покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



Дело №1-304/10 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 21 сентября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Инюшкина В. Г.,

подсудимого Соснина Д.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Панфиловой А. Н.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соснина Д.В., ..., судимого 16 октября 2009 года Чусовским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 23 августа 2010 года (л. д. 217),

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... 2010 года Соснин Д. В. на центральном рынке ... Пермского края незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, смесь, содержащую героин, в количестве не менее 0,958 грамма, которое впоследствии незаконно сбыл при следующих обстоятельствах. Соснин Д. В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей героин, запрещенного в обороте на территории РФ, при проведении сотрудниками ЛОВД на ст. Чусовская проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 13 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, ... 2010 года, около 14:45 часов, находясь у дома ... по ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно сбыл С., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,356 грамма, в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, получив от С. деньги в сумме 800 рублей, выданные С. сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное С. ... 2010 года в рамках ОРМ, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, масса которого в представленном на исследование виде составила 0,356 грамма. По заключению эксперта, представленное вещество, добровольно выданное С. ... 2010 года в рамках ОРМ является наркотическим средством, смесью, содержащей героин, масса которого в представленном на исследование виде составила 0,346 грамма.

Он же, Соснин Д. В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей героин, запрещенного в обороте на территории РФ, при проведении сотрудниками ЛОВД на ст. Чусовская проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, ... 2010 года, около 14:00 часов, находясь у подъезда ... дома ... по ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно сбыл С., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,292 грамма, в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, получив от С. деньги в сумме 800 рублей, выданные С. сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное С. ... 2010 года в рамках ОРМ, содержит наркотическое средство - героин, масса которого на момент проведения исследования составила 0,292 грамма. По заключению эксперта, представленное вещество, добровольно выданное С. ... 2010 года в рамках ОРМ, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,284 грамма.

Он же, Соснин Д. В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей героин, запрещенного в обороте на территории РФ, при проведении сотрудниками ЛОВД на ст. Чусовская проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, ... 2010 года, около 14:00 часов, находясь за зданием МУП «Б.», расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно сбыл С., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,310 грамма, в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, получив от С. деньги в сумме 800 рублей, выданные С. сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное С. ... 2010 года в рамках ОРМ, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 0,310 грамма. По заключению эксперта следует, что представленное вещество, добровольно выданное С. ... 2010 года в рамках ОРМ, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,300 грамма.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Соснин Д. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соснин Д. В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Соснину Д. В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Соснина Д. В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Соснина Д. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, суд считает, что в действиях Соснина Д. В. имеется единое продолжаемое преступление, так как, реализуя единожды приобретенное наркотическое средство в течение продолжительного времени, одному и тому же лицу, свидетельствует о тождественности преступных действий, охватываемых единым умыслом и направленных к достижению единой цели. Поэтому, действия подсудимого по всем трем эпизодам подлежат квалификации одним составом преступления, с учетом того, что изменение квалификации действий подсудимого не изменяет фактические обстоятельства совершенного преступления и не нарушает право подсудимого на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности за немедикаментозное употребление наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания, на учете у врача психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, его положительные характеристики, поведение после совершения преступления, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Соснину Д. В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 16 октября 2009 года Соснин Д. В. осужден по ст. 70 УК РФ присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему уголовному делу.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Соснин Д. В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соснина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Назначить Соснину Д. В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Соснина Д. В. до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

Председательствующий: ... М. А. Чудинова

...

...