 года, а также герметичная упаковка из полимерного материала, внутри которой находится кристаллообразное вещество белого цвета (т.1 л.д.142-144), по заключению эксперта № 250/1 от 11.03.2010 года добровольно выданное Черняевым кристаллическое вещество, находящееся в герметичной упаковке, является ... (т.1 л.д.156). Выданные Черняевым документы и кристаллообразное вещество признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.145-150.

Также Черняевым добровольно была выдана бутылка коричневого цвета с жидкостью (т.1 л.д.160), которая приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т.1 л.д.161-162) и согласно заключения эксперта № 310/1 от 01.04.2010 года данная представленная на исследование прозрачная жидкость красно-коричневого цвета объемом 5 мл (верхний слой из бутылки, выданной Черняевым) содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (т.1 л.д.168-169).

Из протокола выемки и протокола осмотра перевозочных документов в ООО «...» в г. ... явствует, что ... на имя Владимирова В.А. из г. ... доставлялся груз (т.1 л.д.195-207).

Суд считает, что действия подсудимых Черняева В.В. и Владимирова В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, так как Черняев В.В. и Владимиров В.А. совершили в группе лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотических средств незаконно произведенных ими в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Судом достоверно установлено, что подсудимые при незаконном производстве наркотических средств действовали согласованно, по предварительной договоренности между собой, с единственной целью - сбытом наркотического средства. Сами подсудимые не отрицали данного обстоятельства в суде и на предварительном следствии, они утверждают, что совместно работали в совместно взятом в аренду помещении, совместно оговорили наименование наркотического средства, которое собирались производить, совместно произвели заказ оборудования и медицинских препаратов для производства наркотического средства, совместно получили заказ, перевезли в арендуемое ими помещение заказанное и совместно незаконно производили наркотическое средство, эти признательные показания нашли подтверждение в материалах уголовного дела: в договоре аренды, в перевозочных документах, а также в показаниях свидетелей Х., В. Б.

Умысел подсудимых Черняева В.В. и Владимирова В.А. изначально был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, этого обстоятельства подсудимые Черняев В.В. и Владимиров В.А. не отрицают. Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, Владимиров В.А. был задержан при передаче им наркотического средства Ч. Тот факт, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, подтверждается свидетелями С., Ц., Р., М., материалами уголовного дела, свидетельствующими о задержании Владимирова и Чудинова ... 2010 года. Доводы защиты, что в действиях Черняева В.В. отсутствует сбыт наркотических средств, а наличествует их изготовление, а не производство суд по вышеизложенным обстоятельствам признает несостоятельными.

Особо крупный размер наркотического средства, приготовленного к сбыту подсудимыми, обнаруженный у задержанного подсудимого Владимирова нашел подтверждение в протоколе изъятия наркотического средства и в заключение эксперта, соответствует постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186).

Доводы защиты в той части, что наблюдение, установленное работниками наркоконтроля за подсудимыми, является оперативно-розыскным мероприятием, требующим дополнительного надлежащего процессуального оформления суд находит несостоятельными. Действительно поводом и основанием для возбуждения уголовного дела ... 2010 года по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ был рапорт об обнаружении признаков преступления ... подполковника полиции Р. (т.1 л.д.1, 10). В материалах уголовного дела (т.1 л.д. 11) имеется рапорт на имя начальника УФСКН России по Пермскому краю генерала - майора полиции ... с просьбой о разрешении на проведение ... 2010 года оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Владимирова и других лиц, причастных к изготовлению и сбыту наркотических средств синтетического производства, данный рапорт санкционирован вышестоящим руководителем. Какого либо другого документа для организации наблюдения в рамках ОРД не требуется, данными действиями не затронуты конституционные права граждан, их интересы, не создана угроза для жизни здоровья человека. Единственной задачей явилось: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступления, выявление лиц, его совершивших.

При назначение наказания подсудимым суд учитывает их данные о личности.

Черняев В.В. по месту работы, жительства и учебы характеризуется положительно, он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, ранее не судим, признал вину, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Молод.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Черняева В.В., его активное способствование раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом в отношении Черняева В.В. не установлено.

Владимиров В.А. по месту учебы и жительства характеризуется положительно, он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, ранее не судим, признал вину, что свидетельствует о его раскаянии. Молод.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование Владимирова В.А. раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Владимирова не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенного впервые подсудимыми Черняевым В.В. и Владимировым В.А. особо тяжкого преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами поведение подсудимых в период предварительного следствия, осознание ими совершенного, активное способствование в раскрытии совершенного ими преступления, данные обстоятельства свидетельствуют о явном раскаянии подсудимых в содеянном ими.

Суд считает возможным не применять в качестве дополнительных наказаний в отношении подсудимых Черняева В.В. и Владимирова В.А. штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Черняева В.В., Владимирова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, каждого. Назначить наказание по ч.3 ст. 30 - п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ Черняеву В.В., Владимирову В.А. каждому с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, содержать каждого в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 17 августа 2010 года каждому, зачесть время содержания Владимирова В.А. под стражей с 26 января 2010 года по 16 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношение Владимирова В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в отношении Черняева В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, матерчатую сумку черного цвета с оборудованием и химическими веществами, хранящиеся в ... по номеру квитанции № ... - уничтожить, деньги, хранящиеся в сейфе следователя в сумме 4.800 рублей обратить в доход государства, сотовые телефоны, принадлежащие Черняеву В.В. и Владимирову В.А., хранящиеся в сейфе следователя, передать по принадлежности: Черняеву В.В. и Владимирову В.А., договор аренды помещения, накладные, чеки оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Черняевым В.В. и Владимировым В.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Черняев В.В. и Владимиров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данные ходатайства должны быть отражены Черняевым В.В. и Владимировым В.А. в кассационной жалобе каждым. В случае принесения кассационного представления прокурором данные ходатайства Черняев В.В. и Владимиров В.А. должны указать в возражениях или отдельном заявлении в течение 10 суток с момента получении кассационного представления.

Судья: Фасхиева Г.Г.