О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № ... П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 06 августа 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Чусовского прокурора Герасимовой Е.В.,

подсудимого Васенина Е.А.,

защитника Мочалова С.П.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

а также с участием потерпевших Д., Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васенина Е.А., ..., задержанного на основании ст. 91 УПК РФ 09 июня 2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 11 июня 2010 года, ранее судимого:

1. 08 августа 2001 года по приговору Чусовского суда по п «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Чердынского суда от 09 апреля 2004 года условно-досрочно на 02 года 24 дня,

2. 19 октября 2004 года по приговору Чусовского суда по ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного 24 ноября 2006 года по постановлению Чусовского суда от 14 ноября 2006 года условно-досрочно на 09 месяцев 25 дней,

3. 12 апреля 2007 года по приговору Чусовского суда по п «б» ч.2 ст. 158, УК РФ по двум составам преступлений, с применением ст. 70 УК РФ к трем годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Гремячинского суда от 29 мая 2009 года на неотбытый срок 01 год 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 00 минут ... 2010 года до 11 часов 00 минут ... 2010 года, точное время следствием не установлено, Васенин Е.А., исполняя обязанности сторожа по охране зданий и сооружений Организации расположенного по адресу: ..., находился в кабинете заведующей Организации. С целью тайного хищения чужого имущества Васенин Е.А. путем подбора ключей открыл двери металлического ящика, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2210 рублей. С похищенными денежными средствами Васенин Е.А. с места преступления скрылся. Аналогичным образом в период времени с 20 часов 00 минут ... 2010 года до 11 часов 00 минут ... 2010 года, точное время следствием не установлено, Васенин Е.А. из кабинета заведующей Организации по адресу: .... с целью тайного хищения чужого имущества путем подбора ключей открыл двери металлического ящика, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей и билеты на аттракционы в количестве 250 штук. С похищенным имуществом Васенин Е.А. с места преступления скрылся, чем причинил Организации материальный ущерб в сумме 3710 рублей.

В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов ... 2010 года Васенин Е.А. находился в квартире Р. по адресу: .... Васенин Е.А. и Р. распивали спиртные напитки. Васенин Е.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что Р. вышел на балкон, с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры тайно похитил мобильный телефон «LG GD 330» с флеш картой емкостью 512 Мб на общую сумму 5390 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG 3010» стоимостью 3000 рублей, флеш карту емкостью 1 Гб, стоимостью 300 рублей. С похищенными предметами Васенин Е.А. с места преступления скрылся, чем причинил Р. значительный ущерб в сумме 8690 рублей.

Подсудимый Васенин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ согласен. Подсудимый Васенин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Васениным Е.А. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Васенина Е.А. поддержано защитником Мочаловым С.П., государственным обвинителем и потерпевшими Р. и Д.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васенин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя Герасимовой Е.В. в суде, суд считает, что действия подсудимого Васенина Е.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 158 УК РФ, Васенин Е.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, потерпевшему Р..

При назначение наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Васенина Е.А., он имел постоянное место работы, уволен с работы за нарушение трудовой дисциплины, по месту жительства характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ», на учете у врача психиатра не состоит. Васенин Е.А. признал вину, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Васенин Е.А. ранее судим.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном и способствовало раскрытию преступлений средней и небольшой тяжести, явки с повинной подсудимого по всем составам преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления. В силу ст. 18 УК РФ в действиях Васенина наличествует рецидив преступлений.

С учетом характера и общественной опасности совершенных Васениным Е.А. преступлений в период условно-досрочного освобождения, данных о его личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Васенину Е.А. следует назначить в условиях изоляции от общества. Васенин Е.А. по постановлению Гремячинского суда от 29 мая 2009 года был освобожден условно -досрочно от отбытия наказания по приговору Чусовского суда от 12 апреля 2007 года, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, наказание Васенину Е.А. следует назначить с применением ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не применять в отношении Васенина Е.А. при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как виновное лицо обязано возместить ущерб в полном объеме его причинившем. Суммы исков подсудимый Васенин Е.А. не оспаривает.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Васенина Е.А. в совершении преступлений по ст.70 УК РФ Васенину Е.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, содержать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 06 августа 2010 года, зачесть время содержания под стражей с 09 июня 2010 года по 05 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васенина Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васенина Е.А. в пользу Организации три тысячи семьсот десять рублей, в пользу Р. восемь тысяч шестьсот девяносто рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Васенину Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Васенин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данные ходатайства Васенин Е.А. должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором, жалоб потерпевшими такие ходатайства Васенин Е.А. должен отразить в своих возражениях или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента получения им кассационного представления прокурора или жалоб потерпевших.

Судья: Г.Г. Фасхиева