угроза убийством и причинения тяжкого вреда здоровью



...

Дело № 1-252/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010г. г. Чусовой

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кашина П.М.,

подсудимого Мамонтова С.В.,

защитника Лебедева Ан.В.,

при секретаре судебного заседания Никитиной М.А.,

а также потерпевших Ч., М., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамонтова С.В. ... ранее судимого: 19.06.2001г. Добрянским судом Пермской области по п. «в» ч.3 ст.158, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

02.08.2001г. Добрянским судом Пермской области по п. «в» ч.3 ст.158, п. «г» ч.3 ст.162, 64, ч.3, 5 ст.69 УК РФ к пяти годам лишения свободы, на основании постановления Губахинского суда Пермской области от 04.07.2005г. освободился 14.07.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 6 дней;

29.03.2006г. Орджоникидзевским райсудом г. Перми по п. «б» ч.2 ст.131, п. «в» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132, п. «в» ч.2 ст.132 п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.91 УПК РФ 10.06.2010г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 11.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л

В дневное время ...г. Мамонтов С.В., имея умысел на открытое завладение чужим имуществом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на Ч., которая шла по тропинке, расположенной на территории .... Догнав Ч. по тропинке недалеко от здания пункта переливания крови, расположенного на территории больницы, Мамонтов потребовал передать ему мобильный телефон и деньги. На отказ Ч., Мамонтов умышленно ударил ее кулаком в грудь, отчего потерпевшая упала на землю. Мамонтов, оказывая на нее психическое воздействия, поднял Ч. с земли, высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья словами «орать будешь, убью». Воспринимая данную угрозу реально и опасаясь за свою жизнь, Ч. достала из сумки мобильный телефон «...» стоимостью 2000руб. с сим-картой «...» стоимостью 50руб. и передала Мамонтову С.В.. По его требованию из сумки достала кошелек, откуда Мамонтов открыто похитил деньги в сумме 3020руб. С похищенным имуществом Мамонтов скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 5070руб.

В 17 часов вечера ...г. Мамонтов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в конюшне своего дома, расположенного в д. ..., высказал Ф. требование вступить с ним в отношения сексуального характера. На отказ Ф., Мамонтов умышленно толкнул ее руками в грудь, отчего Ф. упала на землю. Мамонтов С.В. нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу, затем высказал в ее адрес угрозу убийством словами «сейчас возьму топор, порублю на кусочки и сброшу в помойную яму, где никто не найдет». Мамонтов в подтверждении своей угрозы, демонстрируя реальность своих преступных намерений, желая воспрепятствовать уходу Ф., закрыл двери конюшни на запор, а сам направился в дом за топором. Ф., испугавшись угроз Мамонтова С.В., реально опасаясь за свою жизнь, через окошко убежала из конюшни.

Около 21 часа вечера ...г. Мамонтов С.В., М. и Ф. шли по дороге в сторону дома Е., расположенного в д. .... Мамонтов С.В. по дороге высказал в адрес Ф. угрозу убийством словами «если проболтаешься моей заиньке, то зарежу», при этом достал из кармана своей куртки нож, приставив острие лезвия ножа к телу Ф.. Находясь возле своего дома Мамонтов С.В. вновь высказал угрозы убийством в адрес Ф. и своей жены М., угрожая прирезать их обоих. Мамонтов С.В., держа нож с открытым лезвием в руках, направился в сторону потерпевших. Ф. и М., воспринимая данные угрозы реально, опасаясь их осуществления, побежали от Мамонтова С.В. и спрятались в бане. Мамонтов С.В. пытался взломать запоры на дверях бани, но не смог, продолжал высказывать в адрес Ф. и М. угрозы убийством словами «мне свидетели не нужны, я вас все равно обеих зарежу». Потерпевшие данные угрозы воспринимали реально и опасались за свою жизнь и здоровье.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамонтов С.В. себя виновным не признал и от дачи показаний отказался, предоставив суду свои показания в письменном виде.

Из оглашенных показаний подсудимого Мамонтова С.В. установлено: около 14 часов ... 2010г. он поехал на отметку в ОВД. Когда шел по тропинке по территории городской больницы, он увидел, что идет Ч., у которой решил отобрать сотовый телефон, т.к. место здесь было глухое. Когда она подошла поближе, он резко вышел из-за кустов и громко потребовал «отдай телефон и деньги». Ч. от неожиданности с испугом отскочила в сторону, поскользнулась и упала в яму, потом встала и достала из сумки сотовый телефон - слайдер марки «...» и отдала ему, сказав, что денег у нее нет. После этого он, повернув Ч. в сторону, куда она шла, толкнул ее в спину и убежал. Отрицает, что угрожал потерпевшей и применял к ней физическую силу. Позднее данный телефон подарил своей жене.

... 2010г. после отметки в ОВД он приехал домой, примерно в 16час.30мин. к нему пришла Ф. и попросила дать ей в долг спирт. На ее вопрос он в шутку ответил, «а ты мне дашь?» На что Ф. посмеялась, обозвала его дурачком, сказав, что все расскажет жене, и ушла. Разговаривая с женой по телефону, они поссорились. Поскольку у него закончились деньги на телефоне, он пришел к С., чтобы позвонить. С. спал пьяный. Он его разбудил, взял телефон, позвонил и вернул обратно. По просьбе С. принес ему еще спирта и ушел. Отрицает, что похищал личные документы С..

На следующий день он приходил к жене на работу, был пьяный, поговорить с женой не удалось, его увезли домой. Он снова вернулся в ..., встретил по дороге жену, которая о чем-то разговаривала с Ф.. Возле дома М. стала ругать его из-за Ф., кинула в него вилы. Он пытался ей все объяснить, но она вместе с Ф. побежали. Он не смог их догнать, они закрылись в бане Ф., двери ему не открыли. Он ушел, после уехал в г. ..., где и был задержан. Отрицает, что угрожал ножом жене и Ф.. Считает, что потерпевшие его оговаривают, однако основания для оговора указать не может.

Потерпевшая Ч. суду пояснила, что днем ...г. она возвращалась из больницы от мужа. Она шла по тропинке по территории больницы, когда неожиданно перед ней встал Мамонтов С.В., потребовал телефон и деньги.

Она сильно испугалась, сказала, что ничего нет. Мамонтов С.В. ударил ее кулаком в грудь, отчего она упала в яму. Подсудимый помог ей подняться, сказал, что «орать будешь, убью». Его угрозы она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь, сама открыла сумку и отдала подсудимому телефон «...» стоимостью 2000руб. и деньги 20руб. Мамонтов С.В. потребовал открыть потайной карман в кошельке, откуда он похитил 3000руб. денег. Мамонтов С.В. в нецензурной форме предложил совершить с ним половой акт, потащил ее в кусты, она закричала о помощи. Мамонтов С.В. ударил ее в спину, она упала, после чего он убежал. Когда она поднялась, одежда у нее была в грязи. Она пришла к Г., рассказала о случившемся и ушла домой. У нее на теле были синяки, но за медицинской помощью она не обращалась. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 5070руб. Отказывается от возмещения морального вреда. Утверждает, что в отношении действий подсудимого говорит правду, его не оговаривает.

Свидетель Г. суду пояснила, что в конце ... 2010г. к ней домой пришла Ч., она была в состоянии шока, сильно напугана, говорила, что на территории больницы недалеко от здания лаборатории, ее хотели изнасиловать, отобрали деньги 3000руб. и мобильный телефон. Вся одежда на ней была в грязи. Также говорила, что нападавший угрожал ее убить, если она будет орать.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.. установлено, что ... 2010г. в дежурную часть милиции с заявлением обратилась Ч., которая пояснила, что в дневное время на тропинке, ведущей к ..., ведущей со стороны городской больницы, незнакомый молодой человек с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 3020руб. и мобильный телефон «...» стоимостью 2000руб. В дежурные сутки данное преступление раскрыто не было. ...2010г. пришел участковый уполномоченный Ч.О. и пояснил, что к нему с заявлением об угрозе убийством обратилась М., которая пояснила, что ... 2010г. ее муж Мамонтов С.В. заходил к ней и угрожал расправой, а ...2010г. он показывал ей мобильный телефон «...» - слайдер и 3000руб. денег, рассказав, что ... 2010г. ограбил женщину в районе больницы. Ч.О. поинтересовался, не было ли заявлений об ограблении. Выяснив, что было такое заявление, он передал ему фотографию Мамонтова С.В. с целью показать ее потерпевшей Ч. Он, взяв фотографию Мамонтова С.В. и ряд других фотографий приехал к Ч., которая среди фотографий уверенно опознала Мамонтова С.В., как лицо, напавшее на ее и похитившее ее имущество. Мамонтов С.В. был объявлен в сигнальный розыск и позднее был задержан в г. .... Когда он беседовал с ним, Мамонтов С.В. предлагал совершить сделку, что он во всем признается, и его отпускают на подписку о невыезде. Сообщив, что данное соглашение невозможно, Мамонтов С.В. отказался давать показания, пояснив, что ни в чем признаваться не будет л.д..../.

Вина подсудимого подтверждается документами на мобильный телефон «...» л.д..../; протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка участка дороги, где произошло ограбление Ч. л.д..../.

Согласно регистрационного листа, ... 2010г. Мамонтов С.В. проходил регистрацию в ОВД по Чусовскому муниципальному району л.д..../.

Потерпевшая М. суду пояснила, что вечером ... 2010г. в ее присутствии Мамонтов С.В. подставлял нож к телу Ф. и угрожал убийством, говорил ей «если откроешь рот, похороню обоих». Затем Мамонтов С.В. стал угрожать ножом им обоим, говорил, что ему свидетели не нужны. Они вместе с Ф. его угрозы воспринимали реально, опасались за свою жизнь. Обе побежали от Мамонтова С.В. и спрятались в бане Ф.. Мамонтов С.В. снаружи закрыл их в бане, обоим угрожал убийством. Считает, что Мамонтов С.В. мог реализовать свои угрозы, т.к. до этого он приходил к ней на работу, угрожал ножом, показывал ей мобильный телефон марки ... - слайдер, говорил, что похитил его у женщины. Также подсудимый говорил, что нож у него уже в крови.

Со слов Ф. знает, что Мамонтов С.В. пытался ее изнасиловать, ударил ее несколько раз, угрожал убийством, говорил, что порубит на куски, если она кому-либо расскажет. Мамонтов С.В. ушел за топором, а Ф. смогла от него убежать и спрятаться.

Свидетель А. суду пояснила, что она работает вместе с М.. В конце ... 2010г. она рассказала М., что в ночное время ей неоднократно на мобильный телефон звонил ее муж, Мамонтов С.В.. Между супругами произошла ссора на рабочем месте, после чего М. ночевала у нее дома, т.к. боялась идти домой. На другой день Мамонтов С.В. в пьяном виде приходил к ним на работу, вызвал М. поговорить. Через окно ей было видно, что Мамонтов С.В. за спиной держал нож, а в другой руке у него был мобильный телефон - слайдер марки ... фиолетового цвета, который он хотел отдать жене. Она запретила М. выходить на улицу. Со слов М. ей известно, что Мамонтов С.В. данный телефон похитил у женщины вместе с деньгами. Также со слов ей известно, что Мамонтов С.В. угрожал ножом Ф. и М., они смогли от него убежать и спрятаться в бане. М. реально боялась угроз своего мужа.

Свидетель В. суду пояснила, что в конце ... 2010г. в ночное время к ним домой пришел Мамонтов, который предложил ей и мужу Ч.О. выпить, но они отказались. Мамонтов предлагал деньги на спиртное, показывал их, но какая сумма была у него, назвать не может. Также Мамонтов показывал мобильный телефон, говорил, что купил жене.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, зафиксировано расположение домов М. и Ф., находящихся в д. ... л.д..../.

Свидетель Ч.О. суду пояснил, что в ... 2009г. освободился условно-досрочно Мамонтов, регулярно ходил на отметки, замечаний к нему не было. В ... 2010г. к нему с заявлением обратилась М., сообщив, что подсудимый угрожает ей убийством, махал ножом, который уже запачкан в крови, также говорила, что он похитил сотовый телефон и деньги у женщины. Он проверил ориентировки, и подтвердился факт совершения преступления Мамонтовым. Со слов потерпевшей ему известно, что Мамонтов угрожал убийством ей и соседке Ф., угрозы для них были реальными, опасались его действий, прятались от подсудимого в бане. Ф. рассказывала, что Мамонтов вел себя дерзко, принуждал к совершению сексуальных действий, угрожал убийством, Мамонтов ушел за топором, а она смогла убежать и спрятаться от него.

Свидетель П. суду пояснила, что Мамонтов состоял на учете в ОВД как условно-освобожденный из мест лишения свободы, был обязан еженедельно являться на регистрацию. ... 2010г. Мамонтов был на отметке, конкретно время указать не может. После совершенного преступления, Мамонтов перестал ходить на регистрацию, скрывался от сотрудников милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей Ф. установлено, что ... 2010г. днем к ней в баню, где она проживает, пришел Мамонтов, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они поговорили и зачем-то пошли домой к Мамонтову. Когда Мамонтов открывал двери конюшни, он как-то странно на нее посмотрел, она испугалась его взгляда и решила не заходить к нему в дом, повернулась и побежала. Мамонтов ее догнал, затолкал в конюшню, стал держать за руки, говорил, что сейчас совершит с ней половой акт в извращенной форме. Она сопротивлялась, Мамонтов несколько раз ударил ее. Она говорила, что все равно ничего делать не будет, Мамонтов отвечал, что порубит ее на кусочки и закопает в яму, был настроен агрессивно. После этого Мамонтов встал и пошел в дом, закрыв ее в конюшне. Она его угрозы восприняла реально, решила, что он пошел за топором. Через маленькое окошко вылезла из конюшни и убежала. Мамонтов ее догнал у дома С., они боролись между собой, сломали забор, но она смогла убежать.

Вечером ... 2010г. она позвонила М. и просила ее прийти к ней. М. пришла вместе с мужем. Когда они шли к их дому, Мамонтов, приставив нож к телу, говорил, чтобы она ничего не рассказывала его жене, что он пытался совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера или он убьет ее.

Когда они подошли к дому, она в присутствии Мамонтова, обо всем рассказала его жене. Мамонтов стал ругаться, М. схватила вилы и бросила их в его сторону. Мамонтов достал нож и побежал за ними, угрожал их убить. Его угрозы они воспринимали реально, опасались его, спрятались у нее в бане, закрыв двери изнутри. Мамонтов подпер двери снаружи, сказал, что все равно их убьет, и ушел. Они позвонили соседу, который помог им выйти из бани л.д..../.

Потерпевший С. суду пояснил, что в конце ... 2010г. к нему домой утром пришел Мамонтов, попросил телефон, чтобы позвонить жене. Он дал ему телефон, Мамонтов переговорил и телефон вернул. Пока он убирал телефон на место, подсудимый ушел. Он обратил внимание, что пиджак, который висел в коридоре, колышется. Он проверил карманы, где хранил свои документы: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение на льготы их на месте не оказалось. Утверждает, что документы мог похитить Мамонтов, считая, что в них находятся деньги.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамонтова по преступлению ... 2010г. в отношении потерпевшей Ч. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» за необоснованностью.

Судом достоверно установлено, что Мамонтов, угрожая потерпевшей убийством, напал на ее, нанося ей удары, требовал деньги и телефон. Ч. воспринимая угрозу убийством реально, опасаясь за свою жизнь и здоровья, передала подсудимому телефон и деньги.

Об умысле подсудимого свидетельствуют его действия. Подсудимый, напав на Ч., наносил ей удары по телу, требовал совершения с ним действий сексуального характера, пытался тащить ее в кусты. В сложившейся ситуации в момент нападения подсудимый создавал реальную угрозу для жизни и здоровья престарелой Ч., поскольку подсудимый действовал в безлюдном месте, он физически сильнее и моложе ее по возрасту.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей Ч., у суда не имеется, т.к. данные показания логичны и последовательны, и в своей совокупности подтверждаются показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей М., А., Б., Ч.О., П., протоколом очной ставки между Ч. и Мамонтовым, л.д..../. Ранее Ч. и Мамонтов не были знакомы. Сам подсудимый не может указать основания для его оговора со стороны потерпевшей.

По каждому преступлению ... 2010г. в отношении потерпевших Ф. и М. суд квалифицируется действия подсудимого Мамонтова по ч.1 ст.119 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007г./ как угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку у потерпевших Ф. и М. имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Судом достоверно установлено, что Мамонтов угрожал убийством как Ф., так и своей жене М.. Каждая потерпевшая воспринимала угрозы реально, у них имелись основания опасаться осуществления этих угроз, поскольку в момент совершения преступлений Мамонтов был в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, у него в руках находился нож с откидным лезвием, который он демонстрировал потерпевшим.

Кроме того, Мамонтов подставлял лезвие ножа к телу Ф., что видела М.. Он догонял потерпевших с ножом в руках, говорил, что обоих убьет, т.к. ему не нужны свидетели.

Угрозы убийством при помощи топора в адрес Ф., также являлись для потерпевшей реальными, у нее имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку они находились одни в конюшне, Мамонтов был агрессивен, физически сильнее и моложе ее.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей М., Ф. у суда не имеется. Суд оценивает показания потерпевших правдивыми, логичными и последовательными, которые в своей совокупности подтверждаются показаниями свидетелей А., Ч.О..

Не признание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты и желанием уйти от ответственности за совершенное преступление.

По ч.1 ст.27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления, поскольку органами следствия не представлено, а в судебном заседании не добыто доказательств вины Мамонтова в совершении хищения важных личных документов из дома С..

Потерпевший С. подтвердил, что свои документы он в последний раз видел за три дня до обнаружения кражи. После ухода из дома Мамонтова, он обнаружил пропажу документов, и поэтому считает, что Мамонтов их похитил. Сам подсудимый отрицает факт хищения документов С.. Похищенные документы органами следствия не обнаружены и не изъяты. Других доказательств вина подсудимого суду не представлено.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Мамонтов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Орджоникидзевского райсуда г. Перми от 29.03.2006г., суд считает, что меру наказания Мамонтову подлежит назначить по правилам п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, восстановления социальной справедливости, суд считает, что мера наказания подсудимому должна быть связана с изоляцией от общества.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Ч. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновное лицо обязано возместить вред, причиненный его противоправными действиями.

Исковые требования Ч. подсудимый признал, согласен на его возмещение.

Иск о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит в виду отказа потерпевшей Ч. от иска в судебном заседании.

Вещественное доказательство - регистрационный лист на Мамонтова, переданный в гос.орган П., разрешить использовать по назначению.

Руководствуясь ст.307-310 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л

Мамонтова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162; ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 /в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007г./ УК РФ.

Мамонтова С.В. по ч.1 ст.27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Мамонтову назначить наказание по ч.1 ст.162 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.119 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007г. - потерпевшая Ф./ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007г. - потерпевшие Ф., М./ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначить к отбытию шесть лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию Мамонтову назначить шесть лет девять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июня 2010г. по 18 августа 2010г.

Меру пресечения Мамонтову оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мамонтова С.В. в пользу Ч. 5070руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - регистрационный лист на Мамонтова, переданный в гос.орган П., разрешить использовать по назначению.

Приговор в десять суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационных жалоб потерпевшего, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий Зуева Г.Г.

...

...ь