кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело <Номер обезличен> <Номер обезличен> 

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 12 августа 2010 г.

       Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Чусового Герасимовой Е.В.,

подсудимого Пьянкова В.С.,

защитника Панфиловой А.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.,

при секретаре судебного заседания Семеновой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Пьянкова В.С., <...> несудимого, мера пресечения в отношении которого по настоящему делу в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении избрана 16 июля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

Пьянков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на <Дата обезличена> 2010 г. находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пьянков В.С. с целью хищения чужого имущества, взломав деревянное полотно двери, проник в помещение гаража, расположенного под одной крышей с жилым помещением дома У., проживающей по адресу: <...> <...> <...>, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба» стоимостью 500 рублей, цепь к пиле стоимостью 100 рублей и навесной замок стоимостью 100 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб в сумме 700 рублей.

    В процессе совместного с адвокатом ознакомления с материалами уголовного дела Пьянков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Пьянков В.С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Пьянкову В.С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

         Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Пьянкова В.С. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

         Суд квалифицирует действия Пьянкова В.С. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания Пьянкову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в частности, отсутствие у него судимостей, неоднократное привлечение к административной ответственности, отрицательную характеристику по месту жительства; не усматривая отягчающих, признает смягчающими наказание Пьянкова обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеяном, активное способствование расследованию преступления дачей признательных показаний об обстоятельствах его совершения, явку с повинной.

          С учетом изложенного суд считает возможным применение в отношении Пьянкова В.С. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

          Учитывая имущественное положение подсудимого, а также отсутствие у него собственного жилья, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией части третьей статьи 158 УК РФ. 

          Иск потерпевшей У. о возмещении имущественного ущерба, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу обоснованности и признания подсудимым.

           Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

          Признать Пьянкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

           Назначить наказание Пьянкову В.С. в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Пьянкову испытательный срок продолжительностью в 1 год, в период которого обязать его с установленной периодичностью являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, не менять без его уведомления место жительства, трудоустроиться в трехмесячный срок.

          Меру пресечения Пьянкову В.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Взыскать с Пьянкова В.С. в пользу У. 700 рублей в возмещение имущественного ущерба.

           Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор подсудимый Пьянков В.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <...>

<...> <...>

<...>ь