умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-281/10 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 22 сентября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чусовского городского прокурора Лыскова С. А.,

подсудимого Петренко С.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Анкудинова А. В.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петренко С.В., ..., ранее судимого Чусовским городским судом Пермского края:

  1. 24 мая 2005 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 19 апреля 2006 года по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 07 апреля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня;
  2. 01 февраля 2007 года по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 декабря 2009 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 21 декабря 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 26 июля 2010 года (л. д. 80), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 27 июля 2010 года (л. д. 92),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... 2010 года, в дневное время, точная дата предварительным следствием не установлена, Петренко С.В. и М. распивали спиртные напитки в районе гаражей, расположенных у магазина «Т.» по адресу: .... В ходе распития спиртного между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и пьянства произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Петренко С.В., осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий, предвидя и желая их наступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека, нанес потерпевшему не менее 8 ударов по голове и 4 ударов по телу кулаками и ногами. Своими преступными действиями Петренко С.В. причинил М. согласно заключению эксперта: черепно-мозговую травму в виде подострых кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, оскольчатые переломы левой скуловой кости, костей носа, ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие покровы головы, перелом 2 ребра справа, перелом 3 ребра справа, переломы 1-3 и 3-4 ребер слева, кровоизлияния в мышцы грудной клетки справа и слева. Повреждения в виде перелома 2 ребра справа, перелома 3 ребра справа, переломов 1-3 и 3-4 ребер слева, кровоизлияния в мышцы грудной клетки справа и слева квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Петренко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петренко С.В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Петренко С.В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

Заслушав мнения защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Петренко С.В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Петренко С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Петренко С.В. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 01 февраля 2007 года Петренко С.В. был осужден по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ подлежит присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему делу.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Петренко С.В. наказание должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петренко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 01 февраля 2007 года и окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2010 года. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания под стражей с 26 июля 2010 года по 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, в случае принесения на приговор суда кассационного представления, либо жалобы представителя потерпевшего, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

Председательствующий: ... М. А. Чудинова

...

...