об умышленном причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-196/10 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой 05 июля 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника Чусовского прокурора Леконцевой Л.В.,

Подсудимого Гильманова М.С.,

Защитника Новоселова В.В.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевших С., Ч.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильманова М.С., ...,

Судимого по приговору Чусовского суда от 08 сентября 2006 года по п «в» ч.2 ст. 166, п «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 166, п «а» ст. 73 УК РФ, условно с продолжительностью испытательного срока в один год, штраф не уплачен,

Задержанного на основании ч.2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2010 года в дневное время Гильманов М.С., Д., Б., В. с целью выяснения отношений с С. приехали на автомашине «ВАЗ ...», транзитный номер ..., под управлением Гильманова М.С. к автобусной остановке автобуса маршрута №... по адресу: ... в районе дома №.... Гильманов М.С. из салона автомобиля взял предмет похожий на бейсбольную биту и вместе с Б., Д., В. пришли к дому № .... На стук в двери квартиры из дома вышли Ж., С. Гильманов М.С. умышленно нанес удар бейсбольной битой по голове Ж., чем причинил ему физическую боль. С. увидев эти действия Гильманова М.С., вернулся в дом, вооружившись граблями, вышел на улицу. Находящийся здесь же З. с целью предотвращения конфликта подошел к Б. и предложил ему выяснить отношения с С. С. с Б. спустились от дома на проезжую часть дороги по ул. ..., за ними последовали З., Ж., А., Ч. и Е. На проезжей части дороги Б. умышленно нанес С. два удара кулаком в лицо, Гильманов М.С. ударил С. по спине один раз предметом, похожим на бейсбольную биту, чем причинил С. физическую боль. После чего Гильманов М.С. побежал к автомобилю, припаркованному около автобусной остановки. С., Ж., А., З., вооружившись граблями и кувалдой, подошли к автомобилю, в котором находился Гильманов М.С. С. потребовал, чтобы Гильманов М.С. вышел из автомобиля. Гильманов М.С. ответил отказом, тогда С. граблями три раза ударил по лобовому стеклу автомобиля, повредив его. Гильманов М.С. завел автомашину, проехал от стоянки до дома своей сестры, развернул автомашину и с целью причинения тяжкого вреда здоровью людей, используя автомашину как источник повышенной опасности и как средство для облегчения реализации своего преступного умысла на большой скорости умышленно совершил наезд на стоящую на дороге вблизи дома №... группу людей, среди которых находились С., Ч., А. После совершенного маневра Гильманов М.С. выбежал из машины и скрылся с места преступления. С. был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, Ч. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

Допрошенный в суде подсудимый Гильманов М.С. вину признал частично. Показал, что ... 2010 года он находился в гостях у своей сестры. Утром позвонил Г. и сказал, что к нему приходил С., требовал встречи с Б.. После звонка он, Гильманов М.С., его сестра Д., Б. на автомашине приехали к автобусной остановке автобуса № ... на ул. ..., пришел Г.. Они все пошли к дому № .... Не отрицает, что он с собой взял биту. Двери им открыл мужчина, потом вышел С., С. и Б. подрались, он, Гильманов М.С., ударил С. битой по спине. После чего решили идти домой, сестра и Б. пошли к дому, он, Гильманов М.С., пошел к машине. Не успел закрыть двери машины, как подошел З., схватил за шею, хотел ударить. В это время С. ударял по лобовому стеклу палкой или граблями. Видел, что сестра вытаскивала З. из машины. Завел машину и поехал к своему дому, развернулся, так как решил найти сестру и поехал обратно к автобусной остановке, ехал со скоростью 50-60 км/час, обзор был плохой, ехал по левой стороне, увидел идущих навстречу людей, стал перестраиваться вправо, наехал на людей, в этот момент произошло столкновение. Машину занесло в сугроб. Считает, что столкновение произошло из-за плохой видимости ввиду разбитого стекла. Причинил потерпевшим вред здоровью по неосторожности, не хотел этого.

Потерпевший С. в суде показал, что он ранее Гильманова М.С. не знал. Действительно ... 2010 года пришел к В. и предложил Б. и В. подойти к автобусной остановке. Ждал их, никто не пришел. Пошел домой, по пути зашел к Ч.. Через некоторое время в двери квартиры постучали. Ж. вышел, его жена сказала, что Ж. ударили битой по голове. Он, С., А. вышли на улицу, прихватили с собой грабли. На улице увидели Гильманова, Б., Г.. Стал разговаривать с Б., подрались, Б. его ударил по лицу рукой, потом Гильманов М. ударил битой по спине и тут же Гильманов М.С. убежал к машине. Он, С., А., Ж., З. пошли к машине. Просил, чтобы Гильманов вышел из машины для разговора, он не выходил, со злости ударил граблями по лобовому стеклу машины. В машину к Гильманову подсаживался З.. Потом машина ушла в сторону города, около автобусной остановки остались только те, кто был у Ч.. Все пошли по дороге к дому № ..., стояли около обочины, справой стороны по ходу движения со стороны города. Стоял спиной и не видел, как ехала машина со стороны города. Другого транспорта, пешеходов на проезжей части дороги не было. Почувствовал удар, перелетел на левую сторону дороги. Скорость машины была около 60 км/час, машина въехала в обочину. Гильманов убежал.

Потерпевшая Ч. в суде показала, что ... 2010 года она была в своей квартире. Также были Ж., его сожительница, З., А.. Пришел С.. Сказала ему, что его ищут Г. и Б.. В это время постучали в двери квартиры. Выходил Ж., потом пришел с раной на голове, потом из квартиры вышли С., А., Ж., З.. Они ушли. Она с сожительницей Ж. вышли на улицу, спустилась к проезжей части дороги по тропинке. Все остальные стояли на дороге, почувствовала удар, её сбило машиной.

Свидетель Б. в суде показал, что Гильманов является братом его жены. Утром ... 2010 года позвонил Г. и сказал, что С. хочет с ним встретиться. Пошли к С., постучали в двери квартиры, выбежала толпа, несколько человек, среди них С. и Ж.. Предложил С. поговорить, зашли за дом, ударил С., он побежал, сказал, что «между нами война». Гильманов сел в машину, которая стояла рядом с остановкой. К нему подбежали парни с граблями. Он, Б. с женой побежали домой. Потом жена сказала, что на улице было столкновение. С В. подошли к месту происшествия, Гильманова в машине не было. Машина стояла в сугробе. Люди лежали на дороге. Потом домой пришел Гильманов, был взволнован, сказал, что З. приставлял нож к горлу, порезал куртку. С. разбил стекло в машине.

Свидетель Ж. в суде показал, что он Гильманова не знал. ... 2009 года к нему пришли Б. и Г., они искали С.. Сказал С., что его ищут насчет колес. ... 2010 года он, С. и другие лица были утром у Ч. в квартире. Пришли парни: Б., Гильманов, Г.. Вышел из квартиры, чтобы предотвратить конфликт. Только вышел из дверей квартиры, как тут же получил удар битой по голове, упал, очнулся и увидел, что из квартиры выбежали С., А. З. и другие. Парень, который ударил его битой по голове, побежал к машине. Ударил его два раза. Потом машина ушла. Они все стояли на дороге, против дома № .... Стоял лицом по направлению к городу, остальные стояли спинами по направлению к городу. Увидел, что на большой скорости по правой стороне дороги на них едет машина, машина шла без сигнала, успел отскочить, машина врезалась в толпу. Ч. и А. откинуло. Машина после столкновения с людьми врезалась в сугроб в правую сторону, Гильманов выбежал из машины и убежал. Кроме них на дороге никого не было, не было и транспорта. Водитель имел возможность предотвратить наезд на них, видимо ехал именно на них.

Свидетель И. в суде показала, что с Гильмановым она ранее сожительствовала. Имеют общего ребенка, отцом которого Гильманов не записан. ... 2010 года она, Б., Г. и Гильманов были на автобусной остановке автобуса маршрута № .... Видела Гильманова в машине, к нему в машину сел З.. По машине били палками, вернулась к дому № ..., где живет сестра Гильманова. Пыталась вызвать милицию, не смогла. Потом милицию вызвала сестра Гильманова. Гильманов пришел домой через некоторое время, был испуган, говорил, что З. наставлял на него нож, порезал ему куртку, что его били, что похоже, что он сбил людей.

Свидетель Д. в суде показала, что Гильманов является ей сводным братом. После звонка В. к ним утром ... 2010 года, она, её муж Б., Гильманов на машине приехали к автобусной остановке маршрута № ... на ул. .... Пришел Г. и все пошли к Ч.. Из квартиры вышли С. с ножом и Ж.. Гильманов ударил Ж. битой по голове, Вышла жена Ж., З.. Вышли на улицу, и тут она увидела выходящих из дома людей с граблями. Все вышли на дорогу. С. стал разговаривать с мужем, муж ударил С.. Гильманов сел в машину. Видела З. у машины, между З. и братом была возня, С. граблями разбил стекло у машины. Она с мужем ушли домой, потом через некоторое время она вернулась и увидела, что машина стоит носом к карьеру, в сугробе. Когда подходила к месту происшествия, видела, что Гильманов на машине ехал в сторону карьера. Люди стояли на дороге. С. перелетел через капот машины. Брат был в шоке после случившегося. Говорил, что сломали лобовое стекло, его избили.

Свидетель Г. в суде показал, что действительно к нему приходил С., звал на автобусную остановку поговорить. С ним не пошел, позднее пришли с Гильмановым и Б., Д. к Ч., из квартиры вышли С., А. и Ж., о чем-то поговорили. Стали расходиться по домам, С., А., Ж. с граблями, кувалдами выбежали из квартиры. Вышел З., останавливал их. Но они все подбежали к машине, в которой был Гильманов. Потом Гильманов говорил, что З. к горлу подставлял нож. Наезда Гильмановым на людей не видел. Слышал, что Б. сказал, что «все сбиты».

Свидетель В. в суде показала, что ... 2010 года к ним в квартиру около 10 часов утра пришел С.. Сын с С. разговаривали громко, сын кричал. С. требовал, чтобы сын позвонил Б.. Сбегала к Д. и сказала о том, чтобы они шли и разговаривали с С.. Вернулась домой и сказала сыну, что Б. и Гильманов на машине приехали к автобусной остановке. Сын ушел. Выходила на улицу, видела сына, который стоял с мужчиной и сказал, что Гильманов посшибал людей, у машины лежал А., сидела вблизи Ч.. Машина уткнулась в сугроб.

Свидетель К. в суде показала, что Гильманов ей является братом. Днем ...2010 года к ним пришла В. и сказала, что С. желает поговорить с Б.. В машину сели Б., Д., Гильманов и поехали к автобусной остановке. Она подходила к ним. Видела как около машины, в которой сидел Гильманов, было много народу, кто-то ударил по стеклу машины, в машине тоже кто-то сидел, испугались, она с Д. и И. пошли домой, их догнал Гильманов на машине, потом он развернулся и поехал обратно. Момент наезда не видела. Потом Гильманов забежал домой, у него на шее была кровь, куртка порезана. Подтвердила, что показания её на предварительном следствии в протоколе допроса (т.1л.д.211-213) изложены верно.

Свидетель Е. в суде показала, что она утром ... 2010 года была в квартире Ч., кто-то пришел к ним, все ушли из квартиры. Зашел Ж. и сказал, что мужа А. сбили машиной. Вышла на улицу, на дороге справа лежал А., слева лежал С., машина стояла в сугробе.

Свидетель А. в суде показал, что он плохо помнит события ... 2010 года, показания, которые он давал на предварительном следствии правильно изложены в протоколе допроса и он их подтверждает. А именно, он находился в квартире Ч.. Услышал крик Е., что избивают Ж. битой. С С. вышли на улицу. С. забежал за дом, а он и Ч. пошли на дорогу, шли в сторону города, навстречу им шли С. и Ж.. Они были спокойны. Увидел, что со стороны города по центру дороги идет машина на большой скорости. С. сказал, что все нормально, конфликт исчерпан, машина повернула в их сторону, корпусом автомобиля его ударило в правую ногу, очнулся в машине, болела спина и нога, доставили в больницу, где видел С. и Ч., оба были в тяжелом состоянии.

Свидетель Л. в суде показала, что она во втором часу дня пошла в магазин, увидела на автобусной остановке стоящую машину с транзитными номерами, в машине был водитель. От дома № ... шла группа парней с граблями, инструментами, ножами. Они подошли к машине, стали наносить удары по машине принесенными предметами. Машина уехала, через 2 минуты, машина видимо доехала до проулка, развернулась и поехала в обратную сторону. Машина ехала со скоростью около 100 км/час в сторону карьера. Люди стояли на дороге, машина врезалась в толпу, после наезда три человека лежали на земле, машину отбросило в сугроб. При движении машина не совершала каких-либо маневров.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 66-68) автомобиль «ВАЗ ...» ... темно-зеленого цвета был обнаружен на проезжей части дороги справа у дома № ..., с повреждениями (т.1л.д. 69) бампера, решетки радиатора, капота, передних крыльев, заднего бампера.

Согласно заключения эксперта (т.1л.д.195-196) у С. обнаружены: сотрясение головного мозга, переломы лонной, седалищной костей слева, закрытые переломы лодыжек обеих берцовых костей левой голени, наружный подвывих левой стопы, ссадины на левом голеностопном суставе, правой голени, лице, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ; у Ч. по заключению эксперта (т.1л.д. 197-198) обнаружены сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени, закрытый внутрисуставный перелом головки левой лучевой кости, ушибленная рана первого пальца левой кисти, ссадины на лице, которые оценены экспертом как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на 1/3.

Суд считает, что действия подсудимого Гильманова М.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на 1/3, данные действия совершены общественно опасным способом (в отношении Ч.).

Судом достоверно установлен умысел подсудимого Гильманова М.С. на причинение вреда здоровью потерпевшим. При этом, Гильмановым М.С. умышленно использовался автомобиль в целях причинения этого вреда, поэтому действия подсудимого следует квалифицировать как преступления против личности, а не как нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности. Гильманов М.С. знал, что именно потерпевшие и их знакомые стоят на проезжей части дороги, ехал с большой скоростью, не снижая её, не производя каких-либо маневров по предотвращению наезда на людей. Суд считает, что действия подсудимого свидетельствуют о том, что он осознавал, осуществляя умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью определенным лицам, что такой способ представляет опасность не только для потерпевшего, но хотя бы еще одного лица, то есть других лиц. В результате использования транспортного средства, источника повышенной опасности, вред здоровью был причинен не только потерпевшему С., но и другим лицам, поэтому действия подсудимого подлежат квалификации по совокупности преступлений исходя из тяжести причиненных им телесных повреждений.

Допрошенные в суде свидетели Л., А., Ж. подтвердили, что транспортное средство Гильманов вел с большой скоростью, в направлении на людей, стоящих на дороге, при этом Гильманов М.С. не пытался предотвратить наезд, не совершал каких-либо маневров, свидетельствующих об остановке транспорта, более того они утверждают, что он ехал по средине дороги, он же свернул вправо, на стоящих в группе людей. У суда нет оснований не доверять свидетелям. Более того, подсудимым Гильмановым М.С. данные обстоятельства не отрицаются. Его доводы, что навстречу ему шли люди по левой стороне движения и поэтому он свернул вправо, что была плохая видимость, опровергаются вышеуказанными свидетелями. К данным показаниям подсудимого Гильманова М.С. суд относится критически и считает, что они являются способом защиты подсудимого. Судом достоверно установлено, что проезжая часть дороги была свободна от прохожих и транспорта.

Доводы подсудимого Гильманова М.С., что он поехал искать сестру опровергает свидетель К., которая утверждает, что её, Д., сестру Гильманова, и И. Гильманов на автомашине догнал у дома, что он развернулся и поехал в сторону карьера. Д. также не подтвердила, что она осталась на месте происшествия, когда машины брата там уже не было. Свидетель Б. пояснял, что он с Д. ушли домой после того, как он нанес удары С., все происходящее ему известно со слов других лиц.

Доводы защиты, что у Гильманова М.С. не было умысла на причинение телесных повреждений потерпевшим, что действовал Гильманов М.С. по неосторожности, допустил нарушение правил дорожного движения, суд находит несостоятельными. У Гильманова М.С. изначально были неприязненные взаимоотношения с С., который желал встречи с его, Гильмановым, родственником. Именно Гильманов вооружился предметом, похожим на биту, этим предметом он причинял телесные повреждения Ж. и С., С. было повреждено лобовое стекло автомашины подсудимого Гильманова, после чего Гильманнов поехал по направлению к дому, но именно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, общественно опасным способом, используя при этом автомашину, Гильманов М.С. совершает наезд на группу людей, среди которых находится С.. Гильмановым эти обстоятельства не оспариваются. Все эти действия подсудимого Гильманова М.С. дают основания полагать, что подсудимый Гильманов М.С. испытывал неприязнь к С. и совершил преступление умышленно. Гильманов М.С. хорошо ориентировался в обстановке и мог предотвратить наезд на группу людей.

При назначение наказания подсудимому Гильманову М.С. суд учитывает его данные о личности, Гильманов не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, он не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «полинаркомания», в медицинский вытрезвитель не доставлялся, однако привлекался к административной ответственности, ранее судим. Также суд учитывает поведение потерпевшего С., которое способствовало совершению преступления подсудимым.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенных Гильмановым М.С. преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, лицом ранее судимым, данных о его личности, смягчающих обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

От гражданского иска потерпевшие С. и Ч. в суде отказались, отказ не противоречит закону.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гильманова М.С. в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч. 2 ст. 111, ч.3 ст. 69 УК РФ путем их частичного сложения в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, содержать в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 05 июля 2010 года, зачесть время содержания под стражей с 22 марта 2010 года по 04 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гильманова М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, куртку Гильманова М.С., хранящуюся в камере хранения СО ОВД по Чусовскому муниципальному району, вернуть по назначению, Гильманову М.С..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Гильманову М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Гильманов М.С. в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела с адвокатом в суде кассационной инстанции. Данные ходатайства должны быть отражены Гильмановым М.С. в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалоб потерпевшими, вышеуказанные ходатайства должны быть указаны Гильмановым М.С. в возражениях на данные процессуальные документы.

Судья: ... Фасхиева Г.Г.

...

...