тайное хищение чужого имущества из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой 22 июля 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

С участием государственного обвинителя Грибановой Н.П.

Подсудимой Бурак К.В.

Защитника Панфиловой А.Н.

При секретаре Кузнецовой Л.А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Бурак К.В., ... судимой 17.09.2008 года Чусовским горсудом Пермского края по ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с 23 часов Дата обезличена2009 года до 04 часов Дата обезличена2009 года подсудимая Бурак К.В. находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивала спиртные напитки совместно с О. В ходе распития спиртных напитков, когда О. уснул, у Бурак К.В. возник преступный умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бурак К.В. тайно похитила из кармана джинс, находившихся при О., банковскую карту « ...», на счету которой находились денежные средства в сумме 25400 рублей, а также мобильный телефон «Nokia 6030», материальной ценности не представляющий. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бурак К.В., в утреннее время, точное время следствием не установлено, пришла к банкомату "ФИО5"» расположенному в магазине "..."» по адресу: ... и сняла со счёта указанной банковской карты денежные средства в сумме 25400 рублей, принадлежащие О., совершив тем самым хищение указанных денег.

С похищенными деньгами с места преступления Бурак К.В. скрылась, распорядившись ими по-своему усмотрению, причинив потерпевшему О.. материальный ущерб в размере 25400 рублей, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Бурак К.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании она виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п.п.»в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О., защита подсудимого, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бурак К.В. п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03г), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Бурак осуждена по приговору Чусовского горсуда от ... к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, назначен испытательный срок в течение 1 года 6 месяцев, в период условной меры наказания она вновь совершила преступление. Условное осуждение ей отменено по постановлению Чусовского горсуда от ... Бурак К.В. на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с августа 2007 года с диагнозом «Опийная наркомания», в медицинский вытрезвитель не доставлялась, в 2010 году привлекалась к административной ответственности.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание ею свой вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении на момент совершения преступления малолетнего ребёнка. Поэтому наказание подсудимой суд назначает с учётом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором Чусовского горсуда от ..., неотбытая мера наказания по которому составляет 2 года 6 месяцев. Учитывая указанные обстоятельства, наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая уклонилась от отбывания наказания по приговору Чусовского горсуда от ..., страдает заболеванием «Опийная наркомания» наказание ей следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего О.. в размере 25400 рублей, т.к. на указанную сумму преступными действиями подсудимой причинен материальный вред потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной Бурак Ксению Викторовну в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 22.07.2010 года, с зачётом времени содержания под стражей с 27.05.2010 по 21.07.2010 года.

Меру пресечения подсудимой Бурак К.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бурак Ксении Викторовны в пользу О. 25400 (двадцать пять тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: