покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело №1-306/10 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 24 сентября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н. П.,

подсудимого Солдатова Е.С.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Лебедева А. В.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевших Е., У.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатова Е.С., ..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 18 августа 2010 года (л. д. 97-98),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Солдатов Е. С. и Ч. находились на территории центрального рынка ..., расположенного на ..., около магазина В.. У Солдатова Е. С., который знал о том, что несовершеннолетний У. хочет продать мобильный телефон ..., принадлежащий Е., возник преступный умысел направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Солдатов Е. С., увидев в руках у несовершеннолетнего У. мобильный телефон, подошел к нему и потребовал передать ему мобильный телефон. У. передать мобильный телефон отказался, после чего Солдатов Е. С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес У. не менее трех ударов кулаком в лицо, причинив при этом согласно заключению эксперта: ссадину на нижней губе слева и физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Солдатов Е. С. попытался открыто похитить, выхватив из рук У. мобильный телефон ..., стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Е., однако его преступные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что свидетель Ч. пресек преступные действия Солдатова Е. С., потребовал прекратить избиение потерпевшего, после чего У. от Солдатова Е. С. скрылся.

При проведении предварительного слушания обвиняемый Солдатов Е. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Солдатов Е. С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Солдатову Е. С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

Заслушав мнения защитника, потерпевших, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Солдатова Е. С. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Солдатова Е. С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Солдатову Е. С. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солдатова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Солдатову Е. С. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Солдатова Е. С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон - оставить на хранении у потерпевшей Е., передав ей право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ... М. А. Чудинова

...

...