о кражах с незаконным проникновением в жилище



...

Дело № 1-315/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010г. г. Чусовой

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Герасимовой Е.В.,

подсудимого Ширяева Я.С.,

защитника Конева Е.П.,

при секретаре судебного заседания Никитиной М.А.,

потерпевших М., А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширяева Я.С. ..., ранее судимого: 31.10.2001г. Чусовским судом /с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением Пермского областного суда от 21.02.2001г. и в порядке приведения его в соответствии с ФЗ РФ от 08.12.2003г. постановлением Чердынского райсуда Пермской области от 22.01.2004г./ по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.10.2004г. по отбытию наказания, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л

В дневное время ... 2010г. Ширяев Я.С., находящийся в коммунальной квартире, расположенной по адресу ..., с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная местонахождения ключа от комнаты М., взял ключ, при помощи которого открыл замок на входной двери и незаконно проник в комнату потерпевшей, откуда тайно похитил мобильный телефон «...», причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 3000руб. С похищенным имуществом Ширяев скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В ночь на ... 2010г. Ширяев Я.С. находился на улице возле окна комнаты А., проживающей по адресу ..., где увидел на подоконнике женскую сумку. С целью тайного хищения чужого имущества, Ширяев Я.С. открыл раму окна, протянул руку в окно, тем самым, совершив незаконное проникновение в комнату потерпевшей, после чего тайно похитил из сумки деньги в сумме 500руб., принадлежащие А.. С похищенным имуществом Ширяев Я.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ширяева Я.С. по каждому преступлению ... 2010г. и ... 2010г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилища.

В судебном заседании подсудимый Ширяев Я.С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевших, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Ширяеву Я.С. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, в ... 2010г. привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который в настоящее время неофициально трудоустроен, мнение потерпевших о не желании строго наказывать подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание Ширяеву Я.С. без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших А. и М. подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновное лицо обязано возместить вред, причиненный его противоправными действиями.

Подсудимый Ширяев Я.С. не оспаривает суммы исков и согласен на их возмещение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л

Ширяева Я.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Ширяеву назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию определить два года десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Ширяева Я.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию, пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, при установлении заболевания пройти курс лечения.

Меру пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ширяева Я.С. в пользу М. три тысячи рублей, в пользу А. пятьсот рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, кассационных жалоб потерпевших, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...