неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № <Номер обезличен>

                                                                                                        

                                                          П Р И Г О В О Р

                     И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 12 июля 2010 года

       Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя - Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.

подсудимого Субботина М.С.

защитника Казанцевой Н.Г., представившей удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.,

потерпевшего А., его законного представителя В.

при секретаре судебного заседания Семеновой О.А

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Субботина М.С., <...> судимого 13 апреля 2010 г. Чусовским городским судом Пермского края по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, мера пресечения в отношении которого по настоящему делу в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении избрана 23 июня 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л :

      

        Субботин М.С. около 20 часов 30 минут <Дата обезличена> 2010 г. в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <...> <...> <...>, реализуя возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим А. легковым автомобилем <Номер обезличен> стоимостью 174 000 рублей, припаркованным во дворе вышеуказанного дома, с помощью оставленных в замке зажигания ключей завел двигатель и проследовал до автостоянки  «<Номер обезличен>», расположенной по адресу: г.<Номер обезличен>, в районе которой, не справившись с управлением допустил наезд на ограждение дороги, в результате которого автомобиль получил механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта поврежденного в результате угона автомобиля составила 11 592 рубля.

        При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Субботин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Субботин М.С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Субботину М.С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

       Заслушав мнение защитника, потерпевшего, его представителя, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Субботина М.С. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действия Субботина М.С. ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      При назначении наказания Субботину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. Субботин положительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», судим, преступление совершил в период испытательного срока, установленного ему судом при условном осуждении к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести и спустя непродолжительное время после вынесения обвинительного приговора. Не усматривая отягчающих, суд признает смягчающими наказание Субботина обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний.

       С учетом изложенных обстоятельств находя исправление и перевоспитание Субботина без изоляции от общества невозможным, суд на этом основании определяет ему наказание в виде лишения свободы. 

        Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 13 апреля 2010 г. Субботин осужден по ст. 70 УК РФ, – частичному присоединению к назначаемому по постановляемому приговору.

         При определении вида исправительного учреждения, в котором Субботину надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд с учетом наличия у него болезненной наркотической зависимости, считает необходимым постановить об отбывании его Субботиным в исправительной колонии общего режима.

          Исковые требования потерпевшего А. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в силу своей обоснованности и признания подсудимым Субботиным М.С.

              Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

          Признать Субботина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

           Назначить наказание Субботину в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Субботина по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 13 апреля 2010 г., неотбытое наказание по которому в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы частично присоединить к назначаемому по постановляемому приговору, окончательно к отбытию определив ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 12 июля 2010 года.

          Меру пресечения Субботину, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, задержание произвести в зале суда.

          Взыскать с Субботина М.С. в пользу А. 11 592 рубля в возмещение имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Субботиным М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор подсудимый Субботин М.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <...>

<...>

<...>