подделка удостоверения



Дело № 1- 307/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 14 сентября 2010 г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.

подсудимого Тарасова И.С.,

защитника Емельянова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова И.С., ... несудимого, мера пресечения в отношении которого по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 23 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасов совершил подделку водительского удостоверения в целях его использования при следующих обстоятельствах.

В один из дней ... 2009 г. Тарасов И.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., в осуществление умысла на подделку с целью последующего использования водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, при помощи компьютера и струйного принтера изготовил указанное удостоверение с серийным номером ... категории «В» на имя Тарасова И.С. ... г.р., согласно заключения эксперта № ... г., не соответствующее водительским удостоверениям того же года выпуска, изготовленным по известным эксперту техническим требованиям технологии производства предприятий Гознак. Фальсифицированное водительское удостоверение Тарасов использовал при управлении автомобилем в период с ... г., когда он был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД ГУВД по Пермскому краю.

В судебном заседании подсудимый Тарасов И.С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Тарасову И.С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Тарасова И.С. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова И.С. ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 г.) как подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому Тарасову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в частности отсутствие у него судимостей, положительную характеристику по месту жительства и работы, не усматривая отягчающих, признает смягчающим наказание Тарасова И.С. обстоятельством осознание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, определяя наказание Тарасову И.С. в виде лишения свободы, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об условном его неприменении, находя достижимым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тарасова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 г.).

Назначить наказание Тарасову И.С. в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тарасову испытательный срок продолжительностью в 6 месяцев, в период которого обязать его с установленной периодичностью являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения подсудимому Тарасову И.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: оригинал водительского удостоверения, выданного на имя Тарасова И.С. оставить на хранение в архиве полка ДПС ГИБДД УВД по г.Перми, поддельное удостоверение, хранящееся в ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю, - уничтожить, 2 учебные тетради, экзаменационную карточку водителя, хранящиеся у Тарасова И.С., оставить по принадлежности, возвратив право свободного ими распоряжения.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Тарасов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: