покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело №1-286/10 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 15 сентября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чусовского городского прокурора Лыскова С. А.,

подсудимого Кравцева Я.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Конева Е. П.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравцева Я.В., ..., ранее судимого:

  1. 26 декабря 2001 года Королевским городским судом Московской области (с учетом постановления Саткинского городского суда Челябинской области от 16 августа 2004 года) по п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 29 сентября 2004 года на неотбытый срок 2 года 3 месяца 2 дня;
  2. 29 октября 2007 года Королевским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, неотбытый срок на 15 сентября 2010 года составляет 3 года 3 дня;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 22 июля 2010 года (л. д. 72-73),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравцев Я. В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением на территории Пермского края. Осуществляя свой преступный умысел, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша, Кравцев Я. В., отбывая наказание в ГУФСИН ФБУ ИК-..., расположенном по адресу: ..., точные дата и время следствием не установлены, сообщил неустановленному следствием лицу о своем желании приобрести наркотическое средство - гашиш. Неустановленное следствием лицо, в ... 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., передало введенной в заблуждение относительно своих истинных намерений Ж., два набора, предназначенных для чистки обуви «Сильвер», в которых были спрятаны два прозрачных полиэтиленовых свертка с находящимся в них наркотическим средством - гашишем, в количестве не менее 7,33 грамма. В ... 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Ж., не зная о наличии в посылке наркотического средства - гашиша, отправила в ИК-... в посылке на имя Кравцева Я. В., среди прочего, два набора предназначенных для чистки обуви «Сильвер», в которых были спрятаны два прозрачных полиэтиленовых свертка с находящимся в них наркотическим средством - гашишем, в количестве не менее 7,33 грамма. ... 2009 года, около 14:40 часов, в комнате досмотра корреспонденции ГУФСИН ФБУ ИК-..., расположенной по адресу: ..., при досмотре сотрудниками отдела безопасности посылки, поступившей на имя осужденного ИК-... Кравцева Я. В. от гражданки Ж., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, в количестве не менее 7,33 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», в связи с чем Кравцев Я. В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД Пермского края следует, что представленные на исследование вещества темно-коричневого цвета являются наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша в представленном на исследование виде составила 2,67 грамма и 4,66 грамма. Согласно заключению эксперта следует, что представленные на исследование вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета являются наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша в представленном виде составила 2,61 грамма и 4,53 грамма.

При проведении предварительного слушания обвиняемый Кравцев Я. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кравцев Я. В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства Кравцеву Я. В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Кравцева Я. В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Кравцева Я. В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06 мая 2010 года) как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом суд снижает размер наркотического средства с 7,55 граммов до 7,33 граммов, так как согласно справке об исследовании масса гашиша составила 2,67 грамма и 4,66 грамма, что при сложении указанных размеров составляет 7,33 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который состоял на учете у врача-нарколога по месту жительства, на учете у врача-психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, исходя из того, что в материалах уголовного дела имеется объяснение Кравцева Я. В. об обстоятельствах совершенного преступления, написанное им в день изъятия наркотического средства, то есть еще до того, как было возбуждено уголовное дело и стали известны обстоятельства совершенного преступления. В связи с чем указанный документ расценивается судом как явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговором Королевского городского суда Московской области от 29 октября 2007 года Кравцев Я. В. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначаемому по постановляемому приговору.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кравцев Я. В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравцева Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Королевского городского суда Московской области от 29 октября 2007 года и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кравцеву Я. В. изменить - взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ... М. А. Чудинова

...

...