об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-329/2010                                                                                            

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой                                                                                         18 октября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

Государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей при прокуратуре Пермского края Грибановой Н.П.,

Подсудимого Радыгина А.Ю.,

Защитника адвоката Каюрина М.С.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшего К.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Радыгина А.Ю., ..., ранее судимого:

  1. 03 февраля 2004 года по приговору Чусовского суда по п «г» ст. 73 УК РФ, с продолжительностью испытательного срока в два года, постановлением Чусовского городского суда от 11 октября 2004 года условное осуждение отменено, постановлением Березниковского суда от 08 июня 2006 года освобожденного условно-досрочно на 01 год 04 месяца 03 дня,
  2. 07 июня 2007 года по приговору мирового судьи участка № 81 по Чусовскому муниципальному району по ч.1 ст. 117, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Кунгурского суда 21 июля 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,

Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2010 года в вечернее время Радыгин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения с целью выяснения отношений с потерпевшим К. по поводу оскорблений со стороны потерпевшего С. с Н. и М. пришли к К. по адресу: ..., где Радыгин А.Ю. умышленно нанес удар потерпевшему К. в лицо ладонью руки.

... 2010 года около 21 часа в доме С. по адресу: ..., находились С., её сын Н., Радыгин А.Ю., М., и К., все распивали спиртные напитки. К. с целью отыскания своих документов стал осматривать сумку С., С. стала кричать на К. На её крик в комнату зашел Радыгин А.Ю., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, осознавая возможность наступления данных последствий, умышленно нанес потерпевшему К. два удара рукой по лицу, от которых потерпевший К. присел на диван, после чего Радыгин А.Ю. умышленно нанес К. один удар ногой по телу, чем причинил потерпевшему К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в суде подсудимый Радыгин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично. Показал, что действительно по просьбе С. вечером ...2010 года с её сыном и М. приехали к К., поссорились с ним, ударил его ладонью по лицу. Потом все приехали в дом С., употребляли спиртные напитки. К. был в комнате С., откуда послышался крик С.. Зашел к ним в комнату, увидел, что К. осматривает сумку С., ударил его по лицу рукой дважды, он на пол не падал, пнул его ногой по телу, допускает, что от этого удара у него мог быть перелом ребра. Сын С. вывел К. из дома. Потом узнал, что К. находится в больнице. Ходил к нему в больницу, передавал К. лекарство и продукты питания, раскаивается в том, что совершил, помирился с К., принес ему извинения.

Потерпевший К. в суде показал, что ... 2010 года он вечером был дома, к нему приехали Н., Радыгин и М., Радыгин его ударил ладонью по лицу, потом его привезли в дом к С., где все употребляли спиртное. Он действительно попросил у С. документы, она ему их не дала. Не отрицает, что осматривал сумку С., С. стала кричать. В комнату зашел Радыгин, ударил его дважды по лицу, он упал, его пнул кто-то, он не видел, кто пнул его ногой по телу, потом он ушел домой, болела грудь, на другой день его госпитализировали.

Свидетель С. в суде показала, что ... 2010 года днем её К. оскорбил в её доме, она об этом рассказала сыну, дала денег на такси, чтобы они привезли К. для извинения перед нею. Сын, М. и Радыгин поехали к К., привезли его к ней, К. извинился перед ней. Потом попросил свои документы, она их не отдала, увидела, что К. осматривает её сумку, стала на него кричать и позвала сына, зашел Радыгин, ударил К. рукой по лицу, К. упал на кровать, Радыгин еще раз ударил К. в лицо и пнул дважды ногой по телу. Сын увел К. на улицу, проводил его домой. На другой день узнала, что К. в больнице, у него сломано ребро.

Свидетель Н. в суде показал, что действительно в доме К. вечером ... 2010 года Радыгин ударил ладонью руки К. по лицу. Потом все приехали в дом матери, где употребляли спиртные напитки. Зашел в комнату матери на её крик и увидел, что Радыгин А.Ю. нанес удар К. в лицо рукой, потом ударил ногой по телу лежащего на полу К. Оттащил Радыгина от К. и проводил К. из дома. Дышал К. тяжело. На другой день узнал, что К. лежит в больнице со сломанным ребром. Допускает, что К. мог упасть по дороге домой.

Свидетель М. в суде показала, что она видела, как в комнате матери Радыгин ударил К. по лицу рукой, может он еще наносил удары К., ей неизвестно, так как она вышла из комнаты, Когда К. уходил домой, видела на его лице кровь.

Согласно заключения эксперта (л.д.74-75) у К. имелся перелом 4 ребра слева с повреждением легкого, проникновением крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс). Данная травма, судя по характеру повреждений, возникла от одного прямого ударного действия предмета с ограниченной следообразующей поверхностью. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд считает, что действия подсудимого Радыгина А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшему К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Суд считает, что именно подсудимым Радыгиным А.Ю. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни К., подсудимым не отрицается нанесение удара ногой по телу потерпевшего К., не отрицается, что именно от этого удара мог наступить у потерпевшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Свидетели С., Н. подтвердили показания подсудимого и показали, что после нанесения данного удара потерпевший К. стал дышать с трудом. Утром следующего дня потерпевший К. уже находился на излечении в стационаре. По заключению эксперта данный вред причинен потерпевшему К. от одного ударного воздействия неустановленного предмета. Исходя из установленных судом обстоятельств совершения преступления Радыгиным А.Ю. суд считает, что государственный обвинитель совершенно законно и обоснованно отказался от обвинения Радыгина А.Ю. в нанесении по телу потерпевшего второго удара ногой.

Об умысле подсудимого Радыгина А.Ю. на причинение потерпевшему К. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни свидетельствуют действия подсудимого. Нанося удар ногой в жизненно-важный участок тела человека, подсудимый Радыгин А.Ю. должен был предвидеть наступление данных последствии, он желал и допускал их наступление.

При назначение наказания подсудимому Радыгину А.Ю. суд учитывает его данные о личности. По месту жительства Радыгин А.Ю. и.о. главой администрации Калинского сельского поселения характеризуется положительно, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало, Радыгин постоянно проживает на территории данного поселения, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Радыгин признал вину, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном им преступлении. Он принес извинения потерпевшему, с которым и ранее не ссорился. Потерпевшим К. извинения подсудимого приняты, подсудимый и потерпевший примирились.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления, добровольное совершение действий, направленных на заглаживание причиненного вреда потерпевшему. Радыгин А.Ю. узнав, что потерпевший К. находится в больнице, оказывал посильную помощь в его выздоровлении, обеспечивал его лекарством и продуктами первой необходимости. Также судом учитывается поведение потерпевшего К., предшествующее совершению преступления, первоначально он оскорбил С., потом осматривает чужие вещи без согласия хозяйки дома в присутствии подсудимого, что способствовало совершению преступления.

Отягчающим вину обстоятельством в отношение Радыгина А.Ю. суд признает рецидив преступления. На основании ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

С учетом характера, общественной опасности, обстоятельств совершения тяжкого преступления Радыгиным А.Ю., данных о его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить Радыгину А.Ю. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим К. не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Радыгина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в два года. Возложить на Радыгина А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Радыгина А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Радыгин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом в суде кассационной инстанции, данные ходатайства должны быть отражены Радыгиным А.Ю. в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшего данные ходатайства должны быть указаны Радыгиным А.Ю. в возражениях или письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения данных процессуальных документов.

                                   Судья :                                               Фасхиева Г.Г.

: