открытое хищение чужого имущества и др.



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 17 августа 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Чусового Лыскова С.А.,

подсудимого Букша О.В.,

защитника Панфиловой И.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ...г.,

потерпевших В., Л.,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Букша О.В., ... судимого Чусовским горсудом Пермского края (с учетом изменений, внесенных в два первых приговора в порядке приведения их в соответствие с ФЗ РФ от ... г. постановлением Соликамского горсуда Пермской области от 22.06.2004 г.):

- 23.08.1999 г. по ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 23.11.2001 г. постановлением Соликамского горсуда Пермской области от 19.11.2001 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней;

- 27.06.2002 г. по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы, освобожденного 25.01.2005 г. постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского райсуда Пермской области от 21.01.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней;

- 16.05.2006 г. по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.07.2007 г. постановлением Губахинского горсуда Пермского края от 18.07.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 27 дней;

- 8.12.2008 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 17.09.2009 г. постановлением Губахинского горсуда Пермского края от 7.09.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней,

по настоящему делу содержащегося под стражей с 29 июня 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Букша О.В., проживая совместно со своими родителями Л. и В. по адресу: ..., втайне от них похитил из квартиры в три приема принадлежащее родителям имущество: в период с ... г. - пылесос «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, в период с ... 2010 г. - музыкальный центр «JVS» стоимостью 5000 рублей, аппарат для измерения давления стоимостью 2000 рублей, мужскую фланелевую рубашку стоимостью 650 рублей, две мужских футболки стоимостью 200 рублей каждая; в период с ... 2010 г. - телевизор «Горизонт» стоимостью 3000 рублей. Все похищенные вещи впоследствии реализовал, использовав вырученные средства на собственные нужды. Своими противоправными действиями причинил потерпевшим значительный имущественный ущерб на общую сумму 15050 рублей.

Около 20 часов ... 2010 г. возле магазина ..., расположенного по адресу: г. ... Букша О.В. похитил, вырвав из рук своей матери Л. сумку стоимостью 500 рублей с находившимися в ней не представляющими материальной ценности ключами и кошельком, а также деньгами в сумме 20 рублей, с которой с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей имущественный ущерб в сумме 520 рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Букша О.В. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Букша О.В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Букша О.В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Букша О.В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Букша О.В. в части изъятия имущества из квартиры в период с ... 2010 г. ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Букша О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в частности, наличие у него четырех непогашенных судимостей, по отношению к которым вновь совершенные образуют рецидив, отрицательную характеристику по месту жительства, привлечение к административной ответственности за невыполнение обязанностей возложенных на него судом при условно-досрочном освобождении из мест отбывания лишения свободы, совершение умышленных преступлений до истечения срока наказания в виде лишения свободы, от отбывания которого он был освобожден условно-досрочно, наличие у него болезненной наркотической зависимости, по поводу которой он состоит на учете у врача-нарколога, а также состояние его здоровья; признает смягчающими наказание Букша обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, явку с повинной применительно к преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, способствование обнаружению и возврату потерпевшим части похищенного имущества, отягчающим - рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд, находя невозможным исправление и перевоспитание Букша О.В. без изоляции от общества, определяет ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Букша О.В. дополнительного наказания в виде ограничения, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ.

Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 8.12.2008 г. Букша О.В. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ст. 70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору.

Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Букша О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание Букша О.В. по п. «в» ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание определить путем поглощения менее строгого более строгим, в виде 2 лет лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года 10 месяцев 15 дней по приговору Чусовского горсуда Пермского края от 8.12.2008 г., окончательно к отбытию определив Букша наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 17 августа 2010 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства в период с 29 июня по 16 августа 2010 г.

Меру пресечения Букша О.В., избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, телевизор, сумку, кошелек, ключи оставить у потерпевших, возвратив им право свободного ими распоряжения.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор подсудимый Букша О.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

...

...