применение насилия в отношении представителя власти



...

Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010г. г. Чусовой

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Гарифуллина Д.А.,

подсудимого Панфилова А.П.,

защитника Лебедева Ан.В.,

при секретаре судебного заседания Клименко О.Д.,

потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панфилова А.П. ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л

... 2010г. с 17 часов инспектор - дежурный медицинского вытрезвителя ОВД по Чусовскому муниципальному району ... В, назначенный на должность приказом исполняющего обязанности начальника управления по работе с личным составом ГУВД по Пермскому краю № ... от ... находился на дежурстве в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя ОВД по Чусовскому муниципальному району, расположенном по адресу ... при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками различия.

... 2010г. около 00час.10мин. в дежурную часть медицинского вытрезвителя был доставлен гражданин Панфилов А.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Фельдшер медицинского вытрезвителя А освидетельствовала Панфилова и определила у него среднюю степень алкогольного опьянения, после чего, в соответствии с п. 20 временной инструкции по организации деятельности медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел Российской Федерации, введенной в действие приказом МВД РФ от ...г. № ... /далее временная инструкция/, было принято решение о помещении Панфилова А.П. в медицинский вытрезвитель ОВД по Чусовскому муниципальному району на вытрезвление.

В соответствии с п.31 временной инструкции, Панфилову А.П. было предложено снять с себя верхнюю одежду, он был предупрежден о том, что в случае отказа раздеться самостоятельно, раздевание будет проведено принудительно, однако Панфилов отказался раздеться. После этого инспектор - дежурный медицинского вытрезвителя ОВД по Чусовскому муниципальному району В, совместно с ... медицинского вытрезвителя ОВД по Чусовскому муниципальному району Г, начали производить раздевание Панфилова А.П. в принудительном порядке. У Панфилова А.П. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора - дежурного медицинского вытрезвителя ОВД по Чусовскому муниципальному району В, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора - дежурного медицинского вытрезвителя В, осознавая, что В, являясь представителем власти, исполняет свои должностные обязанности по помещению его в медицинский вытрезвитель, и в связи с их исполнением, Панфилов А.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес В удар рукой по голове, причинив ему тем самым сильную физическую боль.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панфилова по ч.1 ст.318 УК РФ как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Панфилов А.П., полностью признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

От потерпевшей Б поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое судом удовлетворено.

Заслушав мнения потерпевшего В, защитника Лебедева Ан.В., государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Панфилову А.П., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, а также его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершения им преступления впервые, относящегося к категории средней тяжести, имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ.

Иск потерпевшего В о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению с подсудимого на основании ст.151 ГК РФ, поскольку противоправными действиями подсудимого, потерпевшему В были причинены нравственные и физические страдания.

Учитывая, что потерпевший В по поводу полученного удара рукой по голове за медицинской помощью не обращался, каких-либо видимых телесных повреждений у него не было, исходя из степени разумности и справедливости, подлежит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 3000руб., в остальной части иска отказать за необоснованностью.

Подсудимый Панфилов А.П. исковые требования потерпевшего В не оспаривает и согласен на его возмещение в разумных пределах.

Вещественное доказательство - СD-диск, с видеозаписью о доставлении и нахождении в медицинском вытрезвителе Панфилова А.П., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л

Панфилова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Панфилова А.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Панфилова А.П. в пользу В 3000руб. в счет возмещения морального вреда.

Вещественное доказательство - СD - диск, с видеозаписью о доставлении и нахождении в медицинском вытрезвителе Панфилова А.П., хранящийся в СУ СКП г. Чусового - уничтожить.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевших, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...