незаконное хранение и ношение боеприпаса взрывного устройства



...

Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010г. г. Чусовой

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника. Пермского транспортного

прокурора Никулина Д.В.,

подсудимого Ситникова Е.О.,

защитника Лебедева Ан.В.,

при секретаре судебного заседания Никитиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ситникова Е.О. ..., ранее судимого 09.08.2004г. Чусовским судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Березниковского суда от 02.06.2009г. освободился 16.06.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 22 дня, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л

Летом 2000г. точная дата и время дознанием не установлены, Ситников Е.О., находясь в верховье реки ..., на побережье ... в Чусовском районе, на берегу реки нашел взрывное устройство боеприпас - ручную осколочную гранату типа РГД-5. У Ситникова Е.О. возник умысел на незаконное хранение, ношение боеприпаса, взрывного устройства. Осуществляя свой преступный умысел, Ситников Е.О. присвоил гранату себе и перенес ее до своего дома по адресу ... После чего Ситников Е.О., осуществляя преступный умысел, закопал гранату в земляной пол в принадлежащем ему сарае, расположенном во дворе его дома по указанному адресу. Ситников незаконно хранил гранату - взрывное устройство, боеприпас в своем сарае до ... 2010г.

В ... 2010г. точная дата и время дознанием не установлены, Ситников Е.О., имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпаса, взрывного устройства, взял гранату из места хранения и незаконно хранил и носил ее при себе до ... 2010г.

... 2010г. в 17час.30мин. местного времени, на железнодорожном пути, на ... Пермского отделения Свердловской железной дороги, возле дома № ..., Ситников Е.О. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Чусовская, при нем была обнаружена и изъята ручная осколочная граната типа РГД-5, согласно заключения эксперта, являющаяся взрывным устройством, боеприпасом, предназначенным для поражения целей, пригодной для производства взрыва.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ т.к. Ситников Е.О. совершил незаконное хранение и ношение боеприпаса, взрывного устройства.

В судебном заседании подсудимый Ситников Е.О. признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения защитника Лебедева Ан.В., государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Ситникову Е.О. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, объяснение Ситникова Е.О., данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершения им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - ручная осколочная граната и унифицированный запал, хранящиеся в ЛОВД на ст. Чусовская подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л

Ситникова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ситникова Е.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ручная осколочная граната и унифицированный запал, хранящиеся в ЛОВД на ст. Чусовская - уничтожить.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...