нападение в целях хищения имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и др.



Дело № 1-202/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чусовой 12 июля 2010 г.

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Чусового Герасимовой Е.В.,

подсудимых Серебренникова А.М., Яковлева Ф.Г.,

адвокатов Конева Е.П., представившего удостоверение №... и ордер № ... от ...., Ефремова О.Б., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.,

потерпевшего У.,

при секретаре судебного заседания Семеновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серебренникова А.М., ... несудимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с 29 апреля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Яковлева Ф.Г., ... судимого:

2.02.2007 г. Чусовским городским судом Пермского края по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 6.11.2009 г. по отбытии наказания,

23.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 84 Чусовского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

30.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 84 Чусовского муниципального района Пермского края по ч.4 ст. 74 УК РФ постановлено о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору и его самостоятельном исполнении, по настоящему делу содержащегося под стражей с 29 апреля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серебренников А.М. и Яковлев Ф.Г. совершили ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 14.00 часов ... 2010 г. находившийся в состоянии алкогольного опьянения Серебренников А.М. пришел к У., проживающему по адресу: ... под предлогом поиска якобы оброненного в предыдущее посещение телефона. У., впустив его в помещение дома, пояснил, что телефона он не находил, при этом показал Серебренникову свой сотовый телефон ... стоимостью 400 рублей. Серебренников, воспользовавшись этим, выхватил телефон из рук У., затем достал из нагрудного кармана рубашки последнего деньги в сумме 210 рублей, с изъятыми телефоном и деньгами скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению, причинил тем самым потевшему имущественный ущерб в сумме 610 рублей.

Днем ... 2010 г. находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Яковлев Ф.Г. и Серебренников А.М., предварительно договорившиеся о нападении на У., с целью хищения денег и вооруженные ножами, пришли к нему в дом, расположенный по адресу: ... где последний в это время находился вместе с К. Реализуя достигнутую договоренность, Серебренников подошел к К. и, демонстрируя ему нож, приказал оставаться на месте, Яковлев же, приставив нож к шее У., потребовал у него деньги. Напуганный его действиями У. пояснил, что деньги у него находятся в заднем кармане брюк. Яковлев, достав деньги в сумме 700 рублей, передал их Серебренникову. Последний, кроме того, забрал из холодильника принадлежащие У. 1 банку тушенки стоимостью 40 рублей и 1 банку топленого масла стоимостью 50 рублей.

Затем Яковлев и Серебренников потребовали, чтобы У. передал им еще 3000 рублей, угрожая в противном случае зарезать, при этом Яковлев демонстративно перерезал ножом его брючный ремень. Напуганный их действиями У. пояснил, что у него имеется только 2000 рублей, которые хранятся вне дома. Яковлев и Серебренников потребовали, чтобы он приготовил деньги, пообещав прийти за ними позднее. В тот же день вечером они вновь пришли в дом У., где забрали переданные последним 2000 рублей, поделив их между собой. Изъятые у потерпевшего деньги и продукты питания Яковлев и Серебренников в дальнейшем использовали по своему усмотрению, причинив У. имущественный ущерб на общую сумму 2790 рублей.

Днем ... 2010 г. Яковлев Ф.Г. и Серебренников А.М., реализуя достигнутую между собой договоренность о хищении имущества У., проживающего по адресу ..., в отсутствие последнего через пролом в стене гаража, встроенного в крытую ограду дома, проникли в дом и тайно похитили трех принадлежащих У. кроликов стоимостью 500 рублей каждый, с которыми с места преступления скрылись, использовав в дальнейшем похищенных животных по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Яковлев Ф.Г., признав себя виновным, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные им в процессе допросов в ходе предварительного следствия, в связи с чем судом оглашены протоколы его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, содержащиеся в материалах дела ... а также, по ходатайству подсудимого,- протокол его допроса в качестве свидетеля ..., из которых следует, что ... 2010 г. он совместно с Серебренниковым с целью хищения денег у У., взяв с собой ножи, пришли в дом последнего, где застали хозяина вместе с К.. Демонстрируя последним ножи, они принудили У. отдать им 700 рублей, вечером того же дня приходили к нему вторично и забрали еще 2000 рублей, которые У. обещал им передать при первом посещении. Изъятые у потерпевшего деньги потратили на спиртные напитки и продукты. Утром следующего дня совместно с Серебренниковым забрались через пролом в стене гаража в ограду дома У., откуда похитили трех кроликов, которых затем забили для приготовления шашлыка.

Подсудимый Серебренников А.М., признав себя виновным в совершенном им ... 2010 г. хищении денег и сотового телефона У., а также совместного с Яковлевым хищения денег у него денег в общей сумме 2700 рублей ... 2010 г., отрицал свою причастность к краже кроликов из дома потерпевшего ... 2010 г., при этом от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные им в процессе допросов в ходе предварительного следствия, в связи с чем судом оглашены протоколы его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого содержащиеся в материалах дела ... из которых следует, что утром ... 2010 г. он продал У. лом, за который тот уплатил ему 25 рублей. Пропив вырученную сумму, он вновь пришел к У., которому сказал, что обронил у него свой телефон, на что тот ответил, что у него только свой и показал его. Воспользовавшись этим, он выхватил телефон из рук У., а также достал у него из кармана рубашки деньги в сумме 210 рублей, которые забрал себе. Похищенные деньги потратил на спиртные напитки, телефон на следующий день продал. ... 2010 г. он с родственниками распивал спиртные напитки. Затем по предложению присоединившегося к ним Яковлева они вдвоем отправились к У., где Яковлев, угрожая ножом, потребовал у того деньги. У. отдал им 2000 рублей. В судебном заседании Серебренников дополнительно пояснил, что в силу опьянения события вечера ... и утро следующего дня помнит плохо, в частности не помнит, чтобы вообще видел каких-либо кроликов, в силу чего считает себя непричастным к их краже.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения Серебренниковым А.М. денег и сотового телефона У. ... 2010 г.

Потерпевший У. показал, что утром ...2010г. к нему пришел Серебренников, который предложил ему приобрести за 25 рублей лом, на что он согласился и, пригласив того в дом, передал требуемую сумму. Уходя, Серебренников прихватил лежащий на холодильнике сотовый телефон, но он заметил это и потребовал его возврата. Серебренников телефон бросил на пол и ушел. Через час-полтора тот снова пришел к нему и заявил, что обронил у него в доме свой телефон. Он ответил, что у него только собственный телефон и показал его Серебренникову. Тот выхватил телефон и положил себе в карман, затем оттеснил его к печке и достал из нагрудного кармана рубашки деньги в сумме 210 рублей, после чего ушел, забрав деньги и сотовый телефон, стоимость которого составляет 400 рублей.

Показания потерпевшего в части принадлежности ему сотового телефона ... подтверждаются приобщенным к материалам дела гарантийным талоном на него ...

В процессе осмотра места происшествия - домовладения У. последний выдал приобретенный им у Серебренникова металлический лом ...

В своем заявлении о явке с повинной Серебренников подтвердил факт хищения у У. телефона и денег в сумме 210 рублей ...

По эпизодам совершенных Яковлевым Ф.Г. и Серебренниковым А.М. нападения на У. с целью хищения денег и их вымогательства у потерпевшего ... 2010 г., а также хищения у последнего 3 кроликов ... 2010 г.

Потерпевший У. показал, что ... 2010 г. он находился в своем доме вместе с К., который помогал ему по хозяйству. Около 17 часов, когда они сидели в жилой комнате, туда вошли Яковлев и Серебренников, вооруженные ножами. Оба были пьяными. Серебренников сразу подошел к К., приказав ему оставаться на месте. Яковлев же, приставив ему (У.) нож к шее, потребовал отдать деньги. Он испугался и сказал, что деньги у него находятся в заднем кармане брюк. Яковлев сам вытащил у него деньги, пересчитал их вместе с Серебренниковым, сумма составляла 700 рублей. После этого оба стали обыскивать дом в поисках денег, но не нашли. Серебренников при этом достал из холодильника и уложил в пакет банку тушенки и банку топленого масла, Яковлев в это время оставался около них. Не найдя денег, оба стали требовать их у него, сказав, что он должен отдать им 3000 рублей, при этом угрожали зарезать, если он их не отдаст. Он пояснил, что у него есть только 2000 рублей, но хранятся они у родственницы. Тогда Яковлев и Серебренников сказали, чтобы он их приготовил к 23.00 часам, пояснив, что придут за ними в это время и ушли, но до этого Яковлев, подойдя к нему, ножом разрезал брючный ремень, сказав при этом: «Видишь, какой острый нож?» Вечером оба снова пришли и забрали 2000 рублей, которые он отдал им двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, поскольку боялся, что в противном случае они его убьют. На следующий день утром он уехал в г.... в больницу. По возвращении зашел к сыну и рассказал о происшедшем накануне. Тот проводил его домой, где они обнаружили пропажу 3 кроликов. Затем сын вызвал сотрудников милиции, которые при осмотре его дома обнаружили и изъяли не принадлежащий ему нож.

Свидетель К. показал, что ... 2010 г. днем он помогал У. по хозяйству, окончив работу, сидели вместе в комнате. В это время туда пришли Яковлев и Серебренников. Оба были пьяными и с ножами. Серебренников толчком откинул его к спинке дивана, приказав не дергаться, сам встал напротив, держа нож в руках. Находясь в шоковом состоянии от происшедшего, он не смотрел в сторону сидевшего на кровати У., но слышал как Яковлев потребовал у того деньги. Понял, что У. их отдал, поскольку слышал как кто-то их вслух считал, запомнил, что была названа сумма в 700 рублей. Затем Яковлев и Серебренников потребовали у У. еще денег, искали их сами, при этом Серебренников достал из холодильника и положил в пакет какие-то продукты, Яковлев при этом стерег их с ножом в руке. Не найдя денег, Яковлев и Серебренников сказали, что придут за ними позже, приказав У. приготовить их. Когда те ушли, он предложил У. обратиться в милицию, тем более, что ранее, как ему сообщил сам У., Серебренников отобрал у него сотовый телефон и деньги, но тот сказал, что может быть удастся все и так уладить.

Свидетель И. показала, что поздно вечером ... 2010 г. она была в магазине, где встретила находившихся в состоянии алкогольного опьянения Яковлева и Серебренникова, которые делали покупки. Обратив внимание на то, что оба расплачиваются 1000- рублевыми купюрами, удивилась этому, поскольку знает, что те не работают. По дороге домой, она навестила У., который пожаловался, что Яковлев и Серебренников под угрозой ножа, забрали у него деньги. Она в свою очередь рассказала ему, что видела их в магазине. На следующий день около 19 часов она видела Яковлева и Серебренникова, шедшими по улице ..., которые что-то несли в мешке.

Свидетель С. показал, что вечером ... г. его отец У., придя к нему, сказал, что боится идти домой, поскольку около него видел Серебренникова и Яковлева, которые накануне приходили к нему с ножами и забрали деньги в сумме свыше 2000 рублей. Он проводил отца домой, где тот обнаружил пропажу кроликов. Отец, кроме того, сообщил, что Серебренников ранее отобрал у него сотовый телефон, который он ему купил за месяц до этого, и деньги в сумме около 200 рублей. Он сходил к К., на присутствие которого в его доме в момент нападения ссылался отец, а когда тот подтвердил его сообщение, вызвал сотрудников милиции.

Как следует из протокола допроса Г., оглашенного в судебном заседании в связи с отказом последней свидетельствовать против сына в судебном заседании со ссылкой на ст. 151 Конституции РФ, ... последняя показала, что ... 2010 г. она с сожителем Т. и сыном Серебренниковым А. распивала спиртные напитки. Около 16 часов к ним пришел приятель сына Яковлев, у которого с собой было два ножа. Он присоединился к ним, а спустя час куда-то позвал Серебренникова А.М., вернувшись через полчаса, оба пошли в магазин, пригласив с собой ее младшую дочь. Она спросила, откуда у них деньги, на что Яковлев ответил, что это не ее дело. Из магазина они принесли спиртные напитки, кондитерские изделия. В процессе последующего распития приобретенных ими спиртных напитков Яковлев сказал, что деньги они взяли у У.. Около 21 часа сын с Яковлевым опять куда-то уходили, по возвращении Яковлев сказал, что взяли у У. еще 2000 рублей. Спустя некоторое время все разошлись спать. На следующее утро Яковлев вновь пришел к ним и все вместе снова распивали спиртные напитки, сначала дома, затем во дворе. Потом она ушла домой. Под вечер сожитель Т. сказал, что Г. с Яковлевым снова куда-то ушли. Минут через 30 те вернулись и что-то принесли в мешке, на ее вопрос, что у них там, ничего не пояснили. Она, вернувшись в дом, легла спать, а через некоторое время была разбужена сожителем, который сообщил, что сын и Яковлев задержаны работниками милиции за то, что украли кроликов, из которых затем приготовили шашлык, который жарили у них во дворе.

Свидетель Т. показал, что ... 2010 г. он с сожительницей Г. и ее сыном Серебренниковым А. в течение дня дома распивали спиртные напитки. Около 16 часов к ним пришел Яковлев. Тот был пьян, достав из-за пояса, стал демонстрировать два ножа, больших размеров, один из которых был с широким лезвием с белой ручкой, второй узкий с ручкой, обмотанной синей изолентой. Он велел Яковлеву убрать ножи, спросил, зачем он их с собой носит, на что тот ничего не ответил. Затем Яковлев разбудил спавшего Серебренникова А.М., они вдвоем ушли на кухню, где некоторое время о чем-то поговорили, затем ушли из дома. Через полчаса, они зашли за младшей дочерью Г., вернувшись, принесли спиртные напитки, шоколад. Он спросил, откуда это все, поскольку знал, что денег у них не было. Яковлев пояснил, что они «обули» старого У. Он их отругал за это. Парни распивали купленные спиртные напитки. Около 21 часа Яковлев начал звать куда-то Серебренникова, он, поняв, что они снова собрались к У., стал отговаривать Серебренникова А., но тот его не послушал. Вернулись парни около 22 часов. Яковлев сказал, что они взяли у У. по 1000 рублей, опять пили принесенные ими спиртные напитки, потом разошлись спать. Утром следующего дня Яковлев снова пришел к ним, куда-то позвал Серебренникова. Вернулись они с мешком. Он поинтересовался, куда они ходили, на что Яковлев пояснил, что они «отработали» У.. Он, заглянув в мешок, увидел там 3 кроликов, помог Яковлеву забить и разделать кроликов, поскольку тот предложил сделать шашлык.

Свидетель А. показала, что ... 2010 г. ее сожитель Яковлев Ф.Г., уходя из дома, взял с собой два ножа, пояснив, что пошел к Серебренниковым жарить шашлыки. Вернулся он около 22 часов, а утром следующего дня снова ушел, сказав ей, что дома ему находиться нельзя. На ее вопрос что случилось, сказал, что это она узнает потом. В тот же день при посещении магазина она узнала от жителей поселка, что Яковлев с Серебренниковым, угрожая ножами, забрали деньги у У..

В процессе осмотра дома У. в комнате обнаружены в беспорядке разбросанные вещи, разрезанный брючный ремень, в ограде дома - нож ...

Как следует из протокола осмотра места происшествия ... в квартире Яковлева обнаружен и изъят нож.

Согласно протокола осмотра места происшествия ... при осмотре придомовой территории дома Серебренникова обнаружен импровизированный мангал, в метре от него в яме - кости животного небольших размеров.

Как следует из протокола осмотра ножа, обнаруженного в ограде дома У., и ножа, изъятого из квартиры Яковлева, их параметры и внешние признаки соответствуют тем, что даны свидетелем Т. применительно к виденным им у Яковлева ... 2010 г. ...

Находя вину подсудимых Серебренникова А.М. и Яковлева Ф.Г. в совершении инкриминированных каждому преступлений установленной совокупностью исследованных доказательств и их собственными признательными показаниями, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, дает следующую юридическую оценку действий каждого.

Действия Серебренникова А.М. по эпизоду от ... 2010 г. суд квалифицирует ч.2 ст. 161 УК РФ, в силу утверждения потерпевшего У. об их одномоментном изъятии подсудимым. Стоимость похищенного телефона суд определяет в соответствии с показаниями потерпевшего в этой части- в сумме 400 рублей.

Действия Серебренникова и Яковлева применительно к эпизоду от ... 2010 г. в части хищения денег в сумме 700 рублей и продуктов из холодильника суд квалифицирует ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, исключая из обвинения обоих квалифицирующий признак данного преступления - совершение его с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку, как это установлено в судебном заседании, со стороны подсудимых имела место лишь демонстрация принесенных с собой ножей с целью устрашения потерпевшего.

Действия Серебренникова и Яковлева по эпизоду от ... 2010 г. в части истребования у потерпевшего У. 2000 рублей суд квалифицирует ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, исключая из обвинения обоих квалифицирующий признак данного преступления - совершение его группой лиц по предварительному сговору, При этом суд исходит из того, что предварительная договоренность между подсудимыми имела место в отношении разбойного нападения, после осуществления которого, в силу неудовлетворенности достигнутым результатом, Яковлев перешел к вымогательству денег у потерпевшего, его действия были поддержаны Серебренниковым, тем самым преступление совершено ими в группе, но без предварительного на то сговора.

Действия Яковлева и Серебренникова применительно к эпизоду от ... 2010 г. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При этом суд находит несостоятельными доводы подсудимого Серебренникова о своей непричастности к совершению данного преступления, поскольку они опровергаются не только показаниями подсудимого Яковлева, но и свидетелей И., Г. Т., оснований не доверять которым не установлено, тем более, что двое последних состоят с ним в родственных отношениях.

При назначении наказания подсудимым Серебренникову и Яковлеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность каждого, смягчающие и отягчающие наказание обоих обстоятельства.

Серебренников А.М. не судим, не привлекался к административной ответственности, однако отрицательно характеризуется по месту жительства в силу наличия склонности к злоупотреблению спиртными напитками и асоциальному поведению, официально не трудоустроен. Суд признает смягчающими наказание Серебренникова обстоятельстами применительно ко всем икриминированным преступлениям, за исключением предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, - совершение его в составе группы лиц.

Яковлев Ф.Г. не привлекался к административной ответственности, но по месту жительства характеризуется отрицательно в силу наличия склонности к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений, не трудоустроен, имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, по отношению к которой вновь совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ, - совершение его в составе группы лиц.

С учетом изложенного суд, находя недостижимым исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, на этом основании, назначает обоим за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых Яковлева и Серебренникова и их личные обстоятельства, суд находит нецелесообразным применение в отношении обоих дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями инкриминированных им преступлений, за исключением преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Яковлев осужден самостоятельно исполняемыми приговорами мирового судьи судебного участка № 84 Чусовского муниципального района Пермского края от 23.03.2010 г. - по ст. 70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору. Постановленный в отношении Яковлева приговор от 30.06.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевшего У. о возмещении имущественного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в силу их обоснованности.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать виновными:

Серебренникова А.М. - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Яковлева Ф.Г. - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Серебренникову А.М.:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, наказание определить путем частичного сложения в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 12 июля 2010 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Серебренникова под стражей до судебного разбирательства в период с 29 апреля по 11 июля 2010 г.

Назначить наказание Яковлеву Ф.Г.:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

- по ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначаемому по постановляемому приговору, окончательно к отбытию определив наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 12 июля 2010 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Яковлева под стражей до судебного разбирательства в период с 29 апреля по 11 июля 2010 г.

Постановленный в отношении Яковлева Ф.Г. приговор мирового судьи судебного участка № 84 Чусовского муниципального района Пермского края от 30 июня 2010 г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Серебренникову А.М. и Яковлеву Ф.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать в пользу У.: с Серебренникова А.М., 610 рублей, солидарно с Серебренникова А.М. и Яковлева Ф.Г. 4290 рублей в возмещение имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в ОВД по Чусовскому муниципальному району ножи, являющийся орудиями преступления, уничтожить, а лом и ремень возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми Серебренниковым А.М. и Яковлевым Ф.Г., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые Серебренников А.М. и Яковлев Ф.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвокатов, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: