умышленное причинение легкого вреда здоровью и др.



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 26 июля 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Герасимовой Е.В.,

подсудимого Латышева А.С.,

защитника Конева Е.П., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ...г.,

потерпевшего П.

при секретаре судебного заседания Оняновой С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латышева А.С., ... несудимого, мера пресечения в отношении которого по настоящему делу в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении избрана 6 мая 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Латышева А.С. умышленно причинил легкий вред здоровью П. и открыто похитил принадлежащее последнему имущество стоимостью 9189 рублей, преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В дневное время ... 2010 г. Латышева А.С. пришел в квартиру своего знакомого К., проживающего по адресу: г.... где в это время находился П. Последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с Латышевым. На почве ссоры Латышев избил П. несколько раз ударив его кулаком по телу, лицу, голове, захватив за воротник одежды дважды ударил головой об пол, причинив перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Прекратив избиение П., Латышев, подобрав выпавший у него из кармана сотовый телефон «Philips х830» стоимостью 7999 рублей с находящимися в нем sim-картой стоимостью 200 рублей и флеш-картой стоимостью 990 рублей, открыто похитил его, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб в сумме 9189 рублей.

В судебном заседании подсудимый Латышев А.С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Латышеву А.С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Латышева А.С. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Латышева А.С. в части избиения потерпевшего П. ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 6.05.2010 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Латышеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в частности, отсутствие у него судимостей, а также фактов привлечения к административной ответственности; не усматривая отягчающих, признает смягчающими наказание Латышева обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления дачей признательных показаний об обстоятельствах его совершения, явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего П., спровоцировавшего конфликт.

С учетом изложенного суд считает возможным применение в отношении Латышева А.С. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего П. о возмещении имущественного ущерба, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу обоснованности и признания подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Латышева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 6.05.2010 г.).

Назначить наказание Латышеву А.С.: по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Латышеву испытательный срок продолжительностью в 1 год, в период которого обязать его с установленной периодичностью являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Латышеву А.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Латышева А.С. в пользу П. 9189 рублей в возмещение имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор подсудимый Латышев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: