покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело№1-285/10 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 16 сентября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Инюшкина В. Г.,

подсудимого Харитонович В.А.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Конева Е. П.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонович В.А., ..., судимого 13 марта 2009 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, неотбытый срок по состоянию на 16 сентября 2010 года составляет 1 год 5 месяцев 26 дней, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 22 июля 2010 года (л. д. 79-80),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харитонович В.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением на территории Пермского края. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, Харитонович В.А., в ... 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, отбывая наказание в ГУФСИН ФБУ ИК-..., расположенном по адресу: ..., сообщил неустановленному следствием лицу о своем желании приобрести наркотическое средство - героин. Неустановленное следствием лицо, точные место, дата и время следствием не установлены, отправило в ГУФСИН ФБУ ИК-... посылку на имя В., предназначенную для Харитонович В.А., с находящимся в ней полиэтиленовым пакетом с финиками, среди которых находился финик с помещенным в него полиэтиленовым пакетом черного цвета, край которого был перемотан нитью зеленого цвета, в котором находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,934 грамма. ... 2010 года, около 11:00 часов, в комнате досмотра корреспонденции ГУФСИН ФБУ ИК-..., расположенной по адресу: ..., при досмотре поступившей на имя В. посылки, в одном из фиников, предназначавшихся для Харитонович В.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,934 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», в связи с чем Харитонович В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, по независящим от него обстоятельствам. Согласно справке об исследовании следует, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,934 грамма. Согласно заключению эксперта следует, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,887 грамма.

При проведении предварительного слушания обвиняемый Харитонович В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Харитонович В.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства Харитонович В.А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Харитонович В.А. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Харитонович В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06 мая 2010 года) как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также явку с повинной, так как в материалах уголовного дела имеется объяснение Харитонович В.А., отобранное у него в день изъятия наркотического средства, то есть до возбуждения уголовного дела и установления обстоятельств совершенного преступления, в котором он излагает, при каких обстоятельствах было совершено преступление. Поэтому указанный документ суд признает явкой с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 13 марта 2009 года Харитонович В.А. осужден по ст. 70 УК РФ, подлежит частичному присоединению к наказанию назначаемому по постановляемому приговору.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Харитонович В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харитонович В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 13 марта 2009 года и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Харитонович В. А. до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: смесь, в состав которой входит героин - хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ... М. А. Чудинова

...

...