об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-325/2010                                         

                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой                                                                                         13 октября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей при прокуратуре Пермского края Грибановой Н.П.,

Подсудимого Гильмутдинова Р.Ш.,

Защитника адвоката Лебедева А.В.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшего А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильмутдинова Р.Ш., ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2010 года около 15 часов Гильмутдинов Р.Ш. и А. в состоянии алкогольного опьянения пришли в квартиру С., проживающего по адресу: ..., с целью отыскания знакомого М. Между Гильмутдиновым Р.Ш. и С. произошла ссора, во время которой Гильмутдинов Р.Ш. достал из кармана своей одежды нож, стал его демонстрировать перед С., требовал назвать местонахождение М.. А. несколько раз пытался успокоить Гильмутдинова Р.Ш., брал его за руку. В ответ Гильмутдинов Р.Ш. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для его жизни и здоровья ножом нанес удар А. в живот, причинив потерпевшему А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Гильмутдинов Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признал. В суде показал, что он с А. живут вместе в одной квартире, утром ... 2010 года дома распивали спиртные напитки, потом поехали к М., которого дома не было. Пришли в квартиру С., где мог быть М.. М. у С. не было. Стал ссориться с С., так как считал, что он знает, где находится М.. Из кармана своей одежды достал нож, хотел припугнуть С.. Не отрицает, что его А. пытался успокоить, брал за руку, со злости нанес А. удар ножом в живот. Увидев рану, испугался, вызвал скорую помощь, помог в госпитализации А., приходил к нему в больницу, приобретал для него лекарства, сожалеет о случившемся, объясняет свои действия опьяненным состоянием.

Потерпевший А. в суде подтвердил показания подсудимого и показал, что действительно ранее с подсудимым никогда не ссорились, отношения между ними хорошие. ... 2010 года они дома употребляли спиртные напитки, потом поехали к М., которого дома не оказалось. Пошли к С., М. и там не было. Гильмутдинов Р.Ш. с С. стал ссориться, увидел в его руке нож, хотел, чтобы он убрал нож, действительно брал его за руку, пытался его предостеречь, Гильмутдинов повернулся к нему, не почувствовал боли, было только жжение, потом увидел рану. Гильмутдинов Р.Ш. вызвал скорую помощь, отправил его в больницу. Приходил в больницу, приносил лекарство.

Из справки, находящейся в материалах уголовного дела (л.д.7), А. поступил в больницу с диагнозом «колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением поджелудочной железы».

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-16) изъяты в больнице одежда потерпевшего А.: куртка, футболка. В ходе осмотра которых (л.д.47-49), установлены повреждения ткани по одному соответственно. По заключению эксперта (л.д.44-46) на данных футболке и куртке имеется по одному повреждению, они относятся к типу колото-резаных, могли быть образованы ножом или другим аналогичным ему по форме, размерам колюще-режущим предметом. Образованы в результате одномоментного удара.

По заключению эксперта (л.д.53-54) у А. имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поджелудочной железы. Возникло от одного травмирующего действия предмета, обладающего острием и острой кромкой, каким мог быть нож. Ранение могло возникнуть незадолго до поступления в стационар. Данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С учетом хода раневого канала удар наносился спереди назад, справа налево и сверху вниз с силой, достаточной для причинения ранения. Морфологические признаки, позволяющие различить ранения, причиненные в результате удара острым предметом от ранений вследствие удара о таковой, отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Гильмутдинова Р.Ш. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Гильмутдинов Р.Ш. умышленно причинил потерпевшему А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Об умысле подсудимого Гильмутдинова Р.Ш. на причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшему А. свидетельствуют действия подсудимого. Нанося удар ножом в живот человека, в жизненно-важный участок тела, подсудимый Гильмутдинов Р.Ш. должен был предусмотреть наступление тяжкого вреда его здоровью. Гильмутдинов Р.Ш. допускал и желал наступления данных последствий.

При назначение наказания подсудимому Гильмутдинову Р.Ш. суд учитывает его данные о личности. Гильмутдинов Р.Ш. фактически трудится, по месту жительства характеризуется положительно, он не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее не судим. Признал вину, раскаивается в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого Гильмутдинова Р.Ш. малолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что при назначение наказания следует применить правила ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного впервые тяжкого преступления Гильмутдиновым Р.Ш., данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего А., который, прощая подсудимого, просит не лишать его свободы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гильмутдинову Р.Ш. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшим А. не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гильмутдинова Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Гильмутдинова Р.Ш. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гильмутдинова Р.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку и футболку потерпевшего А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Чусовскому муниципальному району, передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Гильмутдинов Р.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом в суде кассационной инстанции. Данные ходатайства должны быть указаны Гильмутдиновым Р.Ш. в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или принесения жалобы потерпевшим на приговор Гильмутдинов Р.Ш. должен заявить такие ходатайства в течение 10 суток с момента получения данных процессуальных документов.

                        Судья :                                                 Фасхиева Г.Г.