покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело № <Номер обезличен>                                                                                                                              

                                                       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 8 июля 2010 г.

       Чусовской городской суд Пермского края в составе:

 председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя Чусовского городского прокурора

Герасимовой Е.В.

подсудимого Близнюка А.С.

защитника Конева Е.П., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от <Дата обезличена> г.

при секретаре судебного заседания Семеновой О.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

       Близнюка А.С., <...> судимого Орджоникидзевским районным судом г. Перми:

 28.03.2001 г. (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 10.08.2004 г. в порядке приведения его в соответствие с ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) по п.п. «в,г» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,

25.07.2002 г., (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 10.08.2004 г. в порядке приведения его в соответствие с ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162, п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

14.10.2002 г. (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 10.08.2004 г. в порядке приведения его в соответствие с ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) по п.п. «а,в» ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 14.03.2008 г. на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от 03.03.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 13 дней,

17.09.2008 г.  по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (неотбытый срок по состоянию на 8.07.2010 г. составляет 2 года 4 месяца 20 дней),

мера пресечения в отношении которого по настоящему делу в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении избрана 04.06. 2010 г. (л. д. 174-175),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

       Близнюк А.С., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением на территории Пермского края.

     Близнюк А.С, отбывая наказание в ГУФСИН ФБУ исправительная колония № <...>, расположенном по адресу <...>, <...>, <...>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта сообщил лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласившемуся действовать в преступных интересах Близнюка А.С.о своем желании приобрести наркотическое средство- героин. Указанное лицо, действуя в интересах Близнюка А.С.в <...> 2010 года, в неустановленное следствием время, незаконно приобрело на территории г. <...>, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, в количестве не менее 10,375 грамма, наркотическое средство- амфетамин, в количестве не менее 0,058 грамма наркотическое средство- гашиш, в количестве не менее 0,36 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, после чего данное наркотическое средство отнесло в дом, расположенный по адресу <...>, <...>. <...> 2010 года лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя по указанию Близнюк А.С спрятало данный полиэтиленовый пакет, в котором находились наркотические средства, в полости своего тела.

     <...> 2010 года лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство приехало на территорию ФБУ ИК<...>, где в период времени с 14 до 15 часов при его досмотре в комнате свиданий, расположенной в ФБУ ИК<...>, медицинским работником в полости тела было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин в количестве не менее 10,375 грамма, наркотическое средство - гашиш, в количестве не менее 0,36 грамма, предназначавшееся для Близнюка А.С., в связи с чем Близнюк А.С не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам.

     Согласно справки ЭКЦ ГУВД Пермского края № <...> от <...>2010 г. представленные на исследование сухие порошкообразные вещества бежевого цвета являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 7,567 г. и 2,808 г.

     Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета (объект № 3) массой 0,058 гр. вероятно содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин.

     Представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета (объект № 4) является наркотическим средством гашиш. Масса вещества на момент поступления в представленном виде составила 0,36 г.

     Согласно заключения эксперта № <...> от <...>2010 г. представленные на исследование сухие порошкообразные вещества бежевого цвета (объекты № № 1,2), являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила соответственно 7,452 г. и 2,661 г.

     Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета (объект № 3) является наркотическим средством - смесью, содержащей матамфетамин, независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила 0,034 грамма.

     Представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета (объект № 4) является наркотическим средством - гашиш. Наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 10,375 грамма - согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

     Он же, Близнюк А.С, отбывая наказание в ГУФСИН ФБУ исправительная колония <Номер обезличен>, расположенном по адресу <...>, <...>, <...>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта сообщил лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласившееся действовать в преступных интересах Близнюка А.С., о своем желании приобрести наркотическое средство - героин. Указанное лицо, действуя в интересах Близнюка А.С., в первой декаде мая 2010 года, в неустановленное следствием время, незаконно приобрело на территории <...>, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, в количестве не менее 34,542 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, находившийся в сахарном песке, а также наркотическое средство героин в количестве не менее 7,422 грамма и наркотическое средство метамфетамин, в количестве не менее 2,645 грамма, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты и спрятаны в мягкой игрушке, для передачи осужденному Близнюку А.С. Данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве не менее 34,542 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, находившийся в сахарном песке, а также наркотическое средство героин в количестве не менее 7,422 грамма и наркотическое средство метамфетамин, в количестве не менее 2,645 грамма, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты и спрятаны в мягкой игрушке, является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76  (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ». Указанные наркотические средства лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство перенесло в автомобиль марки <...>, в котором <...> 2010 г. приехал на территорию ФБУ <...>, где, опасаясь обнаружения и изъятия сотрудниками ФБУ <...> наркотического средства - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 34,542 грамма, упакованного в полиэтиленовый пакет, находившийся в сахарном песке, достал его из пакета с сахарным песком и переложил в карман своей куртки. В этот момент к лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли сотрудники ФБУ ИК<...>, которые спросили у него о наличии при нем наркотических средств и предметов, запрещенных к обороту. Указанное лицо, осознавал, что в кармане его куртки хранится пакет с наркотическим средством и  опасаясь наказания за их незаконные приобретение и хранение, попыталось от сотрудников ФБУ ИК<...> скрыться, при этом, убегая от сотрудников ФБУ ИК<...>, достало из кармана куртки указанный сверток и, с целью избежать уголовного наказания выбросило сверток, в котором находилось наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в количестве не менее 34,542 грамма, после чего было задержано сотрудниками ФБУ ИК<...>, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, а также сотрудниками ФБУ ИК<...> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в количестве не менее 7,422 грамма и наркотическое средство метамфетамин, в количестве не менее 2,645 грамма, упакованное в мягкую игрушку, переданное лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осужденному М., для последующей передачи Близнюку А.С, в связи с чем последний по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств.

     Согласно справки ЭКЦ ГУВД Пермского края № <Номер обезличен> представленное на исследование сухое вещество светло-бежевого цвета являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила 34,542 грамма.    

     Согласно заключения эксперта № <...>. представленные на исследование сухие вещества светло-бежевого цвета из двух свертков являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила соответственно 34,389 грамма, 7,422 грамма.

     Представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество молочного цвета из свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей матамфетамин. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила 2,645 грамма.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Близнюк А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Близнюк А.С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Близнюку А.С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

      Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Близнюка А.С.по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение по двум эпизодам преступлений обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя,, квалифицирует действия Близнюка А.С. по каждому из двух эпизодов от <Дата обезличена> 2010 года и от <Дата обезличена> 2010 года ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступный умысел в обоих случаях не был им завершен по обстоятельствам, не зависящим от его воли и желания, исключая из обвинения Близнюка покушения на хранение наркотических средств за недоказанностью.

       При назначении наказания подсудимому Близнюку А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в частности то, что Близнюк А.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, неоднократно судим, отбывая наказание в виде лишения свободы, допускает нарушения режима содержания, отрицательно характеризуется администрацией исправительного учреждения, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, образующие по отношению к имеющимся судимостям особо опасный рецидив.  

       Смягчающими наказание Близнюка А.С. обстоятельствами суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной по каждому из эпизодов преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, отягчающим – рецидив преступлений.

      С учетом изложенных обстоятельств суд, находя невозможным исправление и перевоспитание Близнюка А.С. без изоляции от общества, определяет ему наказание в виде лишения свободы.

       В силу материального положения подсудимого Близнюка А.С., отбывающего наказание в исправительном учреждении и не трудоустроенного в силу отсутствия рабочих мест, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.  

       Приговором Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 17 сентября 2008 г. Близнюк А.С осужден к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, неотбытая часть которого в виде 2 лет 4 месяцев 20 дней, в соответствии со ст. 70 УК РФ, подлежит частичному присоединению к назначаемому по постановляемому приговору.

       

              Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Близнюка А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

         Назначить наказание Близнюку А.С. за каждое из двух указанных преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по их совокупности, в соответствии с ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 17.09.2008г., окончательно к отбытию определив наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок исчислять с 8 июля 2010 г.

         Меру пресечения Близнюку А.С. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства - наркотические средства оставить на хранение в ОВД Чусовского муниципального района до разрешения выделенных уголовных дел.

         Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Близнюком А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Близнюк А.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий