о хулиганстве с применением оружия



Дело № 1-249/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чусовой

5 августа 2010 г.

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Чусового

Герасимовой Е.В.,

подсудимого Капина А.А.,

защитника Емельянова И.В.,

представившего удостоверение № 1125 и ордер № 031502 от 3.08.2010 г.,

потерпевшей Д.И.

при секретаре Оняновой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капина А.А., родившегося ..., судимого 1.02.2010 г. Хабаровским гарнизонным военным судом за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года, по настоящему делу содержащегося под стражей с 12 июня 2010 г.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Подсудимый Капин А.А. с применением оружия совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ... 2010 г. Капин А.А., в состоянии алкогольного опьянения находясь на ..., беспричинно из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, противопоставляя себя окружающим, произвел из двуствольного охотничьего ружья ... неприцельный выстрел снаряженным дробью патроном в направлении туристической палатки, в которой находились расположившиеся на отдых в данной местности С.В.., Д.И., Т.Т.Р и Н.А.В При этом часть рассеявшейся из отстреленного патрона дроби попала в палатку, в результате чего Д.И было причинено слепое непроникающее огнестрельное дробовое ранение височной области слева, С.В. - слепое огнестрельное дробовое ранение левой ягодичной области в проекции тазобедренного сустава, повлекшие легкий вред здоровью потерпевших по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Капин А.А., признав себя виновным, показал, что ...2010 г. он, Д и Ш приехали отдыхать на берег реки Чусовой, разбив свой лагерь в районе .... Ш отправился рыбачить, а они с Д распивали спиртные напитки, затем стреляли из принадлежащего Д ружья по бутылкам. Вечером того же дня неподалеку от их стоянки поставили свою палатку четверо молодых людей, двое парней и 2 девушки, с которыми они познакомились, потом навестили. Никаких конфликтов при этом не было. Уже ночью они с Д на мотоцикле, взяв с собой ружье, ездили в поселок в поисках его (С.В.) родственников, не найдя которых вернулись. На обратном пути мотоцикл сломался и они, оставив его, шли к стоянке пешком, при этом ружье нес он. Когда проходили по тропе мимо поляны, на которой была установлена палатка четверых туристов, он слышал доносившиеся из нее голоса, музыку, по которым определил, что они ее миновали. В этот момент решил отстрелить последний остававшийся в ружье патрон, для чего произвел выстрел в кусты. Затем они с Д проследовали на стоянку, где еще выпили и легли спать, а утром были разбужены сотрудниками милиции, от которых узнал, что его выстрелом были ранены обе находившиеся в палатке девушки. Пояснил, что он этого не хотел, при производстве выстрела цели как-то обидеть туристов не имел.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Д.И показала, что вечером ...2010 г. она, С.В., Т.Т.Р и Н.А.В приехали на отдых на участок местности, именуемый «Гребешок», расположенный на .... Оставив их со С.В. на одной из полян, Т.Т.Р и Н.А.В пошли искать более сухое место, вернувшись сообщили, что палатку придется установить здесь, так как дальше их не пропустит компания молодых людей, которые охотятся выше по реке. Разбивая лагерь, они слышали звуки выстрелов. Спустя полчаса к ним подошли подсудимый и еще один молодой человек, назвавшийся К Оба были выпившие, представившись, назвали свои имена А и К сказали, что охотятся на лосей, еще о чем-то говорили, в том числе спрашивали у них о наличии спиртного, после чего им было предложено вино, но те отказались его пить. В ходе разговора Капин выстрелил из имевшегося у него ружья в направлении противоположного берега. На вопрос о цели выстрела, пояснил, что проверял ее собаку, которую похвалил за то, что не испугалась. Инициатива в разговоре принадлежала пришедшим, поскольку они не старались его поддерживать, желая остаться в своей компании, однако никто этого не выказывал. После ухода парней они остались сидеть у костра и видели как спустя час-полтора К и А проехали на мотоцикле в сторону Архиповки. После этого, спустя непродолжительное время, они ушли в палатку, где продолжали разговаривать, слушали музыку с мобильного телефона. Около 2 часов она услышала шаги и голоса А и К, почти сразу раздался выстрел, она почувствовала боль в виске, пошла кровь, поняла, что ранена. С.В. сообщила, что тоже ранена в ягодицу. Напуганные происходящим они вчетвером легли на дно палатки, и притаились, прикрывшись спальным мешком. Некоторое время слышали шаги вокруг палатки, а когда все стихло, убежали в сторожку газовщиков, откуда были вызваны сотрудники милиции и скорой помощи. По поводу ранения она в течение 5 дней находилась на стационарном лечении, при этом поранившая ее дробь так и не была извлечена. Кроме того, по настоящее время она проходит курс реабилитационной терапии у психоневролога по поводу постстрессовых явлений: повышенной нервозности, повторяющихся приступов страха.

Аналогичным образом события вечера ... и ночи ... 2010 г. изложили в своих показаниях потерпевшая С.В.. л.д. 65-69, 111-112, 169-170), свидетели Т,Т,Р. л.д. 55-57) и Н,А.В. л.д. 73-75), протоколы допроса которых с согласия сторон оглашены в судебном заседании.

Свидетель К.В. показал, что он, работая в качестве обходчика, в ночь на ... 2010 г. дежурил на участке нефтепровода в районе Гребешка. Около 3 часов ночи к нему в сторожку пришли двое парней и две девушки, которые были в стрессовом состоянии, сообщили, что в них стреляли и девушки ранены. У одной рана была на голове в области виска, у второй на ягодице. Он предложил им имеющиеся в сторожке медикаменты, чай. Немного успокоившись, те сообщили, что приехали отдохнуть, познакомились с тремя парнями, прибывшими ранее. Ночью, те стали стрелять по их палатке. Он пытался по рации вызвать милицию и скорую, но связи не было, вызов указанных служб осуществил один из молодых людей со своего мобильного телефона.

Свидетель Д. показал, что ... 2010 г. он, Капин и Ш поехали на рыбалку на реку Чусовая в район Архиповки. С собой взяли найденное им накануне в лесу охотничье ружье и патроны к нему в количестве около 10 штук. Прибыв на место около 20 часов, разбили лагерь. Ш ушел рыбачить, а они с Капиным стали распивать спиртные напитки. Потом опробовали ружье, стреляя по бутылкам. Около 22 часов встретили двоих парней, которые искали место для стоянки, познакомились с ними. Позднее, когда он и Капин собирали дрова для костра, последний предложил посмотреть где расположились эти парни. Их палатку нашли поблизости от своего лагеря. С парнями были две девушки, которым они представились, назвав свои имена. Некоторое время все вместе посидели у костра, поговорили. Капин при этом выстрелил один раз из принесенного с собой ружья в сторону реки, пояснив, что проверял реакцию принадлежащей туристам собаки. По этому поводу никаких нареканий те ему не высказывали, разговор протекал спокойно, ссор не было. Потом они вернулись в свой лагерь, откуда спустя примерно час вдвоем с Капиным поехали в город, где у последнего проживают родственники. При этом Капин взял с собой ружье. Когда проезжали мимо туристов, по- прежнему сидевших у костра, он посигналил. Родственников Капина они не нашли, на обратном пути мотоцикл сломался. Оставив его, пошли пешком. У туристов костер уже не горел, проходя мимо поляны, где стояла палатка, он ничего не слышал и решил, что те спят. Отойдя на некоторое расстояние от их палатки, заметил, что шедший сзади Капин отстал, оглянувшись, увидел, что тот, держа ружье наизготовку, стоит против окружающих палатку кустов. Крикнув Капину: «что ты делаешь?», побежал к нему, однако помешать не успел, тот выстрелил. Подбежав, спросил Капина куда он стрелял, тот ответил, что стрелял в кусты. Некоторое время он прислушивался, а поскольку никаких звуков со стороны палатки не доносилось, счел, что все обошлось благополучно, и вместе с Капиным вернулся на свою стоянку, где они еще выпили и легли спать, разбужены были сотрудниками милиции, их задержавшими.

Аналогичные показания даны Д и в процессе очной ставки с Капиным л.д. 142-144).

Свидетель Ш. показал, что по прибытии вечером ... 2010 г. на берег реки Чусовая в район Гребешка, вместе с Д и Капиным, он занялся рыбной ловлей, а те остались устраивать лагерь. Находясь в стороне от их стоянки, он слышал доносившиеся оттуда звуки выстрелов, а когда подошел, увидел, что Д и Капин уже находились в нетрезвом состоянии, в руках у Д было ружье, из которого он в его присутствии произвел один выстрел в воздух, после чего он и Капин стали распивать спиртные напитки, а он пошел собирать дрова для костра. По возвращении застал двоих незнакомых парней, которые разговаривали с Д и Капиным, разговор был мирным, потом эти двое ушли вниз по берегу искать место для стоянки. Занимаясь затем сбором дров, он видел их палатку недалеко от места, где расположились они. Д и Капин дважды ходили в лагерь туристов, причем во второй раз взяли с собой ружье и он слышал звук выстрела, донесшийся с той стороны. По возвращении они уехали на мотоцикле к родственникам Капина. Мотоцикл повел Д, Капин взял с собой ружье. В их отсутствие он лег спать, проснулся от звука выстрела, раздавшегося в стороне лагеря туристов, вскоре после которого пешком вернулись Капин и Д, последний нес ружье, они сели к костру, о чем-то переговаривались между собой, смеялись, сквозь сон он не разобрал о чем был разговор. Парни еще выпили и легли спать. Разбудили их сотрудники милиции, по доставлении в Чусовской ОВД, узнал, что Капин и Д стреляли из ружья в людей.

Как следует из справок Чусовской городской больницы л.д. 9,10) Д.И и С.В. поступили в приемное отделение в 6 часов 50 минут ... 2010 г. по поводу имеющихся у обеих ранений.

Согласно заключений судебно-медицинского эксперта л.д.118-119, 120) у Д.И имелось слепое непроникающее огнестрельное дробовое ранение височной области головы слева, сотрясение головного мозга, у С.В. - слепое огнестрельное дробовое ранение левой ягодичной области в проекции тазобедренного сустава. Имеющиеся у каждой из потерпевших телесные повреждения возникли в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом, возможно в указываемый срок, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Как следует из рапорта милиционера взвода ППС Чусовского ОВД Л л.д.27), ... 2010 г. в 3 часа 10 минут он принимал участие в задержании Капина, Ш и Д, находившихся на берегу реки Чусовая в районе м/р Архиповка. На месте их стоянки были обнаружены и изъяты охотничье ружье ..., два дробовых патрона ..., патронташ и нож в ножнах, задержанные, и изъятые предметы ими были доставлены в Чусовской ОВД. Факт изъятия следователем вышеуказанных предметов в дежурной части Чусовского ОВД зафиксирован протоколом осмотра места происшествия л.д.21-22).

В процессе произведенного ... 2010 г. осмотра места задержания вышеуказанных лиц л.д. 23-25), установлено наличие признаков оборудованной стоянки, на территории которой обнаружены и изъяты три гильзы л.д.23-25).

Как следует из протокола осмотра места происшествия л.д. 17-20), при осмотре палатки потерпевших в полотне правой от входа стенке обнаружены 4 отверстия диаметром 2-3 мм: два сквозных, два со следами вдавления, на дне палатки найдены два шарика деформированной дроби, а также помарки вещества бурого цвета.

Протоколом выемки л.д. 97-99) зафиксирован факт выемки у потерпевшей С.В. штанов, в которые она была одета в момент получения ранения.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, изъятое с места происшествия ружье является гладкоствольным огнестрельным оружием, а именно двуствольным охотничьим ружьем .... Ружье исправно и пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Изъятые гильзы являются частями охотничьих патронов 16 калибра, используемых для снаряжения гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра к боеприпасам не относятся. Гильзы стреляны в гладкоствольном охотничьем оружии 16 калибра, а именно в представленном на исследовании ружье .... Два патрона, изъятые с места происшествия являются охотничьими патронами 16 калибра. Патроны изготовлены самодельным способом с использованием гильз заводского изготовления, относятся к категории боеприпасов, для стрельбы и поражения цели пригодны. Дробины диаметром 3,1 мм с демонтированного в ходе исследования патрона и представленная дробина диаметром 3,1 мм однородны по химическому составу (общая групповая принадлежность) и наиболее вероятно, изготовлены из одного и того же куска свинца (свинцового сплава). Предмет изъятый с места происшествия является элементом патрона, а именно дробиной 5-го номера к охотничьим патронам для гладкоствольного огнестрельного оружия. Три из повреждений на стенке туристической палатки, а также повреждение на штанах потерпевшей С.В. являются огнестрельными и причинены свинцовосодержащим снарядом (например, свинцовой дробью). Выстрел (выстрелы) был произведен за пределами дополнительных факторов выстрела, а именно для длинноствольного ружья с расстояния более 3 метров. Стрелявший мог находиться правее от входа в палатку. Следов близкого выстрела не обнаружено. При выстреле использовалась дробь 5-го номера л.д.125-134).

Согласно справки инспектора ЛРР ОВД по Чусовскому МР л.д. 11), охотничье гладкоствольное ружье ... по учетам не значится. Д, Капин, Ш как владельцы какого либо оружия не зарегистрированы.

Изъятый с места происшествия нож, по заключению судебно-криминалистической экспертизы изготовлен кустарным способом по типу нескладных охотничьих ножей общего назначения и не относится к холодному оружию л.д.122-124).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд находит установленной ею вину подсудимого Капина А.А. и квалифицирует его действия п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, поскольку он в ночное время в месте отдыха граждан, игнорируя общепринятые нормы поведения, беспричинно, из озорства, не считаясь с присутствием в непосредственной близости посторонних людей тем самым подвергаемых опасности, произвел выстрел из ружья, в результате которого по неосторожности причинил ранения потерпевшим Д.И. и С.В.., повлекшие легкий вред здоровью последних.

Отдельным постановлением суд прекратил уголовное преследование Капина в части предъявленного ему обвинения в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания его в этой части по тому основанию, что неосторожное причинение легкого вреда здоровью не образует состава данного преступления, тогда как в судебном заседании не нашло доказательственного подтверждения наличие у подсудимого умысла на причинение ранений потерпевшим Д.И и С.В.

При назначении наказания подсудимому Капину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в частности удовлетворительную его характеристику по месту жительства и положительную по месту прохождения службы, наличие непогашенной судимости и совершение преступления в период испытательного срока, установленного ему судом при условном осуждении к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, принимает во внимание его сложные семейные обстоятельства; не усматривая отягчающих, признает смягчающими наказание Капина А.А. обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, и, не находя возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, определяет ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения в отношении него положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

1.02.2010 г. Хабаровским гарнизонным военным судом Капин А.А. осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору.

Исковые требования потерпевших Д.И и С.В.. о взыскании денежной компенсации морального вреда, в полном объеме признанные подсудимым, суд, на основании ст. 151 ГК РФ, находит подлежащими удовлетворению в силу соразмерности истребуемых истицами сумм характеру и степени физических и нравственных страданий, причиненных им противоправными действиями Капина А.А..

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Капина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

Назначить наказание Капину А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору, окончательно определив ему наказание по совокупности приговоров виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии-поселении. Срок исчислять с 5 августа 2010 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Капина под стражей до судебного разбирательства в период с 12 июня по 4 августа 2010 г.

Меру пресечения Капину А.А., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения, в колонию-поселение направить под конвоем.

Взыскать с Капина А.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей в пользу Д.И; в сумме 10 000 рублей в пользу С.В..

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в ОВД по Чусовскому муниципальному району вещественные доказательства по делу: туристическую палатку Д.И. и штаны С.В.. возвратить по принадлежности; являющееся орудием преступления двуствольное охотничье ружье ... и патронташ с 7 гильзами и двумя патронами 16-го калибра, дробину - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Капиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый Капин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: