О причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № ... П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 05 августа 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Чусовского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимой Радостевой Т.С.,

защитника Лебедева Ан. В.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Радостевой Т.С., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2010 года около 24 часов К. и Радостева Т.С. находились в квартире по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения. Между ними на почве личных неприязненных взаимоотношений произошла ссора. Во время данной ссоры Радостева Т.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека умышленно нанесла один удар ножом в живот К., чем причинила потерпевшему К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Радостева Т.С. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. С обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ согласна. Подсудимая Радостева Т.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой Радостевой Т.С. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимой Радостевой Т.С. поддержано защитником Лебедевым Ан.В., государственным обвинителем и потерпевшим К..

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Радостева Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Радостевой Т.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как Радостева Т.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека потерпевшему К..

При назначение наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Радостевой Т.С., она имеет постоянное места работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Однако она привлекалась к административной ответственности, доставлялась в медицинский вытрезвитель, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, Радостева Т.С. признала вину, ранее не судима.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины подсудимой, что свидетельствует о её раскаянии в содеянном и способствовало раскрытию тяжкого преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначение наказания следует применить ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Радостевой Т.С. впервые тяжкого преступления, данных о ее личности, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Радостевой Т.С. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Радостеву Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в два года. Возложить на условно осужденную Радостеву Т.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Радостевой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, футболку и халат, находящиеся в камере хранения ОВД по Чусовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Радостева Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данные ходатайства Радостева Т.С. должна отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором, жалобы потерпевшим такие ходатайства Радостева Т.С. должна отразить в своих возражениях или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента получения ею кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего.

Судья: Г.Г. Фасхиева