тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело <Номер обезличен>         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 9 августа 2010 года

       Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Чусового Герасимовой Е.В.,

подсудимой Баженовой О.С.,

защитника Ефремова О.Б., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.,

потерпевшей Л.,

при секретаре судебного заседания Семеновой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Баженовой О.С., <...> несудимой, мера пресечения в отношении которой по настоящему делу в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении избрана 22 июня 2010 г. (под стражей содержалась в период с 30 марта по 8 апреля 2010 г.),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

 Баженова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Днем <Дата обезличена> 2010 г. в квартире, расположенной по адресу: <...> <...> <...>, Баженова О.С., <...> обороняясь, нанесла С. множественные удары ножом в область живота и шеи, от которых последний на месте скончался. После смерти С. Баженова, покидая квартиру, обнаружила лежащий на полке в коридоре мобильный телефон марки «Samsung Р 510», который взяла себе, причинив тем самым его фактической владелице Л. значительный имущественный ущерб в сумме 10 000 рублей.

            В судебном заседании подсудимая Баженова О.С., признав себя виновной и согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Баженовой О.С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

         Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Баженовой О.С. по делу соблюдены, предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

         Суд квалифицирует действия Баженовой О.С. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания Баженовой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в частности, отсутствие у нее судимостей, а также фактов привлечения к административной ответственности, характеристику ее по месту жительства – отрицательную со стороны участкового инспектора и положительную со стороны квартального; не усматривая отягчающих, признает смягчающими наказание Баженовой О.С. обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний об обстоятельствах его совершения, явку с повинной, признавая таковой протокол ее допроса в качестве подозреваемой (т.1л.д. 87-93), поскольку сведения о совершенной краже она сообщила <Дата обезличена>2010 г., то есть до даты возбуждения данного уголовного дела.

          С учетом изложенного суд считает возможным применение в отношении Баженовой О.С. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

          Принимая во внимание имущественное положение подсудимой и обстоятельства, предшествующие совершению преступления, суд считает возможным не применять в отношении нее предусмотренных санкцией части второй статьи 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа, либо ограничения свободы.

          Иск потерпевшей Л. о возмещении имущественного ущерба, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу обоснованности и признания подсудимой.

           Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

          Признать Баженову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

           Назначить наказание Баженовой О.С. в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Баженовой О.С. испытательный срок продолжительностью в 1 год, в период которого обязать ее с установленной периодичностью являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, не менять без его уведомления место жительства.

          Меру пресечения Баженовой О.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Взыскать с Баженовой О.С. в пользу Л. 10 000 рублей в возмещение имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Чусовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Samsung Р 510» передать Баженовой О.С., карманную пепельницу с четырьмя сим-картами, принадлежащие М., возвратить по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор подсудимая Баженовой О.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

.