О причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой 03 августа 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

Государственного обвинителя - заместителя Чусовского прокурора Герасимовой Е.В.,

Подсудимого Сабитова Р.З.,

Защитника Конева Е.П.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшего М.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабитова Р.З., ..., ранее судимого:

  1. 03 ноября 2009 года по приговору Чусовского городского суда по ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с продолжительностью испытательного срока в два года;
  2. 22 марта 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 84 по Чусовскому муниципальному району Пермского края по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в сумме 3 000 рублей, приговором Чусовского городского суда от 26 апреля 2010 года данный приговор изменен со снижением наказания в виде штрафа в сумме 2 800 рублей,

Задержанного на основании ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ... 2010 года по ... 2010 года, точное время следствием не установлено, днем М. и Сабитов Р.З. употребляли спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: .... Во время распития спиртного между М. и Сабитовым Р.З. произошла ссора на почве личных неприязненных взаимоотношений и пьянства. В ходе ссоры Сабитов Р.З. с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека не установленным предметом умышленно нанес М. многочисленные удары по голове. В результате чего Сабитов Р.З причинил потерпевшему М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в суде подсудимый Сабитов Р.З. вину признал. Показал, что он живет в одной семье с отчимом М. Они в состоянии алкогольного опьянения ссорятся между собой. ... 2010 года он, Сабитов Р.З., был на работе. М. в этот день употреблял спиртное. ... 2010 года они оба с утра в своей квартире употребляли спиртные напитки. Потом поссорились, его М. обвинил в краже денег, ударил его, Сабитова Р.З., топорищем по лицу, в ответ нанес ему удар кулаком в лицо, от которого М. упал на пол. Взял из руки М. топорище и нанес около четырех ударов по голове М. этим топорищем. М. оставил в квартире, сам ушел.

Потерпевший М. в суде показал, что он действительно ... 2010 года употреблял спиртные напитки. Пил с соседями. Сабитов Р.З. работал в этот день. На другой день видимо пили оба. Он не помнит, чтобы они ссорились, был избит. Очнулся только в больнице, сильно болела голова. Не отрицает, что мог быть инициатором ссоры, так как ранее они между собой ссорились, но до такой драки не доходило.

Свидетель С. в суде показала, что она в период времени с ... 2010 года находилась в г. .... Сожитель М., два её сына остались в с. .... Сын Сабитов Р.З приехал в г. ... вечером ... 2010 года. Он был возбужден. Ничего не пояснял. В эту же ночь от жителя села П. она узнала, что М. госпитализировали в больницу. Поняла, что М. поссорился с сыном Сабитовым Р.З.. Сын еще приходил, просил денег, она ему денег не дала. Сын ничего не объяснял. Телесных повреждений у сына видимых не было. На предварительном следствии л.д.39-40) свидетель С., показания которой были оглашены судом, поясняла, что сын сказал, что он избил М. из-за того, что М. её ранее бил.

Свидетель В. в суде показал, что он вечером после 23 часов пришел домой. Не помнит, было ли это ... или .... На кухне в квартире была лужа крови, отец лежал на диване, стонал, палас около дивана был пропитан кровью. Отец ничего не объяснял, был без сознания. Позвал соседку К., с которой вместе сходили к П. и вызвали врачей. Днем этого дня видел Сабитова Р.З., который сказал, что избил отца. Не придал должного значения его словам. Телесных повреждений у Сабитова Р.З. не видел.

Свидетель П. в суде показал, что ночью ... 2010 года к нему домой пришел В. и попросил вызвать скорую помощь для отца. По приходу в квартиру М. увидел последнего лежащим на диване, лицо его было избитым, на голове была кровь, кровь была и на полу. Со слов соседей стало известно, что М. избил Сабитов Р.З., которого видел в этот вечер около пассажирского поезда «...». У Сабитова Р.З. телесных повреждений не видел.

Свидетель К. на предварительном следствии, показания которой судом оглашены с согласия сторон и подсудимого (46-47), поясняла, что она проживает по соседству с М. Днем М. пил спиртное дома, слышала его пьяный голос, в этот день к ним несколько раз заходил Сабитов Р.З., он тоже был пьян. А ночью к ней пришел сын М. Она пришла в дом к М. Увидела на кухне большую лужу крови, в комнате на кровати лежал избитый М., из его головы текла кровь на палас. В комнатах было чисто, на кухне были следы пьянки. В., сын избитого, пояснил, что отца избил Сабитов Р.З., что Сабитов Р.З. сам ему об этом сказал днем. Пошла к П. и вызвала скорую помощь.

Протоколом осмотра места происшествия л.д.12-21) установлено, что в квартире по адресу: ..., обнаружен таз с водой, на дне вата с веществом бурого цвета, похожего на кровь. Вещество бурого цвета обнаружено на металлической поверхности умывальника, на полу, на косяке. В комнате на матраце, подушке обнаружены капли вещества бурого цвета, похожие на кровь.

По заключению эксперта л.д.49-50) у М. имелась открытая черепно-мозговая травма в виде открытого оскольчатого перелома лобной кости, ушиба головного мозга легкой степени, трех ушибленных ран, множественных кровоподтеков на лице, кровоизлияния в барабанную перепонку справа. Данная травма по мнению эксперта возникла от неоднократных ударных действий тупого твердого предмета. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как Сабитов Р.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшему М.

Об умысле подсудимого Сабитова Р.З. на причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни М. свидетельствуют действия подсудимого, нанося многочисленные удары неустановленным следствием предметом по голове человека подсудимый Сабитов Р.З должен был предусмотреть наступление данных телесных повреждений, Сабитов Р.З. допускал и желал их наступления. После нанесения данных телесных повреждений Сабитов Р.З оставил М. без помощи и скрылся с места преступления.

Признательные показания подсудимого Сабитова Р.З. нашли подтверждение в показаниях допрошенных судом свидетелей П., В., С. и К. на предварительном следствии. Показания данных лиц согласуются с материалами уголовного дела, показаниями подсудимого Сабитова Р.З.

При назначение наказания подсудимому Сабитову Р.З суд учитывает данные о его личности. Сабитов Р.З. по месту жительства характеризуется отрицательно, с соседями Сабитов Р.З. в плохих отношениях, на него поступали жалобы в администрацию поселения, он скандалит с жителями села, часто употребляет спиртное. Он не доставлялся в медицинский вытрезвитель, однако неоднократно привлекался к административной ответственности. Состоял на учете у врача психиатра, снят в 2009 году с учета в связи отсутствием сведений. Сабитов Р.З. ранее судим, совершил данное преступление в период отбытия им наказания, назначенного по приговору суда, в период испытательного срока. Сабитов Р.З. признал вину, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Смягчающим обстоятельством суд признает неправомерное поведение потерпевшего, которое явилось поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Сабитовым Р.З. тяжкого преступления, в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в условиях изоляции от общества. Сабитов Р.З. осужден по приговору Чусовского суда от 03 ноября 2009 года к двум годам лишения свободы условно с продолжительностью испытательного срока в два года. Совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. При назначение наказания Сабитову Р.З. следует применить

правила ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сабитова Р.З. в совершении преступления предусмотренного ст.71 УК РФ приговор мирового судьи участка № 84 по Чусовскому муниципальному району Пермского края от 22 марта 2010 года в части наказания в виде штрафа в размере 2.800 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношение Сабитова Р.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Сабитову Р.З в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Сабитов Р.З. вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом в суде кассационной инстанции, данные ходатайства должны быть отражены Сабитовым Р.З. в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи кассационной жалобы потерпевшим такие ходатайства должны быть Сабитовым Р.З отражены в отдельном заявлении или в возражениях на кассационное представление или жалобу потерпевшего в течение 10 суток с момента получения Сабитовым Р.З. данных процессуальных документов.

Судья : Фасхиева Г.Г.