об умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений



Дело №1-326/10 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 08 октября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Лекомцевой Л. В.,

подсудимого Антропова А.Н.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Малькова Е. А.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антропова А.Н., ..., судимого:

  1. 22 ноября 2005 года мировым судьей судебного участка №82 Чусовского муниципального района Пермского края (с учетом приговора Чусовского городского суда Пермского края от 19 января 2006 года) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 06 июня 2007 года мировым судьей судебного участка №71 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 112, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 января 2008 года по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 18 января 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 06 дней;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 31 августа 2010 года (л. д. 100-101), изменена на заключение под стражу постановлением Чусовского городского суда от 06 октября 2010 года, содержащегося под стражей с указанной даты,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... 2010 года, около ... часов, Антропов А. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на охраняемой территории, на ... км нефтепровода «...», расположенной в ..., на левом берегу ..., в районе скалы ..., используя малозначительный повод, подошел к ранее незнакомому К., и, имея умысел, направленный на угрозу убийством, с силой толкнул К., в результате чего потерпевший, потеряв равновесие, упал на каменистый берег. Продолжая свои преступные действия, Антропов А. Н. сел на ноги К. и, находясь в непосредственной близости от К., держа в руке нож и демонстрируя его перед К., высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Сейчас я тебя убью, зарежу!». Высказанную угрозу убийством К. воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Антропов А. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен против К., свои действия не контролировал и словесные угрозы подтверждал активными действиями.

Он же, ... 2010 года, около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на охраняемой территории, на ... км нефтепровода «...», расположенном в ..., на левом берегу ..., в районе скалы ..., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, умышленно, беспричинно нанес К. множество ударов ножом по телу, в область головы, а также верхним и нижним конечностям. Своими преступными действиями Антропов А. Н. причинил потерпевшему К. физическую боль и согласно заключению эксперта раны на 5 пальце правой кисти, левой ушной раковине, в левой околоушно-жевательной области, линейные ссадины в области левого лучезапястного сустава, на задней поверхности грудной клетки слева, правой голени, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Допрошенный в суде подсудимый Антропов А. Н. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что ... 2010 года он вместе с отцом приехал на берег реки .... На месте старого кострища развел костер и зашел с отцом в реку. С другого берега услышал требование затушить костер, но так как отец плохо ходит, он указанное требование проигнорировал. В его адрес стали «сыпаться» угрозы, а К., спустившись вниз по реке, стал причаливать к берегу. Он вывел отца из реки, костер в этот момент уже затух. Он взял нож и пошел к К.. К. нанес ему удар ножом сверху, но он увернулся. Он обнял К., и они вместе упали на землю. К. нанес ему удар, он сразу почувствовал боль под левой лопаткой, увидел в руке у К. секатор, отобрал его и выкинул. Не отрицает, что наносил К. удары ножом. К. стал ему выдавливать глаза, тогда он, сидя на нем сверху, зажал ему руки и сказал ему, что если он не успокоится, то он его прирежет. К. стал извиняться перед ним, тогда он увидел у него кровь за левым ухом. К. пошел умываться, а из леса выбежали трое. Он, испугавшись, решил спастись в реке. Трое подошедших мужчин кинулись к его отцу, он поплыл туда же. При этом, нож потерял. Приехал его друг, он отправил с ним отца. Затем приехала охрана, и его задержали.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К. в суде пояснил, что работает обходчиком на охраняемой зоне нефтепровода. ... года в ... часов он пошел с обходом, увидел на левом берегу реки костер. Он крикнул, чтобы костер потушили, а потом увидел, что костер еще больше разгорелся. Он на лодке переправился на левый берег реки, сказал Антропову, чтобы он затушил костер, объяснил, что в этом месте его разжигать нельзя. В ответ он услышал угрозы, оскорбления. Он отплыл от берега вниз по реке, причалил к берегу. В этот момент из кустов выбежал Антропов и нанес ему удар кулаком в грудь. От удара он запнулся и упал. При этом, в руках у него ничего не было. Потом он увидел в руке Антропова нож, которым он стал махать в разные стороны, наносил ему им удары, попадая в различные части тела, при этом сидя на нем. Антропов говорил: «Убью, зарежу!», угрозы убийством он воспринимал реально, думал, что подсудимый может его убить. Он пытался надавить на глаза Антропову, но не смог. Потом ему удалось прижать нож к земле. Он стал заговаривать Антропова, встал с земли, при этом у него из кармана выпал секатор, который он кинул в лодку. Затем спустились его напарники, говорили Антропову, чтобы он бросил нож и тот убежал в речку. Людей на речке в это время никого не было. Заявляет исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда в сумме 100000 рублей.

Свидетель П. в судебном заседании, а также в ходе дознания (л. ...) пояснил, что ... 2010 года он совместно с К. находились на рабочем месте, на берегу реки .... Заметили, что на левом берегу реки разжигают костер. Они крикнули, чтобы затушили костер, но никаких действий с противоположной стороны не последовало. К. поплыл туда. Находящийся на противоположном берегу Антропов вел себя неадекватно, размахивал руками. Он увидел, что Антропов замахнулся на К., последний упал, а Антропов, сидя сверху на К., махал руками. Потом туда подбежал С.. Впоследствии К. ему рассказал, что Антропов угрожал ему и наносил удары ножом.

Свидетель С. в суде пояснил, что ... 2010 года они приехали на объект, где работали обходчики, которые смотрели, чтобы не разводили костры. Он, Ш. и М. находились на левом берегу реки, когда от П. поступил звонок о том, что избивают К.. Они побежали к берегу. На берегу он увидел К. всего в крови, испуганного, с раной на ухе. Рядом с ним стоял Антропов с ножом в руках, которым он размахивал, выражался нецензурно. Он сказал ему убрать нож. Антропов, когда подошли еще двое сотрудников, ушел в речку. К. им сказал, что на берегу отец Антропова, они пошли туда. Антропов подошел туда же, выражался нецензурно, был пьян и в их присутствии продолжал пить. Они вызвали службу безопасности. Отца Антропова увез какой-то мужчина, а он куда-то спрятал нож, им сказал, что выкинул в речку. Телесных повреждений на Антропове не видел.

Свидетель Ш. в суде пояснил, что ... 2010 года они находились на работе. Им позвонил П. и сказал, что бьют К.. Они пошли на берег. К. был весь в крови, его трясло, был шок. Антропов стоял с ножом, С. просил бросить нож, но Антропов отказался и ушел в реку. Они пошли к его отцу, туда же пришел с ножом и Антропов. Куда потом делся нож, он не знает. Антропов был пьяный, при них пил вино, телесных повреждений у него не было.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л. ...) следует, что ... 2010 года он со своим сыном Антроповым приехал на берег реки .... Он сидел отдыхал, а сын разжег костер. С другого берега к ним подплыл мужчина и сделал замечание по поводу того, что они разожгли костер, и поплыл вниз по течению. Его сын стал себя вести неестественно и пошел вниз по течению. Отсутствовал минут 15-20. К нему подошли трое молодых людей и сказали, что его сын нанес мужчине удары рукой и ножом. Потом к ним подошел сын. Его спрашивали, зачем он это сделал. У сына в тот день при себе был охотничий нож. Потом приехал знакомый сына и отвез его домой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что на левом берегу реки ... имеются запрещающие знаки на разжигание открытого огня, также на берегу обнаружены пятна бурого цвета. (л. ...).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта следует, что у К. обнаружены: раны на 5 пальце правой кисти, левой ушной раковине, в левой околоушно-жевательной области, линейные ссадины в области левого лучезапястного сустава, на задней поверхности грудной клетки слева, правой голени. Возникли от действия орудия, обладающего режущими свойствами, каким могло быть лезвие, острие ножа, могли образоваться в срок, указанный потерпевшим. Повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Получение их при падении с высоты собственного роста исключается. (л. ...).

Действия Антропова А. Н. суд квалифицирует по ч. 1 п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Уголовное дело в отношении Антропова А. Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения отдельным постановлением.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании подсудимый не отрицал факт того, что угрожал потерпевшему убийством, наличие указанных угроз подтвердил и потерпевший. При этом, у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления высказанных подсудимым в его адрес угроз, так как подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, высказывая угрозы, демонстрировал и применял нож. Потерпевший последовательно пояснял, что подсудимый наносил ему удары ножом по различным частям тела, его показания в этой части подтверждены выводами судебно-медицинского эксперта. Действия подсудимого были вызваны хулиганскими побуждениями, так как он на правомерное требование потерпевшего, в рамках исполнения последним своих должностных обязанностей, без какого-либо повода стал наносить ему удары, тем самым выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение. Оснований не доверять показаниям потерпевшего не имеется, так как ранее с подсудимым он знаком не был, оснований для его оговора не имеет. Доводы подсудимого о том, что его действия были вызваны неправомерным поведением потерпевшего, суд расценивает критически, как выбранный им способ защиты от предъявленного обвинения, так как в судебном заседании об этом пояснял только подсудимый. Допрошенные в судебном заседании свидетели отрицали факт оскорбления потерпевшим подсудимого, в том числе не говорил ничего об оскорблениях и отец подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд считает возможным назначить наказание Антропову А. Н. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего К. в части возмещения материального ущерба в сумме 2 261 рубль 50 копеек подлежит оставлению без рассмотрения с сохранением за ним права обращения с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства, так как в судебное заседание обосновывающие сумму ущерба документы представлены не в полном объеме, в связи с чем исковые требования не могут быть рассмотрены без отложения судебного разбирательства.

Рассматривая иск потерпевшего К. о возмещении морального вреда суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению в сумме 20 000 рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом перенесенных им физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого Антропова А. Н. В остальной части иска К. следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антропова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Назначить Антропову А. Н. наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антропову А. Н. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антропову А. Н. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Антропова А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у врача нарколога на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Взыскать с Антропова А.Н. в пользу К. в возмещение морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в остальной части исковых требований о взыскании морального вреда отказать. Иск К. о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения с правом обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ... М. А. Чудинова

...

...