о тайном хищении чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 07 июня 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н. П.,

подсудимых Двоеглазовой Н.В., Быковой Н.В.,

защитников - адвокатов Чусовской коллегии адвокатов Костеровой М. С., Емельянова И. В.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Двоеглазовой Н.В, ..., судимой 26 мая 2008 года Чусовским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 13 января 2010 года (л. д. ...),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Быковой Н.В., ..., несудимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 18 января 2010 года (л. д. ...),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... 2009 года, в вечернее время, Двоеглазова Н. В., Быкова Н. В. и М. распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: .... В период времени с 20:00 часов до 22:00 часов, ... 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в указанной квартире, Двоеглазова Н. В. вступила с Быковой Н. В. в преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище М. Реализуя совместный преступный умысел Двоеглазова Н. В. тайно похитила из кармана одежды М. ключи от квартиры, расположенной по адресу: ..., где проживает М. и инвалид 1 группы по зрению и слуху Т. ... года рождения. Далее, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Двоеглазова Н. В. и Быкова Н. В. пришли к квартире М., расположенной по адресу: ..., и, зная, что в квартире находится инвалид 1 группы по зрению и слуху Т. ... года рождения, предварительно похищенным у М. ключом Быкова Н. В. открыла входную дверь, после чего Быкова Н. В. и Двоеглазова Н. В. незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире М., осуществляя совместный преступный умысел, Двоеглазова Н. В. и Быкова Н. В. стали действовать следующим образом. Двоеглазова Н. В., представилась М. Т. и из корыстных побуждений попросила у Т. деньги. Т. будучи введенным в заблуждение, в силу инвалидности по слуху и зрению, предполагая, что в квартире находится его жена М. разрешил взять деньги у него из кармана трико, так как сам в силу инвалидности не мог передать деньги, после чего Двоеглазова Н. В. похитила из одежды, находящейся при Т. деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Быкова Н. В., будучи уверенной, что Т. ее не видит, реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу, тайно похитила из кухни квартиры следующие продукты питания: помидоры в количестве 3 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, га сумму 120 рублей; картофель в количестве 5 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на сумму 75 рублей; консервы «тушеное мясо говядины» в количестве 5 банок по 250 г, стоимостью 40 рублей за 1 шт., на сумму 200 рублей; ветчину в количестве 0,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей; набор куриный суповой в количестве 3 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, на сумму 210 рублей. Всего на общую сумму 705 рублей. С похищенным имуществом Двоеглазова Н. В. и Быкова Н. В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 6 705 рублей.

При проведении предварительного слушания обвиняемые Двоеглазова Н. В. и Быкова Н. В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Двоеглазова Н. В. и Быкова Н. В., признав себя виновными и согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Двоеглазовой Н. В. и Быковой Н. В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

Заслушав мнения защитников, потерпевшей, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых Двоеглазовой Н. В. и Быковой Н. В. по делу соблюдены, предъявленное им обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Двоеглазовой Н. В. и Быковой Н. В. каждой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых.

Двоеглазова Н. В. в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и ее психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, работает.

Смягчающими наказание Двоеглазовой Н. В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Быкова Н. В. ранее не судима, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, не привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и ее психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, работает, удовлетворительно характеризуется в быту.

Смягчающими наказание Быковой Н. В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Учитывая материальное положение подсудимых суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Чусовского городского суда Пермского края от ... 2008 года Двоеглазова Н. В. осуждена по ст. 70 УК РФ присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему уголовному делу.

Оснований для применения при назначении наказания Двоеглазовой Н. В. требований ст. 70 УК РФ. Альтернативы в данном случае закон не устанавливает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Двоеглазова Н. В. наказание должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимой Быковой Н. В., которая ранее не судима, работает, имеет на иждивении двоих детей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей М. о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 6 705 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимые исковые требования потерпевшей признали.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Двоеглазову Н.В. и Быкову Н.В. виновными каждую по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года).

Назначить наказание:

- Двоеглазовой Н. В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 июня 2010 года.

Меру пресечения Двоеглазовой Н. В. до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу в зале суда.

- Быковой Н. В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Быковой Н. В. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 года. Возложить на Быкову Н. В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Быковой Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Двоеглазовой Н.В. и Быковой Н.В. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу М. 6 705 (шесть тысяч семьсот пять) рублей.

Несовершеннолетнего ребенка подсудимой Двоеглазовой Н. В. - К. ... года рождения передать на попечение родителей Двоеглазовой Н. В. - Д. и В..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалобы потерпевшего, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

Председательствующий: М. А. Чудинова