незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 20 августа 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Чусового Герасимовой Е.В.,

подсудимой Онориной Е.О.,

защитника Каюрина М.С.,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Онориной Е.О., ... несудимой, мера пресечения в отношении которой по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 1 июля 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Онорина Е.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Днем ... 2009 г. Онорина Е.О. возле дома № ... на ул.... г. ... незаконно приобрела у неустановленного следствием лица не менее 2,828 грамма наркотического средства - героина, то есть в количестве, отнесенном Постановлением Правительства РФ от 7.02.2009 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» к особо крупному размеру. Приобретенный героин Онорина принесла в свой дом, расположенный по адресу: г...., где часть расфасовала в 8 свертков из фольгированной бумаги, остальной героин оставила в приобретенной упаковке. Завернув все девять свертков с героином в сигаретную обертку, она уложила их в косметичку, которую в свою очередь поместила в свою сумку, где хранила вплоть до ... 2009 г. Во второй половине указанного дня в районе дома № ... на ул.... г. ... Онорина Е.О. была задержана сотрудниками милиции, при досмотре обнаружившими и изъявшими имевшиеся при ней 9 свертков с героином.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД Пермского края № ... от ...2009 г. порошкообразые вещества, содержащиеся в 9 свертках изъятых у Онориной Е.О., являются наркотическим средством - героином, масса которого в представленном на исследование виде составила соответственно 0,268 гр., 0,257 гр., 0,302 гр., 0,252 гр., 0,242 гр., 0,308 гр., 0, 238 гр., 0,227 гр., 0,734 гр. Общая масса изъятого героина образует особо крупный размер. Аналогичное заключение по результатам исследования изъятого вещества содержится и в выводах судебно-химической экспертизы.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Онориной Е.О. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Онорина Е.О., признав себя виновной и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Онориной Е.О. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Онориной Е.О. по делу соблюдены, предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Онориной Е.О. ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ 8.12.2003 г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Онориной Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в частности положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, не усматривая отягчающих, признает смягчающими наказание Онориной Е.О. обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств, определяя наказание Онориной Е.О. в виде лишения свободы, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном его неприменении находя достижимым ее исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением.

Принимая во внимание наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять в отношении Онориной Е.О. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части второй статьи 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Онорину Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 8.12.2003 г.).

Назначить наказание Онориной Е.О. в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Онориной Е.О. испытательный срок продолжительностью в 2 года, в период которого обязать ее с установленной периодичностью являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения подсудимой Онориной Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - 9 свертков с героином оставить на хранение в ОВД Чусовского муниципального района до разрешения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор подсудимая Онорина Е.О. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: