применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 16 августа 2010 года

       Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя –  прокурора г.Чусового Делиева А.Б.,

подсудимого Якимова А.А.,

защитника Лебедева А.В., представившего удостоверение №  Дата обезличена и ордер № Дата обезличена от Дата обезличенаг.,

потерпевших К., Б.,

при секретаре судебного заседания Семеновой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Якимова А.А., ... несудимого, мера пресечения в отношении которого по настоящему делу в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении избрана 21 июля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

 Якимов А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 4.00 часов ... ... К., назначенный на должность приказом по личному составу начальника ОВД ... области № ... от Дата обезличена г., согласно плана расстановки личного состава ОВД по Чусовскому муниципальному району по обеспечению общественного порядка в период проведения мероприятий, посвященных «Дню молодежи», от Дата обезличена г. в форменном обмундировании находился при исполнении должностных обязанностей в составе группы оцепления сцены с целью обеспечения охраны общественного порядка на улицах в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 г. « 1026-1 (в ред.от 29.12.2009 г.) «О милиции» и должностной инструкции участкового уполномоченного.

После проведения мероприятий, посвященных «Дню молодежи» в соответствии с устным распоряжением начальника милиции общественной безопасности ОВД по Чусовскому муниципальному району ... М. К. на служебном автомобиле патрулировал улицы г...., а также осуществлял охрану общественного порядка при проведении ночной дискотеки у кафе ..., расположенного по адресу: .... Находясь в служебном автомобиле, К. возле кафе ... увидел гражданина Якимова А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. К. подошел к Якимову А.А., представившись, предъявил служебное удостоверение и предложил проехать в медицинский вытрезвитель при ОВД по Чусовскому муниципальному району для тестирования на предмет определения степени алкогольного опьянения. Якимов А.А. на законное его требование ответил отказом, при этом, осознавая, что К. является должностным лицом правоохранительных органов – сотрудником милиции осуществляющим свои должностные обязанности, попытался выхватить у него из рук служебное удостоверение, затем, сопротивляясь доставлению в медицинский вытрезвитель, умышленно одной рукой схватил К. за шею, сдавив ее, второй пытался нанести удары по голове и туловищу, от которых тот уворачивался, одновременно пытаясь освободиться от захвата Якимова, однако последнему удалось нанести К. один удар кулаком по лицу. Действиями Якимова А.А. К. были причинены телесные повреждения в виде ушибов лица и шеи.

     В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Якимовым А.А. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Якимов А.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Якимову А.А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

         Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Якимова А.А. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

         Суд квалифицирует действия Якимова А.А. ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          При назначении наказания Якимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в частности, отсутствие у него судимостей, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он является ветераном боевых действий на территории других государств; не усматривая отягчающих, признает смягчающими наказание Якимова А.А. обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

          С учетом изложенного суд, определяя наказание Якимову А.А. в виде лишения свободы, считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном его осуждении.

           Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

          Признать Якимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

           Назначить наказание Якимову А.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Якимову испытательный срок продолжительностью в 1 год, в период которого обязать его с установленной периодичностью являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, не менять без его уведомления место жительства и работы.

          Меру пресечения Якимову А.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор подсудимый Якимов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Каделя Л.Д.

...

...ь