Дело №... П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Чусовой 18 июня 2010 года Чусовской городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Чудиновой М. А., с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Инюшкина В. Г., подсудимых Мелкояна В.Г., Хлызова М.Ю., защитников - адвокатов Чусовской коллегии адвокатов Костеровой М. С., Емельянова И. В., при секретаре Кузнецовой Л. А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелконяна В.Г., ..., несудимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 12 апреля 2010 года (л. ...), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 13 апреля 2010 года (л. ...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Хлызова М.Ю., ..., судимого: задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 12 апреля 2010 года (л. ...), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 13 апреля 2010 года (л. ...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В ночь с ... на ... 2010 года, точное время следствием не установлено, Мелконян В. Г. и Хлызов М. Ю., находясь на ст. ... Свердловской железной дороги ... Пермского края, рядом со зданием участка ... дистанции электроснабжения увидели деревянное здание кладовой ... дистанции сигнализации, централизации и блокировки, зарегистрированное по адресу: .... Мелконян В. Г. и Хлызов М. Ю. из корыстных побуждений решили проникнуть в здание кладовой и похитить материальные ценности. С этой целью, Мелконян В. Г. и Хлызов М. Ю. вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли. Подойдя к входной двери, изготовленной из досок, Мелконян В. Г. и Хлызов М. Ю. обнаружили, что она старая и закрывается на внутренний замок. Мелконян В. Г. взялся руками за дверную ручку и физическим усилием рук приподнял дверь и потянул ее в сторону от замочного отверстия, от чего ригель замка оказался выдвинут из замочной скобы, и, дверь открылась. После чего Мелконян В. Г. и Хлызов М. Ю. незаконно проникли в помещение кладовой, где на столе увидели ящик, в котором находились приварные межрельсовые соединители в количестве 31 шт., изготовленные из медных проводов, которые решили похитить с последующей сдачей их в приемный пункт за деньги. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно и согласно распределению ролей, Хлызов М. Ю. держал в руках, ранее найденный в помещении кладовой полиэтиленовый мешок, а Мелконян В. Г. стал складывать в него приварные межрельсовые соединители. Всего Мелконян В. Г. и Хлызов М. Ю. похитили из помещения кладовой 31 приварной межрельсовый соединитель марки РЭСФ-02 стоимостью 62 рубля 63 копейки за штуку, на общую сумму 1941 рубль 53 копейки, принадлежащие ... дистанции сигнализации, централизации и блокировки, структурному подразделению Пермского отделения Свердловской железной дороги, филиалу Свердловской железной дороги ОАО «Р.». Затем Мелконян В. Г. увидел на полке телефон марки «Еlenberg-CLP-901а», принадлежащий С., который ценности для него не представляет и также его похитил, положив в мешок. С похищенным Мелконян В. Г. и Хлызов М. Ю. с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным. В дальнейшем были задержаны сотрудниками милиции, похищенное изъято. Своими действиями Мелконян В. Г. совместно с Хлызовым М. Ю. причинили имущественный ущерб ... дистанции сигнализации, централизации и блокировки, структурному подразделению Пермского отделения Свердловской железной дороги, филиалу Свердловской железной дороги ОАО «Р.» на сумму 1941 рубль 53 копейки. При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Мелконян В. Г. и Хлызов М. Ю. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Мелконян В. Г. и Хлызов М. Ю., признав себя виновными и согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Мелконяну В. Г. и Хлызову М. Ю. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет. Заслушав мнения защитников, исследовав заявление представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых Мелконяна В. Г. и Хлызова М. Ю. по делу соблюдены, предъявленное им обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Мелконяна В. Г. и Хлызова М. Ю. каждого по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых. Мелконян В. Г. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Хлызов М. Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, по месту жительства характеризуется отрицательно. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. С учетом данных о личностях подсудимых, которые не работают, не имеют определенного рода занятий, не проживают по месту регистрации, где характеризуются отрицательно, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мелкояна В.Г. и Хлызова М.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого. Назначить наказание: - Мелконяну В. Г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать под конвоем; - Хлызову М. Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Мелконяну В. Г. и Хлызову М. Ю., каждому, исчислять с 18 июня 2010 года. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания под стражей в период с 12 апреля 2010 года по 17 июня 2010 года каждому. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мелконяну В. Г. и Хлызову М. Ю. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: 31 приварной межрельсовый соединитель передать представителю Пермского отделения Свердловской железной дороги ОАО «Р.» Б., сотовый телефон «Эленберг» оставить на хранении у С., передав им право полного пользования и распоряжения указанными предметами. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалобы представителя потерпевшего, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы. Председательствующий: М. А. Чудинова