грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело ...

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чусовой

22 июля 2010 г.

Чусовской городской суд в составе

председательствующего судьи

Каделя Л.Д.

государственного обвинителя помощника прокурораг.Чусового

Левенчук Н.И.,

подсудимой

Силиной Е.А.,

защитника

Костеровой М.С.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от 09.07.2010 г.,

потерпевших А. Т.

при секретаре Оняновой С.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Силиной Е.А., ... несудимой, мера пресечения в отношении которой по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 06 апреля 2010 г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

... 2010 года около 18:30 часов Силина Е.А. встретив возле пятого подъезда дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ранее знакомую ей несовершеннолетнюю А., реализуя возникший умысел на грабеж, т.е. открытое хищение имущества, подошла к ней, умышленно нанесла не менее трех ударов руками в область лица, причинив А. физическую боль, после чего потребовала передачи имеющегося у последней сотового телефона. После того, как А. отказалась передать ей телефон, Силина Е.А. умышленно нанесла А. еще один удар рукой в область лица, причинив физическую боль. А., опасаясь дальнейших насильственных действий со стороны Силиной, вынуждена была отдать ей находившийся при ней сотовый телефон марки «NOKIA 6300», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ее матери Т.

С похищенным телефоном Силина с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым причинила его владелице Т. имущественный ущерб в сумме 2500 рублей

Органами предварительного следствия действия Силиной Е.А. квалифицированы п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая Силина Е.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, пояснив, что оно заявлено ей добровольно после консультации с защитником, сущность и характер заявленного ходатайства понимает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Предусмотренные ст. 316 УПК РФ условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Силина Е.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминированной подсудимой статьи УК РФ не превышает 10 лет. Оснований для прекращения дела не имеется.

Действия подсудимой Силиной Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой Силиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, отрицательную характеристику по месту учебы, нейтральную по месту жительства, отсутствие у неё судимостей, а также неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка; не усматривая отягчающих, признает смягчающими ее наказание обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления дачей признательных показаний об обстоятельствах его совершения, явку с повинной и, назначая наказание Силиной Е.А. в виде лишения свободы, считает целесообразным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном его неприменении, находя возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества.

Учитывая отношение Силиной Е.А. к содеянному, её материальное положение, возраст, суд не находит оснований для применения в отношении неё предусмотренных санкцией части второй статьи 161 УК РФ в действующей редакции дополнительных наказаний в виде штрафа, либо ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей Т. о возмещения имущественного вреда суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, в силу их обоснованности полного признания подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ

приговорил:

Силину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить наказание Силиной Е.А. в виде двух лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 год 6 месяцев, в период которого обязать её периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания, не менять без его уведомления места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Силиной Е.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Силиной Е.А. в пользу Т. 2500 рублей в возмещение имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: сим- и флеш-карты, аккумуляторную батарею оставить у потерпевшей Т., возвратив право полного ими распоряжения.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор подсудимая Силина Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

...

...