открытое хищение чужого имущества



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой 05 августа 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

С участием государственного обвинителя Михиевского Д.Б.

Подсудимого Лаптева В.А.

Защитника Лебедева Ан.В.

При секретаре Кузнецовой Л.А.

А также потерпевшего З

Рассмотрел дело в отношении Лаптева В.А., ..., судимого:

  1. 21 августа 2006 года Чусовским горсудом Пермской области по п.»а» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год;
  2. 18 мая 2007 года Чусовским горсудом Пермского края по ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ 4 года лишения свободы, освобожденного по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 30 марта 2009 года на срок 1 год 10 месяцев 05 дней;

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 10.06.2010 года, изменена на содержание под стражей по постановлению Чусовского горсуда от 02.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

... 2010 года, около 16 часов, подсудимый Лаптев В.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства, принадлежащие З Реализуя свой преступный умысел, Лаптев В.А. толкнул З не причинив ему физической боли, после чего выхватил из его рук сберегательную книжку, из которой достал, то есть открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенными деньгами Лаптев В.А., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, т.е. понятны потерпевшему З с места преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению. Своими преступными действиями Лаптев В.А. причинил потерпевшему З материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Лаптевым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З защита подсудимого, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в отношении подсудимого соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лаптева В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. ( в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010г)

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый судим, ему назначена мера наказания в виде лишения свободы, освободился условно-досрочно, преступление совершил в период отбывания условно-досрочного освобождения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ...2010 года доставлялся в медицинский вытрезвитель, за 2009-2010 годы пять раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет распитием спиртных напитков.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание им своей вины, наличие явки с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом рецидива преступлений, т.е. в соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ. К назначенному наказанию следует в соответствии со ст. 70 частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 года 10 месяцев 05 дней лишения свободы по приговору Чусовского горсуда от 18.05.2007 года.

Подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего в размере 2000 рублей с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. на указанную сумму действиями подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Лаптева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание в виде 1 года 10 месяцев 05 дней по приговору Чусовского горсуда Пермского края от 18 мая 2007 года и окончательно, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 05.08. 2010 года, с зачётом времени содержания под стражей со 02.08.2010 года по 04.08.2010 года

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лаптева В.А. в пользу З 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, участии защитника по назначению или соглашению, в суде кассационной инстанции.

Судья: Юркина О.С.

...

...